Перейти к содержимому


- - - - -

Программа КПРФ


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 325

#1 AlekseiShipilov

AlekseiShipilov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 594 сообщений

Отправлено 19 апреля 2011 - 08:08

Первое: национализировать добывающую промышленность и другие базовые отрасли экономики. Создать центральный орган управления народным хозяйством для мобилизации и эффективного использования всех ресурсов, необходимых для восстановления страны.

Второе: Создать отраслевые государственные банки и систему государственного инвестирования реального сектора экономики. Валютные средства государства использовать только на инвестиции в отечественное производство. Ввести жесткие меры регулирования валютных операций с целью предотвращения спекуляций и оттока капитала за рубеж.

Третье: Пресечь обогащение банков и корпораций в условиях экономического кризиса. До возврата полученной ими финансовой помощи от государства ограничить размер заработных плат, бонусов и премий для их персонала, суммой не превышающей 100 000 рублей в месяц. Прибыль банков и корпораций, получивших государственную поддержку, должна направляться на погашение взятых у государства кредитов.

Четвертое: Выпустить облигации государственного антикризисного займа для покупки всеми желающими. Срок их выкупа государством установить от 10 до 15 лет. Ввести обязательность приобретения облигаций для тех чья совокупная семейная собственность (деньги, недвижимость, транспортные средства) превышает 3 миллиона долларов США. До выхода страны из кризиса облигации должны приобретаться ими ежегодно на сумму не менее 2-3% от указанной собственности.
Мобилизованные от продажи облигаций средства использовать на перевооружение производства и решение важнейших социальных проблем.


Уважаемые форумчане, продолжение следует. Переварите пожалуйста начало.

#2 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 19 апреля 2011 - 08:22

Первое: национализировать добывающую промышленность и другие базовые отрасли экономики.


Как в 1917? Чот сомнительно, что вам это отдадут

Создать центральный орган управления народным хозяйством


Совнархоз чтоль?
Ну создадите. Управлять-то как будете? У крестьян паспорта отнимите, а рабочих на фабрики винтовками сгоните? Так было уже, второй раз врядли прокатит

ограничить размер заработных плат, бонусов и премий для их персонала, суммой не превышающей 100 000 рублей в месяц


А сам товарищ Зюганов меньше 100 тысяч получает? :)

Выпустить облигации


Ага. И ЗАСТАВИТЬ их покупать, как при Советах было

Переварите пожалуйста начало.


Коммуняцкая пропагадна не переваривается. Блевать от нее тянет

#3 4uk4

4uk4

    Новенький

  • Пользователи
  • 104 сообщений

Отправлено 19 апреля 2011 - 08:57

"Валютные средства государства использовать только на инвестиции в отечественное производство".

Сразу помрут десятки тысяч пожилых коммунистов, живущих на импортных лекарствах. Это снизит число голосующих за КПРФ

#4 RuslanIv

RuslanIv

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 025 сообщений

Отправлено 19 апреля 2011 - 09:01

Первое: национализировать добывающую промышленность и другие базовые отрасли экономики.


Тим, а что в этом плохого?
Согласно Конституции все природные богатства принадлежат гражданам.
Скажи, что с этих богатств перепадает тебе лично или твоим родственникам.
Все наши богатства там... за бугром... Куршавели, Лазурный берег, Мальдивы, иностранные банки - вот они где.
А нам не хватает ни на медицину, ни на достойные пенсии, ни на образование, ни на дороги...
Ни на что не хватает...
Тебя я вижу это вполне устраивает...

#5 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 19 апреля 2011 - 09:10

Тим, а что в этом плохого?


Плохо то, что мечты у нешних товарищей те же, что у прежних. Отобрать и поделить. Хотят ведь не только добычу ископаемых прибрать, но и "другие базовые отрасли". Ну а какие именно отрасли считать базовыми, наверное, и так понятно - все :)

Согласно Конституции все природные богатства принадлежат гражданам.
Скажи, что с этих богатств перепадает тебе лично или твоим родственникам.


Ничего. Я согласен с тем, что добывающая промышленность должна быть в государственном секторе

Тебя я вижу это вполне устраивает...


Нет, не устраивает. Но и популистские лозунги полуграмотных "товарищей" мне нафиг не нужны. Что они могут-то? Болтовня сплошная. Щас, выбери товарища Зюганова, и через 15 минут он фабрики раздаст рабочим, землю крестьянам, зарплату каждому тыщь по сто и квартиры бесплатные. Где возьмет-то то, что раздавать собирается, а?

#6 Kos1984

Kos1984

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 504 сообщений

Отправлено 19 апреля 2011 - 09:19

"Валютные средства государства использовать только на инвестиции в отечественное производство".

Сразу помрут десятки тысяч пожилых коммунистов, живущих на импортных лекарствах. Это снизит число голосующих за КПРФ


Логика кривая. По-твоему лекарства делают финансовые фонды и банки или поднятие собственного производства тех же лекарств означает немедленное прекращение импорта?

Вот честно, некоторые пункты в этих тезисах спорные, но вот логика оппонентов вырубает вообще нафиг. Ни одного предложения путевого, один бред.

Плохо то, что мечты у нешних товарищей те же, что у прежних. Отобрать и поделить. Хотят ведь не только добычу ископаемых прибрать, но и "другие базовые отрасли". Ну а какие именно отрасли считать базовыми, наверное, и так понятно - все :)



Думаю вряд ли получиться национализировать все, а вот военку, стратегически важные для государства производства, естественных монополистов и добывающую промышленность думаю стоит.


Нет, не устраивает. Но и популистские лозунги полуграмотных "товарищей" мне нафиг не нужны. Что они могут-то? Болтовня сплошная. Щас, выбери товарища Зюганова, и через 15 минут он фабрики раздаст рабочим, землю крестьянам, зарплату каждому тыщь по сто и квартиры бесплатные. Где возьмет-то то, что раздавать собирается, а?


Ничего через 15 минут не будет, но по крайней мере у "товарищей" ес ть внятный план, от которого они не отступают. И, думаю, в случае реальное власти будут мало-по-малу его придерживаться. А вот какой план или идеология у нынешней власти?

#7 RuslanIv

RuslanIv

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 025 сообщений

Отправлено 19 апреля 2011 - 09:41

Думаю вряд ли получиться национализировать все, а вот военку, стратегически важные для государства производства, естественных монополистов и добывающую промышленность думаю стоит.


Вот именно - стратегические отрасли вообще целиком государству принадлежать должны.
А то у нас милиардеры кто? Те кто продает нефть, газ, никель - большого ума не надо - спрос есть, труба есть.
Пусть эти управленцы БМЗ поднимут - боюсь что на попе ровно они тут же и сядут.

#8 Kos1984

Kos1984

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 504 сообщений

Отправлено 19 апреля 2011 - 09:48

Вот именно - стратегические отрасли вообще целиком государству принадлежать должны.
А то у нас милиардеры кто? Те кто продает нефть, газ, никель - большого ума не надо - спрос есть, труба есть.
Пусть эти управленцы БМЗ поднимут - боюсь что на попе ровно они тут же и сядут.


Тут палка о двух концах. Так оно так, но вот эффективность гос управления оставляет желать лучшего. Поэтому рубить с плеча ни в коем случае нельзя. Возможно стоит обязать гос-во иметь контрольный пакет акций, принимать меры по прозрачности финансовых потоков и информации по эффективности принятых решений руководства и т.д. В общем есть у меня некоторые разногласия с этими тезисами в плане их безапелляционности.

#9 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 19 апреля 2011 - 10:41

по крайней мере у "товарищей" ес ть внятный план


В том и дело, что плана-то нет :)
Есть лозунги уровня "Фабрики - рабочим!". А вот КАК эти фабрики рабочим-то раздать (да и нужны ли вообще рабочим фабрики) "товарищи" не знают. Где взять средства на претворение в жизнь великих идей - тоже

#10 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 19 апреля 2011 - 11:02

Согласно Конституции все природные богатства принадлежат гражданам.
Скажи, что с этих богатств перепадает тебе лично или твоим родственникам.
Все наши богатства там... за бугром... Куршавели, Лазурный берег, Мальдивы, иностранные банки - вот они где.
А нам не хватает ни на медицину, ни на достойные пенсии, ни на образование, ни на дороги...
Ни на что не хватает...


Ну, во первых - не "гражданам", а государству. Разные это немношка вещи. Компании, добывающие природные богатства - платят налог за добытые полезные ископаемые.
Перепадать что-то кому-то лично может только если он занимается добычей этих ископаемых. В остальных случаях что-то кому-то лично перепадает лишь опосредствованно. Ну там - армия тебя защищает и милиция тебя бережет. Бесплатно. Точнее - на те деньги, которые "принадлежат гражданину" от добычи полезных ископаемых.
"Наши" богатства - это чьи ? Почему ты считаешь, что владелец компании, которая, к примеру качает нефть(платит налоги на добычу, и еще миллион разных) не имеет права распоряжаться своими деньгами так, как считает нужным ? Вынул нефть, заплатил налоги, получил доход - так кто ему запретит тратить его доход, как он захочет ? Хоть в банки иностранные, хоть в трехлитровые советские и в погреб на мальдивах. Тебе же - никто не говорит, как распоряжаться своим доходом, на что его тратить ?

То, что "вам" не хватает - это ваши проблемы. Зарабатывайте больше. Тут же все молодые и здоровые. Всем в основном 25-35 лет. Самый возраст.
Кстати, о медицине - знаешь, сколько платят за "мед.полис" в США ? Много. А ты - сколько заплатил ? Готов поспорить - что ноль целых хрен десятых. За тебя работодатель платит.Буржуй, который сосет кровь трудового народа. Знаешь, какое соотношение по пенсиям-зарплатам в США и РОссии ? А примерно одинаковое. В России - даже получше с пенсиями дела обстоят, как бы это не смешно звучало. Не в абсолютных цифрах, понятное дело, а в соотношении.
Знаешь, сколько стОит образование в США ? ОЧЕНЬ дорого. Так дорого, что студент медик выходит из института с долгом чуть не в сотни тысяч долларов. Которые потом, работая, выплачивает потихоньку.

А мы, как обычно, хотим нихрена не платить, и все иметь на халяву. И много. Пенсии - огромные, медицину - как в развитых странах, и дороги такие-же. А как-же... Мы-же Г-Р-А-Ж-Д-А-Н-Е. Такое, только в Кувейте возможно. Где каждому коренному жителю - сразу много денег и ништяков. Так их, извините, там всего полмиллиона коренных. а не 140 миллионов.

Да, я не говорю, что сейчас -все хорошо. Щас все плохо. Но, если претворить в жизнь те лозунги, которые декларируют коммунисты, мне кажется, будет еще только хуже.

#11 Kos1984

Kos1984

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 504 сообщений

Отправлено 19 апреля 2011 - 11:06

Ну, во первых - не "гражданам", а государству. Разные это немношка вещи.


Остальное вроде по делу, ну вот конституцию надо бы освежить обоим, так как оба не правы.

Статья 9

1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.


Так что четкого объяснения кому же принадлежат ресурсы в Конституции нет, они могут при надлежать кому угодно, походу даже иностранным компаниям.

#12 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 19 апреля 2011 - 11:08

Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) — прямой, федеральный налог, взимаемый с недропользователей. С 1 января 2002 года НДПИ определяет глава 26 НКРФ. Плательщиками НДПИ признаются пользователи недр — организации (российские и иностранные) и индивидуальные предприниматели.

В РФ практически все полезные ископаемые (за исключением общераспространённых: мел, песок, отдельные виды глины) являются гос. собственностью, и для добычи этих полезных ископаемых необходимо получить специальное разрешение и встать на учёт в качестве плательщика НДПИ (см. статью 335 НКРФ).

Являются ГОСУДАРСТВЕННОЙ собственностью.

Сообщение отредактировал andrew1979: 19 апреля 2011 - 11:09


#13 Ky3bMu4

Ky3bMu4

    Участник

  • Пользователи
  • 403 сообщений

Отправлено 19 апреля 2011 - 12:52

Кто подскажет, какие нефтедобывающие предприятия принадлежат государству? Вопрос без экономических, политических или идеологических подковырок - попросту не хочу пользоваться гуглом или яндексом.

#14 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 19 апреля 2011 - 01:50


Согласно Конституции все природные богатства принадлежат гражданам.
Скажи, что с этих богатств перепадает тебе лично или твоим родственникам.
Все наши богатства там... за бугром... Куршавели, Лазурный берег, Мальдивы, иностранные банки - вот они где.
А нам не хватает ни на медицину, ни на достойные пенсии, ни на образование, ни на дороги...
Ни на что не хватает...


Ну, во первых - не "гражданам", а государству. Разные это немношка вещи. Компании, добывающие природные богатства - платят налог за добытые полезные ископаемые.
Перепадать что-то кому-то лично может только если он занимается добычей этих ископаемых. В остальных случаях что-то кому-то лично перепадает лишь опосредствованно. Ну там - армия тебя защищает и милиция тебя бережет. Бесплатно. Точнее - на те деньги, которые "принадлежат гражданину" от добычи полезных ископаемых.


НДПИ я плачу, каждый раз когда бензин покупаю
Изображение

#15 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 19 апреля 2011 - 02:10

Кто подскажет, какие нефтедобывающие предприятия принадлежат государству? Вопрос без экономических, политических или идеологических подковырок - попросту не хочу пользоваться гуглом или яндексом.


А что значит - принадлежит ? Полностью государственных, где все акции на 100% за государством, думаю - ни одной. А так - ну Газпром, как сам, так и в нескольких нефтяных компаниях является владельцем блокирующих пакетов акций. А т.к, по идее - газпром - это гос.компания, принадлежащая Росимуществу(точнее у росимущества в нем блокирующий пакет акций), соответственно и его и ему подконтрольные предприятия - можно считать государственными. Наверное. Опять же смотря - как считать.
Как по другому ответить на твой вопрос - я не знаю.

НДПИ я плачу, каждый раз когда бензин покупаю


Ты, когда отдаешь денежку заправщику за бензин - покупаешь товар, а не налог. Товар, в котором, естественно, сидят все налоги и издержки.

Сообщение отредактировал andrew1979: 19 апреля 2011 - 02:12


#16 Ky3bMu4

Ky3bMu4

    Участник

  • Пользователи
  • 403 сообщений

Отправлено 19 апреля 2011 - 02:22

А что значит - принадлежит ? Полностью государственных, где все акции на 100% за государством, думаю - ни одной. Как по другому ответить на твой вопрос - я не знаю.


В принципе ответ я понял, ответ предсказуемый и он меня вполне устраивает.
Тогда вопрос второй (включу дурака, но опять же без всяких идеологических претензий) - можно ли создать нефтедобывающую компанию, 100% акций которой принадлежат государству, и вся прибыль которой идёт в казну? т.е. я, как покупатель, хочу покупать государственную собственность (бензин) у государственной компании.

#17 тит

тит

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 145 сообщений

Отправлено 19 апреля 2011 - 02:40

создать то можно, но вкупе с китайским опытом публичных казней проворовавшихся чиновников, управляющих этой самой компанией.
впрочем, опыт китайских товарищей можно и на все остальные отрасли распространить. ну еще и частную собственность на средство производства запретить.

но все это из области "пчелы против меда".

#18 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 19 апреля 2011 - 02:49

создать то можно, но вкупе с китайским опытом публичных казней проворовавшихся чиновников, управляющих этой самой компанией.


А вот это надо сделать.

#19 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 19 апреля 2011 - 03:03

Тогда вопрос второй (включу дурака, но опять же без всяких идеологических претензий) - можно ли создать нефтедобывающую компанию, 100% акций которой принадлежат государству, и вся прибыль которой идёт в казну? т.е. я, как покупатель, хочу покупать государственную собственность (бензин) у государственной компании.


А зачем ? Если у государства блокирующий пакет, то оно и решает куда идет прибыль.
Например, блокирующий пакет(ну, к примеру 20% акций, или 50%+1 акция) - у государства. Соответственно - государство и только оно решает, куда направить прибыль. Иметь для этого 100% акций - совершенно не нужно. Понимаешь ? Т.е, зачем тратить государству, к примеру, триллион рублей на постройку или покупку нефтедобывающей компании, если туже компанию можно купить лишь за половину, а то, зачастую, и меньшую сумму,(остальное вложат соинвесторы) и все равно, являться единоличным главой и распределителем куда идти прибыли..

Но, подчеркну, что все это - очень упрощенно.

Сообщение отредактировал andrew1979: 19 апреля 2011 - 03:05


#20 RuslanIv

RuslanIv

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 025 сообщений

Отправлено 19 апреля 2011 - 03:21

Ну, во первых - не "гражданам", а государству. Разные это немношка вещи. Компании, добывающие природные богатства - платят налог за добытые полезные ископаемые.
Перепадать что-то кому-то лично может только если он занимается добычей этих ископаемых. В остальных случаях что-то кому-то лично перепадает лишь опосредствованно. Ну там - армия тебя защищает и милиция тебя бережет. Бесплатно. Точнее - на те деньги, которые "принадлежат гражданину" от добычи полезных ископаемых.
"Наши" богатства - это чьи ? Почему ты считаешь, что владелец компании, которая, к примеру качает нефть(платит налоги на добычу, и еще миллион разных) не имеет права распоряжаться своими деньгами так, как считает нужным ? Вынул нефть, заплатил налоги, получил доход - так кто ему запретит тратить его доход, как он захочет ? Хоть в банки иностранные, хоть в трехлитровые советские и в погреб на мальдивах. Тебе же - никто не говорит, как распоряжаться своим доходом, на что его тратить ?


Тут то и есть ключевое слово "свои деньги". Лично мое мнение, и я полностью согласен с Кузмичем, такие отрасли должны быть на 100% государственными.
Тогда глядишь на социалку и на все остальное будет поболе оставаться.
А если они офигенные управленцы (как они себя позиционируют) - пусть занимаются, например, машиностроением.
Но боюсь туда окромя Прохорова хрен кто сунется. Бонусы не те....
Кста Прохорову респект огромный. Если до конца дело доведет, молодец будет!!!!
А про армию и милицию (сорри, полицию) молчу... :) Слава Богу коммуняки ядреную бомбу изобрели, а так бы уже под америкосами как Ирак бы ходили.

То, что "вам" не хватает - это ваши проблемы. Зарабатывайте больше. Тут же все молодые и здоровые. Всем в основном 25-35 лет. Самый возраст.
Кстати, о медицине - знаешь, сколько платят за "мед.полис" в США ? Много. А ты - сколько заплатил ? Готов поспорить - что ноль целых хрен десятых. За тебя работодатель платит.Буржуй, который сосет кровь трудового народа. Знаешь, какое соотношение по пенсиям-зарплатам в США и РОссии ? А примерно одинаковое. В России - даже получше с пенсиями дела обстоят, как бы это не смешно звучало. Не в абсолютных цифрах, понятное дело, а в соотношении.
Знаешь, сколько стОит образование в США ? ОЧЕНЬ дорого. Так дорого, что студент медик выходит из института с долгом чуть не в сотни тысяч долларов. Которые потом, работая, выплачивает потихоньку.


Я и сам за себя плачу, да и работодатель за меня платит. Тут дело не в том.
По тому полису, что у меня, на меня могут бесплатно только глянуть одним глазом в поликлинике - не более.
Это типа пропуска в поликлиннику.
Остальное все платное.


А мы, как обычно, хотим нихрена не платить, и все иметь на халяву. И много. Пенсии - огромные, медицину - как в развитых странах, и дороги такие-же. А как-же... Мы-же Г-Р-А-Ж-Д-А-Н-Е. Такое, только в Кувейте возможно. Где каждому коренному жителю - сразу много денег и ништяков. Так их, извините, там всего полмиллиона коренных. а не 140 миллионов.

Да, я не говорю, что сейчас -все хорошо. Щас все плохо. Но, если претворить в жизнь те лозунги, которые декларируют коммунисты, мне кажется, будет еще только хуже.


Ну на счет не платит, эт ты конечно загнул... Ты же как работодатель имеешь полное представление какая доля уходит на налоги и прочие выплаты государству.
А обратную отдачу чувсвуешь??? Думаю что нет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей