Перейти к содержимому


- - - - -

аквариумные растения


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

#1 sablina

sablina

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Городбрянск

Отправлено 08 апреля 2011 - 10:31

Есть кто увлекается аквариумными растениями на уровне "любителя"?

#2 magelan

magelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 08 апреля 2011 - 02:43

Я увлекаюсь, но может немного уже полупрофессионально :) ! Имеется: ротала индика, людвигия аркурата, сагитария или эх нежный (не могу определить), криптокорина вендта, элеохарис парвулус, хемиантус калитрихоидес "куба", хемиантус микрантемоидес, тайландский папоротник, тайладский папоротник винделова, яванский мох, мох пикок, анубиас.
Все растет при ярком свете (1 Вт\л) 10 часов ступенчатый метод, СО2, УДО самомес (K, N\P, Fe+микро), еженедельно подмены 30%.
Грунт в одной банке пустой, во втором питательная подложка Dennerle NanoDeponit mix, в третьем ADA Amazonia + питательная подложка PMAS.
В течение последних 2 месяцев подменная вода водопровод:осмос 1:1. Итого kH=5.

Сообщение отредактировал magelan: 08 апреля 2011 - 02:44


#3 sablina

sablina

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Городбрянск

Отправлено 08 апреля 2011 - 04:05

Да, действительно полупрофессионально. У меня без СО2, свет попроще, УДО рыбий навоз.
Криптокорина: желтая , оливковая ,вента наверное. Эхинодорусы; амазонка, еще какой то.

#4 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 08 апреля 2011 - 05:18

magelan, а если бы у тебя был выбор между гигантским травником на полтора куба и пустой банкой с пластиком и астронотусами, то ты бы что выбрал?

#5 magelan

magelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 08 апреля 2011 - 06:26

Конечно же травник с мелкой харацинкой, но за таким объемом уход очень тяжелый и вливание денежных средств на этапе старта тоже требуется немало, зато потом траву косить килограммами ))) Мне нравится смотреть не на статичную картинку с крупными рыбами, а за динамически развивающимся травником. Хотя иногда и хочется завести цихлидник, но конечно же в дополнение к травнику, а не как замена.

но больше всего вместо одного 1,5 т иметь несколько травников по 180-300 л.

вот и мои баночки
наник 20 л и 120 л. (к осени сделаю перезапуск)
Изображение
180 литровый стоит не у меня, но делал и обслуживаю его я
Изображениедо стрижкиИзображениепосле стрижкиИзображение

#6 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 08 апреля 2011 - 08:00

ты монстр аквадизайна. а в мелких банках какая либо фильтрация есть?

#7 magelan

magelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 09 апреля 2011 - 12:12

Я еще не монстр - только учусь. Весь прогресс в течение одного года. Ранее около 10 лет был аквариум с пластиковыми растениями.
в 20 литрах стоит Eheim 2211
в 120 л - Eheim 2075
в 180 л - Eheim 2073

Сообщение отредактировал magelan: 14 апреля 2011 - 10:31


#8 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 09 апреля 2011 - 01:36

Eheim 2211 это внешник на 300 литров в час... у тебя там стиральная машина в 20л?

Кстати, я не хочу травник по причине большой кормовой нагрузки. Когда все вырастут, то это будет в р-не 100гр кормежки в сутки. Там небольшой технический шедевр для ленивых людей намечается...

... хотелось бы от тебя советов по поводу травы в цихлидник. Они коряги такие в любом случае обглодают?

#9 magelan

magelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 09 апреля 2011 - 10:19

Eheim 2211 это внешник на 300 литров в час... у тебя там стиральная машина в 20л?

Течение нормальное, эффект стиралки отсутствует, меня вполне устраивает. Раньше стоял внутренник Aquael fan-1, но из-за большого занимаемого места убрал.

хотелось бы от тебя советов по поводу травы в цихлидник. Они коряги такие в любом случае обглодают?

Цихлид не держал, кроме апистограмм рамирези, которые не трогают мои растения. Для цихлид надо делать "скальный" дизайн с большим количеством укрытий. Если сажать растения, то только с жесткими листьями анубиасы, крипты, валиснерию гигантскую и т.п.

#10 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 02:16

внешник на 300л в час для 20 литровой банки? мне кажется там его родная флейта длиньше банки будет... или там в самую тему?

#11 magelan

magelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 10 апреля 2011 - 10:19

мне кажется там его родная флейта длиньше банки будет... или там в самую тему?

Никто не запрещал устанавливать вообще без флейты. Фильтр полностью набит вулканической лавой. Течение нормальное.

#12 директор птицефабрики

директор птицефабрики

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 11:10

Помоги определить мои растения . Конкретно криптокарина на переднем плане . Может поменяемся или куплю , а то в нашем колхозе ничего не найдешь. Заранее спасибо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00450.JPG   162,31К   33 Количество загрузок:


#13 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 11:36

знакомые корни сверху торчат...

#14 magelan

magelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 11 апреля 2011 - 02:25

у тебя криптокорины, ветка элодеи, вроде сзади валиснерия растет, а сверху пистия :)

#15 директор птицефабрики

директор птицефабрики

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 02:36

Блин , сам знаю что криптокарины , но какая! на переднем крае ? За ней желтая, а эта свекольного цвета ,но не похожа на твою. На открытом месте как бы распластываеться , у Цирлинга не смог разобраться . завтра получше фотку скину .

#16 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 02:47

magelan, а ты зачем такую мягкую воду делаешь?

#17 magelan

magelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 11 апреля 2011 - 02:52

Похожа на эту:
Cryptocoryne wendtii ''green'' - Криптокорина Вендта ''зеленая''

"Так как AQUA SOIL AMAZONIA значительно понижает pH, GH и KH, важно использовать водопроводную воду (не RO!) при закладке аквариума и вышеупомянутых подменах воды (около 30-50% еженедельно). Жесткость водопроводной воды варьируется. Рекомендуемые значения 3-4KH и 6-8GH. Например. мы рекомендуем использовать 50% водопроводной воды, с KH 8-10 и GH 15-20, с 50% воды обратного осмоса. После примерно десяти подмен воды, поддерживайте соотношение RO воды к водопроводной 4 : 1." (ADA)

Если у вас в кране течет жесткая вода (GH=10-25), рано или поздно вы узнаете, что даже при оптимальных условиях и хорошем росте растений могут проявляться признаки недостатка микроэлементов несмотря на их регулярное внесение в рассчитанной дозировке. Высокий pH (>7.2) от высокой карбонатной жесткости воды kH значительно снижает усвоение растениями железа - хелат Fe разрушается и его большая часть просто выпадает в осадок так и не достигнув листьев растений. Увеличение же дозировки микроэлементов приводит только к росту водорослей. Эту проблему частично можно решить используя более сильный хелат или глюконат железа, но все вредные примеси в водопроводной воде останутся. Гораздо лучше снизить pH воды устранением kH при помощи RO-фильтрации, которая одновременно избавит и от массы вредных примесей в воде.



KН = 2 - 4 градуса
При таком KH вода автоматически буферизируется на уровне pH=6.6-7.3 - идеальном для роста растений.
Чем выше KH тем выше pH.
Растворенный в воде CO2 максимально поглощается растениями только при kH=3.5-4. Таким образом уровень карбонатной жесткости kH приобретает важную роль в интенсификации роста растений. Общая жесткость GH является несущественным фактором и второстепенна для аквариума с растениями.
dKH=2-4 - оптимальное значение по причине жесткой взаимосвязи KH<-->CO2. Если KH слишком высок, растворение в воде того количества CO2, которое должно понизить pH до нужного уровня 6.6-7.2 превысит допустимую концентрацию для рыб. При слишком большом KH довести концентрацию CO2 до нужного уровня вообще не удастся.
Это еще и вопрос экономии CO2 - чем ниже исходный KH, тем меньше нужно подать CO2 для снижения pH до требуемых 6.6-7.2.
Такое значение KH в местах обитания большинства аквариумных растений.
Подробнее о взаимосвязи KH<->pH<->CO2 смотри в разделе co2 в аквариуме с растениями.
Гумусовые кислоты, выделяющиеся торфом в грунте, очень благотворно влияют на рост растений но: растворимые (в воде) и нерастворимые (в грунте) гумусовые кислоты нейтрализуются (выпадают в осадок) кальцием [Ca] (образующим карбонатную жесткость воды - kH). Значит если вода в аквариуме жесткая (выше kH=4-5), она будет постоянно истощать образуемые торфом в грунте гумусовые кислоты и уменьшать эффективность применения Power Sand, или его самодельного варианта PMAS.

ИСТОЧНИК

Сообщение отредактировал magelan: 11 апреля 2011 - 03:13


#18 директор птицефабрики

директор птицефабрики

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 14 апреля 2011 - 12:35

Magelan, а дождевую воду использовать можно, для разбавления водопроводной?

#19 magelan

magelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 18 апреля 2011 - 02:31

Magelan, а дождевую воду использовать можно, для разбавления водопроводной?

Яндекс дает вполне адекватные ответы на поставленный Вами вопрос.

#20 magelan

magelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 31 мая 2011 - 04:20

Вчера отправил вот эту фотографию аквариума на международный конкурс IAPLC2011.
Прикрепленный файл  IAPLC2011_111.jpg   266,47К   18 Количество загрузок:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей