Перейти к содержимому


- - - - -

Современные агротехнологии...


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 43

#21 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 01 апреля 2011 - 07:20

Электрогоршок

Интересная штучка). Попробуй, отчего ж. 12500, судя по прайсам? Если в семье детишки, или кухня свободная то можно купить. Выглядит очень красиво для украшения интерьера.

***

Рассмотрим дальше:

7 гнёзд- 7 кустиков-пучков зелени

36 дней растет салат

3 месяца растет базилик

6 месяцев выращиваешь помидоры

Очень изящно отщипывают крохотные листочки для украшения блюд. Не знаю, как в вашей семье но лично я один такой пучок салата за один раз уговариваю. Месяц выращиватьтакой огород, чтобы за три дня съесть? Выращивание помидор черри полгода... :blink: В общем, серьезным подспорьем не будет это дело

Кость, ну ей богу, легче пойти в магазин и купить себе сколько надо.

***

И шкурный вопрос: стоимость эксплуатации. Особенно- электричество. Почём пучок салата?






PS А насчет выращивания чего-то в вертикальных грядках... Пробовали в бочках. Такая хрень, прости Господи. Летом все это высыхает быстро, одна головная боль с поливом. Земля в отверстиях трамбуется. Можно конечно, там закапывать систему трубок с капельным поливом. Но с этим возни выше крыши. Весной просто некогда заниматься
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#22 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 01 апреля 2011 - 07:22

этот электрогоршок стоит 50$ ... максимум 100$ с большой кучей семян и мешком флаконов с удобрениями.

#23 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 01 апреля 2011 - 07:28

этот электрогоршок стоит 50$ ... максимум 100$ с большой кучей семян и мешком флаконов с удобрениями.

http://www.toproyal.ru/catalog/tovary-dlya-doma/prochee/aerosad-aerogrow-hydroponic/

Вот еще такая развлекушка Изображение

для домохозяек
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#24 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 01 апреля 2011 - 07:40

Кость, ну ей богу, легче пойти в магазин и купить себе сколько надо.

***

И шкурный вопрос: стоимость эксплуатации. Особенно- электричество. Почём пучок салата?


за декоративностью и приятным запахом скрывается суть выращенивания зелени дома. придя в магазин ты не можешь купить пару макушек базилика... можешь купить либо охапку базилика, либо охапку базилика с кучей травы в наборе. пакет для мяса в МЕТРО используется как правило на три-четыре раза. приедается очень быстро, стоит порядком. тоже самое касается и пакета для чая. чайного пакета хватает на четыре термоса или на 5 небольших френч-пресс-ов. выращивая в такой установке ты можешь срезать нужное кол-во по мере необходимости + компоновать виды травок по своему усмотрению. можешь спланировать график посадки и график роста + необходимое кол-во ячеек и целый год потреблять зелень какую хочешь. избыток урожая можешь заморозить в холодильнике или переработать на суповую/мясную/рыбную заправку. в мелких дозах и скушается быстро и свои свойства не потеряет.

#25 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 01 апреля 2011 - 08:00

Кость... какой избыток?!!! Ты что, всю кухню собираешься ими заставить? И ты думаешь, у тебя такие здороые кусты как на картинке вырастут?

Уж кто бы велся, так только не фотограф, снимающий для рекламы.. Изображение

***

Вот у нас сейчас 150 горшков с баклажанно-помидорной рассадой. Во где головная боль. Кто бы что предложил.



PS Короче, если купишь, потом обязательно расскажи.

PS/ Надо по сайтам российских огородников пошариться. Отзывы почитать про эту штку. Наверняка где-нибудь есть


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#26 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 04 апреля 2011 - 02:39

спецом для Марии -> http://www.ponics.ru...9/04/agrotrip3/

Например: планируется выгонка редиса к 28-29-30 декабря в объеме 6000 упаковок по 0,5 кг (то есть по 2000 упаковок за 3 дня). Посев с интервалом в 2-3 дня не будет оказывать существенное изменение на микроклимат. Необходимо рассчитать количество занимаемых гидропонных установок, при использовании кассеты №64.

На одном УГС размером 1825х7500 размещается 72 кассеты, что составляет выход продукции в объеме 4608 штук корнеплодов (72х64).В среднем корнеплод весит 15-25 грамм, тогда с одного стола примерно снимаем 69-70 кг (4608х0,015). Следует занять 43-44 УГС. Посев произвести последовательно в 3 дня на 15-15-14 стеллажей.

Соответственно при использовании кассеты № 49, выход составит 5145 корнеплодов (105х49) или с одного стеллажа 77 килограмм. Занять придется 39 гидропонных установок.


1,8 x 7,5 метров - 70кг редиски за месяц. т.е. с теплицы размеров квадратов 120 вылезает порядка 500кг редиски в месяц. она на прилавках ща.

#27 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 04 апреля 2011 - 08:09

1,8 x 7,5 метров - 70кг редиски за месяц. т.е. с теплицы размеров квадратов 120 вылезает порядка 500кг редиски в месяц. она на прилавках ща.


по 70 руб/кг нерентабельно 120 квадратов. лимоны можно посадить.
Perfecto fluoro

#28 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 04 апреля 2011 - 08:15

Сорта непривычные. Интересно, они только для теплиц или на улице тоже нормально будут расти
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#29 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 04 апреля 2011 - 10:16

1,8 x 7,5 метров - 70кг редиски за месяц. т.е. с теплицы размеров квадратов 120 вылезает порядка 500кг редиски в месяц. она на прилавках ща.


по 70 руб/кг нерентабельно 120 квадратов. лимоны можно посадить.


70руб за 1кг редиса зимой?

#30 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 04 апреля 2011 - 12:15

70руб за 1кг редиса зимой?


Из Узбекистана по вообще по 40-50р везут. Посмотри базу ВЭД, там сразу объемы, цены, страна поставки.
Знакомые из Крыма занимаются этой темой - выращивают капусту, редис, огурцы, помидоры и пр. Применяется капельный полив, резервуар на несколько (2-3) тысяч литров, насосное оборудование. Площадь 50х40м, освещение естественное через пленку, т.к. солнце 340 дней в году светит. На зиму котел стоит. Кабачки там метра по два вырастают (свешивают через сетку и он сам вниз себя тянет, толщина сантиметров 7-10). Занимаются уже лет 10 этим бизнесом и пришли к тому, что самое рентабельное это лимон. С этого года собирались отказываться от всех культур и оставить только лимоны.
Perfecto fluoro

#31 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 09 апреля 2011 - 08:36



Маша, а я себе на балконе такое со жратвой поставлю... а в комнате с цветами.

#32 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 09 апреля 2011 - 10:57

Интересно Красиво. Хорошо будет смотреться в большом собственном доме. Неужели удобрение поднимется наверх? Ну вода, я понимаю. Удобрение не останется внизу?

Меня сомнения берут. Ладно, декоративные растерия. Но зелень выращивать на голом удобрении... Я такие побоюсь есть.

И на какую сторону у тебя балкон. На солнечной стороне не жарковато будет?

Хочешь в квартире... У него, как я поняла просторное помещение типа оранжереи. То есть в комнатах будут стоять влажные, испаряюшие влагу панели. Да он еще листочки брызгал... Боюсь, что в обычной квартире будет сыро


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#33 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 02:28

Воду с удобрениями и нитратами поднимает помпой... поднимает скорее всего по таймеру, т.к. аэрация раствора у них отсутствует. Растения испаряют только при определенных условиях. В моем случае у меня клима в каждой комнате стоит и влажность воздуха зарегулированна, но при этом увлажнитель отсутствует... т.е. избыточная влажность мне в плюс... ну и вентиляцию надо брать в расчет, что в кубах достаточно прилично получается. Если считать по учебнику, то такая стенка должна испарять порядка 50 литров в день... а по факту там совсем чуть чуть получается.

#34 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 07:10

Я к тому, что, по сути, это изрядная по площади стенка из... мокрой губки. Потолки низкие, не в пример продемонстрированной оранжерее. Небось, отделанные каким-нибудь пластиком, а не гигроскопичной побелкой. То же и по стенам... Даже если предположить для зимы из-за отопления воздух будет суховат (летом-наоборот). Это как бельё постоянно сушить в комнате. Климат-контроль включать, это по содержанию еще дороже выйдет.


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#35 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 09:42

Маша, ты в курсе сколько у тебя на кухне вытяжка постоянно вытягивает?

#36 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 09:46

Даже если предположить для зимы из-за отопления воздух будет суховат (летом-наоборот).


Зимой влажность в среднем 20% вместо рекомендуемых 70. Так что ничего не отсыреет.
Perfecto fluoro

#37 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 10:19

Отопительный сезон всего полгода. Я о другой половине.

Собственно, дело хозяйское, что и как делать. Я просто соотношу возможности типовой российской квартиры с теми, что прорекламированы. Рассуждения, так сказать... взвешивание

Маша, ты в курсе сколько у тебя на кухне вытяжка постоянно вытягивает?

Не вникала. Я ею больше как лампочкой пользуюсь)) Плита прямо возле окна, поэтому нет особой нужды шум слушать.



"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#38 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 10:46

Отопительный сезон всего полгода. Я о другой половине.


Мойка воздуха (увлажнитель) где-то 4 литра за ночь испаряет зимой и литра 2 летом (в одной комнате). Ничего не отсыревает.
Perfecto fluoro

#39 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 12:31

13, у тебя на кухне воздух меняется надцать раз в час независимо от наличия включенного вентилятора... при температуре 26 градусов и относительной влажности 70% точка росы в р-не 20 градусов... т.е. если у тебя температура какой либо поверхности на 6 градусов меньше температуры воздуха, то в этом месте будет образовываться конденсат. Т.к. воздух на улице холодный, к примеру 10 градусов, то по максимальному насыщению воды он отличается от воздуха в квартире примерно в 2 раза... если на улице -10 градусов, то при согревании его до комнатной температуры относительная влажность упадет почти в 10 раз... если что-то напутал, то поправьте. Летом у меня кондиционеры осушают, а зимой доп. приток свежего воздуха через окна... причем приток очень сильно зависит от вентиляции, т.е. если я сделаю межкомнатные двери максимально плотными, то о таком притоке воздуха стоит забыть.

посчитай сколько литров в сутки испаряют владельцы горшечных растений... там одна земля испаряет сколько. в аквариум мы запланировали автоматический долив, а вот испарять с него будут уже растения. если в квартире не устраивать резких температурных перепадов, то зимой мне можно смело испарять до 30 литров в сутки.. а летом как-то без разницы, т.к. кондиционеры осушают до определенной величины.

#40 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 06:05

при температуре 26 градусов и относительной влажности 70% точка росы в р-не 20 градусов...


Окна потеть не будут?
Perfecto fluoro





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей