Перейти к содержимому


- - - - -

Уха !


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 25

#1 Tata_

Tata_

    Участник

  • Пользователи
  • 430 сообщений

Отправлено 21 марта 2011 - 12:56

Чилийская кухня
Caldillo de cóngrio (калдИльо-де-кОнгрио) - традиционный чилийский рыбный суп
Пабло Неруда воспевает в своей "Оде похлебке из конгрио" cóngrio dorado - это огромные (до 2 м длиной) рыбины с розовой пятнистой кожей:

В бурном
чилийском море
обитает розовый конгрио,
гигантский угорь
с белоснежным мясом.


Конгрио целиком, около 2 кг
2 моркови
2 крупных луковицы
2 больших помидора
2-3 шт. картофеля среднего размера
4 дольки чеснока
1 красный сладкий перец
250 мл белого сухого вина
1 лимон (сок)
80 мл раст. масла
2 лавровых листа
2 ч.л. свежей душицы (1 ч.л. сухой)
сливки и кинза при подаче на стол
несколько креветок (при наличии)

- Сварить из рыбьей головы, плавников, хвоста и кожи крепкий бульон, добавив 1 морковь, 1 луковицу, 2 дольки чеснока, 1 лавровый лист, немного соли и перца. Варить на медленном огне около часа.
- Куски рыбы замариновать в лимонном соке с солью, перцем и рубленым чесноком.
- Порезать оставшийся лук полукольцами, морковь - кружками, картофель - кружками потолще, перец - соломкой, помидоры без кожи и семян - кубиками.
- Разогреть в большой кастрюле масло, спассеровать лук, морковь, добавить помидоры, через 3 мин. добавить перец и картошку.
- Добавить душицу, лавровый лист, соль, перец, бульон. Дать закипеть, влить вино. Варить до полуготовности картошки.
- Опустить в кипящий бульон куски рыбы, туда же вылить маринад. Варить при слабом кипении 10-15 мин. За пару минут до окончания варки бросить в кастрюлю очищенные креветки.
- Подавать очень горячим, добавив в каждую тарелку ложку сливок и посыпав рубленой кинзой.

Сообщение отредактировал Tata_: 21 марта 2011 - 12:57


#2 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 21 марта 2011 - 01:41

а кинза вкус не забьет?

#3 Олег032

Олег032

    Новенький

  • Пользователи
  • 528 сообщений

Отправлено 21 марта 2011 - 01:56

а кинза вкус не забьет?

Главное, котелок от шампуни отмыть хорошо :D

#4 amig0

amig0

    Новенький

  • Пользователи
  • 5 027 сообщений

Отправлено 21 марта 2011 - 01:59

Мой дядька всегда говорил: Хороша уха из петуха )))))

#5 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 21 марта 2011 - 04:41

А рыбу заменить другой можно? ))

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#6 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 21 марта 2011 - 04:54

да, меняй сколько угодно. единственный нюанс, что стакан винища и сок одного лимона будет даже в 5л кастрюле ощущаться... надо у автора про литраж спросить бы :0

#7 Tata_

Tata_

    Участник

  • Пользователи
  • 430 сообщений

Отправлено 22 марта 2011 - 10:08

Договаривались, что я иду на работу а муж варит суп. Увы, из всех ингредиентов он купил креветки и чилийское вино. Обоснование
- рыба филе без голов, навара не будет
- вкус и аромат зимних помидор,перцев никакой
Короче денег много, толку мало. Рыбу он просто запек

#8 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 22 марта 2011 - 10:33

раз тупанул и пытался варить заливное из филе судака... когда оно на утро отказалось застывать, то понял шо без голов и плавников косяк получился знатный. знатная уха была.

#9 Pani-Walewska

Pani-Walewska

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 662 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 08:59

Хочу добавить, что любые супы стоит попробовать готовить с обжариванием ингредиентов - вкус гораздо ярче. Поробуйте ту же уху. Обжарьте рыбку и все овощи в кастрюле или котелке и только потом заливать кипятком.
Однажды ученик спросил у Мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго!" - ответил Мастер.

#10 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 09:51

Обжарьте рыбку и все овощи в кастрюле или котелке и только потом заливать кипятком.


это суп пюре будет или что?

#11 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 09:56

Эта будит вотаквот :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ааа.jpg   69,6К   11 Количество загрузок:


#12 Pani-Walewska

Pani-Walewska

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 662 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 10:19

Обжарьте рыбку и все овощи в кастрюле или котелке и только потом заливать кипятком.


это суп пюре будет или что?

суп пюре из обжаренных ингредиентов по определению не может получиться, жарить надо не до полной готовности :) ну так, на всякий случай, напоминаю.

Сообщение отредактировал Pani-Walewska: 07 декабря 2012 - 10:20

Однажды ученик спросил у Мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго!" - ответил Мастер.

#13 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 07:05

Пани права - в суп отлично можно обжарить ту же репку, корень сельдерея, пастернак, зеленую или черную редьку, редиску, дайкон...
Короче, любые коренья. И к мясу оно тоже гут.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#14 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 07 декабря 2012 - 07:09

Берем кастрюлю и кладем туда порезанную кубиками картошку. Поливаем оливковым маслом и жарим (!) до румяной корочки, перемешивая, само собой.


И что, прямо так в кастрюле и жарить "до румяной корочки"?
«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico

#15 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 07:44

И что, прямо так в кастрюле и жарить "до румяной корочки"?


Именно. В том и фишка.
Ну, естественно, надо постоянно перемешивать.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#16 Pani-Walewska

Pani-Walewska

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 662 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 08:31

Именно. В том и фишка.
Ну, естественно, надо постоянно перемешивать.

при обжаривании исчезает вкус сырости из овощей, а корочка не дает развариваться в кашу.

А что касается ухи, то туда добавьте кр. болг. перец и обязательно водку в конце варки. Картошку желательно, вообще не класть.

Сообщение отредактировал Pani-Walewska: 07 декабря 2012 - 08:34

Однажды ученик спросил у Мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго!" - ответил Мастер.

#17 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 08:54

А что касается ухи, то туда добавьте кр. болг. перец и обязательно водку в конце варки. Картошку желательно, вообще не класть.

Пани, вот за это рыбаки тебя утопят.
Перец там вообще никак, а картошка и лук - два обязательных продукта кроме рыбы ессно.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#18 Pani-Walewska

Pani-Walewska

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 662 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 09:49

А что касается ухи, то туда добавьте кр. болг. перец и обязательно водку в конце варки. Картошку желательно, вообще не класть.

Пани, вот за это рыбаки тебя утопят.
Перец там вообще никак, а картошка и лук - два обязательных продукта кроме рыбы ессно.

Ахаха, ты, за рыбаков не говори - вот именно в "Диалогах о рыбалке" я и почерпнула этот рецептик, там еще помидорчик был, кроме перчика. Только там ничего не обжаривали.

Сообщение отредактировал Pani-Walewska: 07 декабря 2012 - 09:58

Однажды ученик спросил у Мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго!" - ответил Мастер.

#19 Леночка

Леночка

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 мая 2013 - 10:22

Уха, сваренная по этому рецепту, будет по вкусу даже самому привередливому ребенку. А уж мужчины-рыбаки будут лопать ее кастрюлями - я гарантирую это! :)
  • Щука — 1 Штука (голова и хвост)
  • Лук — 1 Штука
  • Морковь — 1 Штука
  • Картофель — 3-4 Штук
  • Крупа манная — 2 Ст. ложки
  • Лимон — 1 Штука
  • Лавровый лист — 1 Штука
  • Зелень укропа, петрушки — 100 Грамм
  • Соль — 1 Чайная ложка (по вкусу)
  • Вода — 2 Литра Ставим на огонь кастрюлю с водой, и, пока вода закипит, займемся щукой. Хорошенько чистим, моем, отрезаем голову и хвост. Не забудьте удалить жабры.Чистим и моем морковку. Натираем на мелкой терке.Чистим и шинкуем лук.Как только вода закипела, солим и бросаем в нее щуку, морковь и лук.
    Очищаем картофель, моем и нарезаем кубиками. Отправляем в кастрюлю вслед за другими овощами.Минут через 10 все овощи будут практически готовы. По желанию, можете вынуть рыбу из бульона. Засыпаем в кипящую уху манку и даем покипеть минут 5. Добавляем зелень, лавровый лист и доводим до нужного нам вкуса. Добавляем столовую ложку сока лимона и выключаем плиту. Уха готова!


#20 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 23 мая 2014 - 12:14

У меня еще один рецепт прижился.

Варим крепкий бульон из лососиного супового набора (голова, кусок хвоста, брюшки, кость и плавнички). Бульон процеживаем через сито, мякоть снимаем (включая такие вкусняшки как щечки) и закидываем назад в бульон. Ну это как бы всё стандартно. Полтора-два литра бульона, немного мякоти и т.д.

Одну морковку нарезаем крупной соломкой и обжариваем на медленном огне до готовности.
Пару луковиц рубаем пером и обжариваем как на луковый суп. Лук должен быть сладким, но при этом оставаться еще белым. На таком медленном огоньке, с добавлением небольшого кол-ва маслица и трети чайной ложки семян кориандра. Можно даже в процессе к нему бульона добавлять, но главное его не упустить никуда.
4 слайса венгерского бекона режем в солому и обжариваем почти до состояния чипсов.

закидываем всё в бульон и доливаем 100гр томатного сока
немного поварив на медленном огне вливаем 200гр молока и выключаем





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей