Перейти к содержимому


- - - - -

Выбрать арбуз


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 81

#1 Nora

Nora

    Участник

  • Пользователи
  • 420 сообщений
  • ГородКлинцы

Отправлено 12 августа 2007 - 05:54

Астраханские арбузв отныне будут промаркированы специальными наклейками. Новшество придумали в Астраханском ВНИИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства, чтобы производители из других регионов не выдавали свою продукцию за австраханскую. Это небольшая голографическая наклейка р-ром не более 3 см, где на голубом фоне нарисована полосатая ягода и герб Астраханской обл. На полях красными буквами "Астраханский арбуз"
С. Баранова (КП-Брянск)

#2 Nora

Nora

    Участник

  • Пользователи
  • 420 сообщений
  • ГородКлинцы

Отправлено 12 августа 2007 - 05:55

Проверка качества арбуза на рынке на наличие нитратов 75 р
Советский 41-05-79
Бежицкий 51-57-42
Володарский 26-33-97

#3 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 12 августа 2007 - 06:36

голограмма это фигня все - подделают... простые люди на нитраты каждый арбуз проверять не будут, а если и найдут там чего, то в связи с отсутствием чека ничего не выйдет... рынок их крышует там.

#4 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 17 августа 2007 - 07:59

Нашла старую вырезку из газеты.

Брянский инженер Буренков получил формулы для определения веса спелых арбузов в зависимости от длины окружностей диаметров шарообразной и эллипсоидной формы — две основные разновидности плодов, встречаемые на брянских рынках.

У спелого арбуза мякоть насыщена мельчайшими пузырьками газа и если удельный вес меньше единицы, будьте уверены- арбуз спелый.


Формулы - для самых дотошных:
Вес спелого шарообразного арбуза Q(г) в зависимости от длины окружности Lш, см:
Q < 0,016886863 х L3Ш.

Вес спелого эллипсоидного арбуза QЭ (г) в зависимости от длины окружности Lэ (см) радиуса вращения эллипса вокруг его большой оси Qэ < 0,106103295 х а х Lэ,
где а (см) размер большей полуоси эллипсоида вращения, получаемый для расчёта табличных значений по геометрическому подобию контура эллипса.

Эти расчёты существенно облегчил сын изобретателя Юрий инженер-конструктор
Итогом совместной работы конструкторов Буренковых стали две таблицы зависимости веса соответственно шарообразного и эллипсоидного спелых арбузов от длины окружности радиуса вращения эллипса вокруг его большой оси.

Короче, идя на рынок берете таблицы и сантиметр, измеряете его лентой и смотрите какой вес соответствует полученной длине.Если арбуз весит меньше указанного в таблице, берите смело- он спелый

#5 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 17 августа 2007 - 08:06

привожу таблицы

#6 Muza-mr

Muza-mr

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 091 сообщений

Отправлено 17 августа 2007 - 08:06

Поделюсь, пожалуй, своей формулой.
Подходишь к ЛКН, который всегда рядом с точкой и говоришь - Уважаемый - мне отличный арбуз без вариантов - ни разу не обломали - это раз, достают не с развала - это два, сомневающиеся просят разрезать САМИ - мол все ошибаются, это три... Ни диареи ни прочего подобного в семье не было...

#7 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 17 августа 2007 - 08:10

Вопросы
1)Что такое ЛКН?
2) А если предмет под названием Муза заменить на типовой-уменьшенный раза в два-три?:ca:

#8 Muza-mr

Muza-mr

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 091 сообщений

Отправлено 17 августа 2007 - 08:12

Вопросы
1)Что такое ЛКН?
2) А если предмет под названием Муза заменить на типовой-уменьшенный раза в два-три?:ca:


ЛКН - Лицо Кавказской Национальности
Муза - не предмет, а состояние души. Жена меньше меня как раз в два раза - ей тоже не дают каки :ca:

#9 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 17 августа 2007 - 08:17

Уху, правда даме можно с такими просьбами обращаться к ЛКН только при наличии кое-каких предметов мебели в отдалении.
Потом уши не отмоешь

#10 alabama

alabama

    Новенький

  • Неактивные
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 августа 2007 - 01:58

будете смеяться, но самые вкусные арбузы продаются не на развалах, а в магазинах!! весь прошлый год покупали и в вчера тоже купили в магазине возле дома, обалденный )))

#11 Muza-mr

Muza-mr

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 091 сообщений

Отправлено 19 августа 2007 - 09:12

будете смеяться, но самые вкусные арбузы продаются не на развалах, а в магазинах!! весь прошлый год покупали и в вчера тоже купили в магазине возле дома, обалденный )))


Ну ведь если не сравнивать - то как узнать где лучше ?

#12 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 12 августа 2009 - 09:15

Ну что... уже сезон, или еще не сезон?
У нас на улице уже неделю лицо... национальности торгует по 15 рэ. Арбузики вполне здоровущие.
Брать или не брать, вот в чем вопрос:bw:
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#13 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 12 августа 2009 - 09:40

А сезона и не будет. Сейчас все арбузы нового сорта. Очень толстошкурые и сердцевина сахарной почти не бывает. Этот сорт вывели для удобства транспортировки и хранения, в ущерб вкусовым качествам. Так что, ждать смысла особого нет. А так как массу мочевиной нагоняют, отравиться можно, если много съесть.
P.S. Я уже ел пару раз, вроде нормально.)))

#14 Denver

Denver

    Banned

  • Пользователи
  • 510 сообщений

Отправлено 12 августа 2009 - 09:58

Мое тестирование 1. Купил на северной у ЛКН - красный, сладкий, но привкус какой-то фигни не имеющей отношения к ягоде "арбуз" 2. Купил в магните который гипер, красный, сладкий, сочный, вообщем супер, посторонних привкусов не почуял... 3. Журавли на северной - не совсем красный, не совсем сладкий, привкус есть, но значительно меньше чем у ЛКН...

#15 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 12 августа 2009 - 11:05

Мое тестирование 1. Купил на северной у ЛКН -

А что такое ЛКН?

#16 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 13 августа 2009 - 12:36

А что такое ЛКН?


читай пост №7:ca:
Нетрадиционные новости тут www.tv60.info

#17 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 10:41

То, что арбуз «перекормили» удобрениями, видно только по мякоти.

Если она пронизана жёлтыми или светло-жёлтыми волокнами или имеет фиолетовый оттенок, её лучше не есть. Кусочек «подозрительного» арбуза можно растереть в стакане с водой. Если мякоть нормальная, вода помутнеет, а из-за повышенного содержания нитратов станет красной или розовой.

Крупный арбуз - не обязательно «нитратный». Например, для самого распространенного сорта "холодок" 10-20 килограммов - не предел.

70% продающихся в России арбузов - сорта "холодок". Рассыпчатого сахаристого сорта "астраханец", который таял во рту и за который выдают теперь продавцы свой продукт, на самом деле в природе уже нет.

случилась эта потеря несколько лет назад. Дело в том, что пользоваться семенами, полученными от выращенного урожая, можно не больше двух лет. Хозяйства нарушили это правило, и сорт видоизменился. У него появились жилы, трещины и другие неприятные особенности.


есть множество народных способов, среди которых немало и мифов:

- Сухая плодоножка (хвостик на верхушке плода). Это действительно показатель спелости, но далеко не всегда, ведь арбуз мог быть сорван зеленым и дозреть - вернее, досохнуть - потом.

- Широкая арбузиха. Арбузиха - след от цветка на нижнем "полюсе" плода. Широкий след - это всего лишь анатомический дефект цветка, со спелостью он никак не связан.

- Звук. Считается, что спелый арбуз должен звенеть, если по нему похлопать ладонью. На самом деле звук зависит от того, размягчилась внутри мякоть или нет. Как раз зеленый плод и будет звенеть, а спелый арбуз должен быть глухим.

- Треск, который издает арбуз, если его сжать руками, - хороший признак. Такой товар можно смело покупать.
- Земляное пятно внизу на боку. Желательно, чтобы оно было желтым, а не белым.

- Спелый арбуз можно легко оцарапать - проведя по нему ногтем, вы без труда снимете верхний слой кожуры.

К концу сезона, в октябре-ноябре, всё наоборот: выбирают самые незрелые арбузы с зелёными хвостиками и не очень выраженным пятном. Остальные могут быть перезревшими.

При выборе дыни знатоки советуют обращать внимание на аромат, который должна источать ее кожура, на мягкость, которая чувствуется на ощупь, а также на отсутствие светло-коричневых пятен.

http://rian.ru/socie...1/70121250.html

#18 Alex32

Alex32

    Новенький

  • Модераторы
  • 1 588 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 20 августа 2009 - 07:48

А я вот на рынке купил вчера у знакомого кавказца и арбуз обалденный! Уже съели...

#19 TITANIUS

TITANIUS

    Добрейший

  • Пользователи
  • 945 сообщений

Отправлено 24 сентября 2009 - 12:58

Где купить арбуз,чтобы насладиццо ,но не абасраццо?:bp:

#20 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 24 сентября 2009 - 01:10

Где купить арбуз,чтобы насладиццо ,но не абасраццо?:bp:


http://bryanskonline...
Постарайтесь, пожалуйста, пользоваться поиском, прежде, чем открывать новые темы
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей