Перейти к содержимому


- - - - -

Газовая политика. Я реально в шоке!


  • Вы не можете ответить в тему
В теме одно сообщение

#1 Бе$ крыльев

Бе$ крыльев

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 24 мая 2007 - 07:34

США запретят России создать «газовый ОПЕК» 27-04-2007 11:35
ИА Росбалт

Комитет сената США по юридическим вопросам на заседании в среду единогласно проголосовал за законопроект, запрещающий зарубежным государствам создавать нефтяные и газовые «картельные» организации по типу ОПЕК. «Закон разрешает администрации США в лице генерального прокурора преследовать правительства таких государств в судебном порядке», — сообщают РИА «Новости».

Если конгресс примет законопроект и его подпишет президент Джордж Буш, государство, участвующее в «картельных» или иных совместных и коллективных действиях в сфере нефти и газа, будет лишено возможности воспользоваться правом «суверенного иммунитета». Генеральный прокурор США получит право преследования таких государств в судебном порядке в любом суде на территории США в соответствии с американским «антимонопольными законами».

«Данный законопроект призовет к ответу ряд нефтедобывающих стран за их сговор и поведение, которые искусственно и резко сокращают поставки и вздувают цены на топливо», — заявил перед голосованием в комитете его председатель сенатор-демократ Патри Лихи.

Теперь любое соглашение в энергетической сфере, неугодное Вашингтону, будет признаваться незаконным. Вопрос только в технологическом аспекте исполнения предложенного законопроекта. С «рядом нефтедобывающих стран» все понятно – их счета в американских банках могут быть арестованы по решению суда. В крайнем случае, можно будет и побомбить — тоже по решению суда.

Но что делать с Россией, например? Ее соглашения с Туркменией о поставках газа на Украину, в которых оговариваются объем и цена — являются ли они сговором? И если да, то можно ли заморозить счета России в США, которыми, например, обслуживаются диппредставительства в Вашингтоне и Нью-Йорке? Но тогда России придется перестать быть постоянным членом Совета Безопасности ООН только потому, что ее счета заморожены, и она не сможет финансировать своих дипломатов.

Предложенный законопроект демонстрирует несколько любопытных особенностей современного состояния американской элиты.

Во-первых, американцы окончательно потеряли чувство реальности. Причем вся элита, независимо от того, республиканец ты или демократ. Это было ясно еще по голосованию по Ирану. Демократы, требующие вывода войск из Ирака, проголосовали за поддержку Буша в его стремлении решить силой «иранскую ядерную проблему». То есть их позиция по Ираку вызвана не пониманием сложившейся обстановки, а требованием предвыборного момента и желанием подыграть настроениям избирателей. Соавторами нынешнего законопроекта стали сразу 10 сенаторов, это о многом говорит.

Во-вторых, все надежды на то, что «уйдет Буш, станет проще работать с Вашингтоном», безосновательны. Более того, если в Белом доме поселится демократ, будет еще хуже. Неудивительно, что главную роль в подготовке «антиопековского» законопроекта сыграли сенаторы-демократы. Для демократов суверенитет давно уже является анахронизмом. Именно они придумали термин «гуманитарная интервенция», то есть военное вторжение во имя борьбы за «права человека». Именно для них демократия, права человека и рыночная экономика являются надгосударственными понятиями, а значит их надо «отстаивать» в любой точке земного шара безотносительно границ и территорий. Теперь к ним добавилась и «энергобезопасность». В этом смысле республиканцы, как ни странно это прозвучит, более привержены «традиционным ценностям» и трепетнее относятся к чужому суверенитету.

В-третьих, становится понятно, насколько неприемлем «газовый ОПЕК» для Соединенных Штатов. Пока существовал только нефтяной ОПЕК, американцы делали вид, что им он не нравится, но терпели его. Во многом потому, что ОПЕК помогает самим американцам решать некоторые задачи, например сдерживать Китай и ЕС с помощью роста цен на нефть. Плюс США имеют большое влияние на главных членов ОПЕК – Саудовскую Аравию, Кувейт, ОАЭ, Нигерию. Недаром члены ОПЕК никогда не обсуждали возможность перейти на торговлю нефтью за евро или фунты, или любую другую валюту и отказаться от вечно падающего доллара. То есть нефтяной ОПЕК, несмотря на агрессивную риторику с обеих сторон, вполне вписывается в американскую картину мира.

Другое дело — ОПЕК газовый. Главными игроками в нем становятся Россия и Иран, на которых США не имеют серьезного влияния. Долгосрочность газовых контрактов называется главной проблемой в создании картеля, но, с другой стороны, это огромное преимущество. Ведь долгосрочность контрактов не только создает зависимость поставщиков от потребителей, но и наоборот. Причем, зависимость многолетнюю – на 20-30 лет. То есть, «газовый ОПЕК» имеет возможность создавать долгосрочные энергетические альянсы с крупнейшими потребителями газа – Евросоюзом, Японией, Кореей. Да и сами США все больше зависят от поставок сжиженного природного газа.

В результате, как только на горизонте замаячила угроза появления картеля стран-производителей газа, США решили ответить на нее своим законопроектом. Самое интересное начнется, если законопроект будет принят. Наименьшее, что можно спрогнозировать – это бегство арабских капиталов из США. (с)
Мир - только то, что мы о нем думаем.

#2 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 24 мая 2007 - 07:43

Анекдот по теме:

Заходит первая леди в кабинет к Джоржу и видит как Конди ласкает ртом его детородный орган - ВАУУУУ! Джорж!!! а нука перестань трахать свои мозги.

PS. Господа, если передираете откуда-то, то передирайте в объеме достаточном для цитирования или ставьте ссылку. В любом случае гиперссылка на первоисточник обязательна.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей