Перейти к содержимому


- - - - -

новые десятирублевки


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

#1 Орех

Орех

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 543 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 01:49

Речь о новых 10 рублевых монетах, которые легко спутать с двумя и которые очень легко теряются в мелочи. Не пойму: зачем создали такую неудобную монету?

#2 Бригарсонжкинс

Бригарсонжкинс

    Забанен после 17.04.2013

  • Пользователи
  • 10 422 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 01:59

лучше б ты про туалетную бумагу создал тему...
Не пью, хамлю, не курю.

...тут вроде и вложенный селект, но не совсем... (с) Гарсон

#3 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 02:35

Речь о новых 10 рублевых монетах, которые легко спутать с двумя и которые очень легко теряются в мелочи. Не пойму: зачем создали такую неудобную монету?


А раньше - 20 коп очень легко путались с 3 коп, а десюрик с двушкой.Впрочем, ты врядли это помнишь.А по сути - Это надо быть очень пьяным и в ночи, что-бы перепутать эти деньги..

А вообще - бумажная десятку произвести дороже, чем ее номинал. Причем, как одна из самых ходовых купюр - она ухайдакивается моментально. Не выгодно такие деньги производить. Вот и переходят на металл, который десятилетиями служит.
И это правильно.

#4 Lvovitch

Lvovitch

    Гиппопотам

  • Пользователи
  • 3 441 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 19 февраля 2011 - 02:50

А вообще - бумажная десятку произвести дороже, чем ее номинал. Причем, как одна из самых ходовых купюр - она ухайдакивается моментально. Не выгодно такие деньги производить. Вот и переходят на металл, который десятилетиями служит.
И это правильно.

Всё это весьма условно. Бумажная десятка не единожды бывает в обращении. Так что её себестоимость в сравнении с номиналом - вещь условная. Долговечность металла, разумеется, не оспариваю, однако про десятилетия - это оптимизм. Не в плане срока службы, а в плане значительной вероятности деноминации. В нашей стране бабло как-то слишком уж часто меняется.

#5 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 03:18

Всё это весьма условно. Бумажная десятка не единожды бывает в обращении. Так что её себестоимость в сравнении с номиналом - вещь условная.


Ну как условно... Монета ходит 20 лет, бумажная десятка - пол года. Т.е - каждые полгода надо бумажку перевыпускать, уничтожать старые и прочее. А это - затраты, затраты и затраты. так что, что ты имел в виду - не понятно. Выпустить бумажную деньгу, например, стОит 5 руб. И она выпускается раз в полгода. Т.е за 20 лет потратили на бумажную десятку ровно 200(!!!) рублей. На одну. Которая одной была и одна осталась.
.............
Основной причиной замены купюр монетами была экономия: срок службы монеты составляет 20 лет, а 10-рублевой купюры — шесть-восемь месяцев. Учитывая это, за десять лет ЦБ рассчитывает сэкономить порядка 18 млрд руб.
.................

#6 Серёжкинс

Серёжкинс

    Обитатель

  • Пользователи
  • 5 475 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 05:04

Тогда давайте сделаем все деньги металлическими. И 100 и 500 и 1000 рублей. :lol:

Сообщение отредактировал Аськин: 19 февраля 2011 - 05:04


#7 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 05:10

Тогда давайте сделаем все деньги металлическими. И 100 и 500 и 1000 рублей. :lol:


Потерять жалко. Это ж не полтинник.
А так - вполне разумно было бы.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#8 agent

agent

    Обитатель

  • Пoльзователи
  • 8 406 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 05:46

Тогда давайте сделаем все деньги металлическими. И 100 и 500 и 1000 рублей. :lol:

а давайте пользоваться электронными - они вообще не портятся ;)
Я мненью вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган

#9 Soprano

Soprano

    Участник

  • Пользователи
  • 1 177 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 06:04

а давайте пользоваться электронными - они вообще не портятся ;)

давно пора, между прочим

#10 Lvovitch

Lvovitch

    Гиппопотам

  • Пользователи
  • 3 441 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 19 февраля 2011 - 07:03

Ну как условно... Монета ходит 20 лет, бумажная десятка - пол года. Т.е - каждые полгода надо бумажку перевыпускать, уничтожать старые и прочее. А это - затраты, затраты и затраты. так что, что ты имел в виду - не понятно. Выпустить бумажную деньгу, например, стОит 5 руб. И она выпускается раз в полгода. Т.е за 20 лет потратили на бумажную десятку ровно 200(!!!) рублей. На одну. Которая одной была и одна осталась.

Я имел в виду, что каждая купюра многоразова. Ты купил буханку хлеба - отдал червонец продавцу. Следующему покупателю этой десяткой продавец дал сдачу. Он, в свою очередь, купил вторую буханку. За ту же самую купюру. Ну и т. д. То есть себестоимость одной десятки сравнивать с её номиналом не совсем правильно. Всего-навсего. Со стоимостью производства другой десятки - металлической - да. Естественно, учитывая тот самый период эксплуатации. Металл при этом, скорее всего, выиграет экономическую обоснованность. Но, опять же, с нашей спецификой - когда смена происходит достаточно часто - вопрос сомнительный.
Опять же таскать в кармане эти килограммы монет - да ну их... Я бы не мудрил со сменой бумажек железками.

А вот электронное бабло - однозначно ДА! Оно ещё легче. В кармане :)
Удобство - первый критерий для меня. А долговечность - не моя забота.

#11 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 07:38

Я имел в виду, что каждая купюра многоразова. Т

Да понял я о чем ты. Только вот - ты не в ту сторону думаешь. Совсем. Не при чем тут то, о чем ты пишешь. Совсем.

#12 Lvovitch

Lvovitch

    Гиппопотам

  • Пользователи
  • 3 441 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 19 февраля 2011 - 07:47

Да я всего лишь об этом:

А вообще - бумажная десятку произвести дороже, чем ее номинал.

Хотя это - действительно не ключевая мысль. Так что не суть важно.

И вообще как-то так сложилось, что за удобства нужно платить. Мне, например, удобнее оперировать бумажными купюрами (если сравнивать бумагу с металлом). А раз это удобней, то я понимаю, почему это дороже. И я готов оправдать нерентабельность производства купюр в пользу удобства пользования ими.

#13 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 08:15

Д

И вообще как-то так сложилось, что за удобства нужно платить. Мне, например, удобнее оперировать бумажными купюрами (если сравнивать бумагу с металлом). А раз это удобней, то я понимаю, почему это дороже. И я готов оправдать нерентабельность производства купюр в пользу удобства пользования ими.


а вот я - нихера не пойму. Десятка - это ж не штука. Оперировать - это как ? Ты че, типа мильен десяток туда, мильен - суда опрерируешь ? Или как все - с кошелька вынул и за маршрутку заплатил ? Это ты называешь - ОПЕРИРОВАЛ ? :D Какая хрен разница - за булку хлеба мелочь выскребнуть металиццкую, или бумагу ?
А слова то какие.... Рентабельность, оперировать..... А суть то простая, если не вы[...]ться... Или бумажку достал, или медяшку... Разница в чем ? Какие тут удобства-не удобства-рентабельность-фуябельность ?

Сообщение отредактировал agent: 19 февраля 2011 - 08:24
мат


#14 Lvovitch

Lvovitch

    Гиппопотам

  • Пользователи
  • 3 441 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 19 февраля 2011 - 08:21

Я тебя ей богу не понимаю. Ты сам шумел про стоимость изготовления той самой бумажки. Дескать, дорого. Ты сам её что ли вырезаешь? Раз начал про высокие материи, то такие комменты и получай.
А удобство - мне удобней бумажная десятка. И точка.

#15 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 08:41

А удобство - мне удобней бумажная десятка. И точка.


Насколько я помню, с бумажными денюжками много всякой заразы передается. За это я их недолюбливаю.
Хотя полный карман щебня в виде новых десяток - тоже не подарок.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#16 Lvovitch

Lvovitch

    Гиппопотам

  • Пользователи
  • 3 441 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 19 февраля 2011 - 08:42

Ой... А триппер - он через ляжки с табуретки в опу заползает, гыгы.
P. S. Непоследовательно.

#17 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 08:45

Ой... А триппер - он через ляжки с табуретки в опу заползает, гыгы.
P. S. Непоследовательно.


Про триппер - это к Ореху-Дику и примкнувшей к нему 13 ))))
А бумажки - ну возьми пару десяток из кошелька и посмотри, какие они засаленные и мерзкие попадаются.
Вообще в идеале надо просто не иметь дела с десятками ))) недавно было "Кто хочет стать миллионером", там какая-то семейная пара никак не могла вспомнить, что больше по размеру - 5 рублей или 10. Вот правильный подход )))

Сообщение отредактировал Jabba: 19 февраля 2011 - 08:45

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#18 Lvovitch

Lvovitch

    Гиппопотам

  • Пользователи
  • 3 441 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 19 февраля 2011 - 08:50

Я ещё не встречал ни одного человека, заразившегося через грязную денюшку. Так что для меня гигиена в данном моменте - не аргумент.

Хотя полный карман щебня в виде новых десяток - тоже не подарок.

А вот ту солидарен. Отсюда и точка зрения.

#19 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 08:52

Я ещё не встречал ни одного человека, заразившегося через грязную денюшку. Так что для меня гигиена в данном моменте - не аргумент.


Ну, тут беда в том, что откуда кто знает, где, скажем, чесотку схватил или еще какую хрень.
И в целом старая купюра очень неприятна на вид и ошупь.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#20 Орех

Орех

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 543 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 10:15

лучше б ты про туалетную бумагу создал тему...


я стараюсь создавать актуальные темы, а не про где купить лампочки как ты...такое ощущение что ты подскользнулся крепко, ударился головой и в самом деле забыл про то где можно лампочки купить раз такие темы начал создавать

А раньше - 20 коп очень легко путались с 3 коп, а десюрик с двушкой.Впрочем, ты врядли это помнишь.


это я то не помню? это я то путал? они цвета разного, да и размер немного другой, а самое главное: чувствуется металл на ощупь - чего нет в новых монетах


Это надо быть очень пьяным и в ночи, что-бы перепутать эти деньги..


для примера: много езжу на маршрутке и водитель часто принимает от людей новые 10 р и принимает их за два

А вообще - бумажная десятку произвести дороже, чем ее номинал. Причем, как одна из самых ходовых купюр - она ухайдакивается моментально. Не выгодно такие деньги производить. Вот и переходят на металл, который десятилетиями служит.


так пусть выпускают старые металлические рубли....их с двушкой трудно спутать. Речь о том, что зачем менять формат 10 р-х метал-х денег....вот это я не пойму. Какой раз ловдю себя на том, что не могу среди кучи мелочи выловить 10 р - уж больно сильно они сливаются с другой мелочью.

А если лежит старые металл-е 10 р, то всегда найду

Про триппер - это к Ореху-Дику и примкнувшей к нему 13


да не ко мне она перешла рискну предположить, а просто почитала темку и стала на сторону правды, а не чьих то фантазии

электронные деньги


тут есть сильные минусы: вот захотел ты у дяди Коли купить свитер и как ты это сделаешь электронными деньгами?

лично я против электронных денег

Сообщение отредактировал Орех: 19 февраля 2011 - 10:17






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей