Перейти к содержимому


- - - - -

Армия и монокулярное зрение


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 26

#1 Good Cat

Good Cat

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 11 февраля 2011 - 05:10

Всем привет!

Сейчас мне 21 год. Еще будучи в школе, обнаружил у себя данную патологию. Чтобы не нагружать вам мозг мед. терминами, приведу ответ на мое сообщение специалисту одной офтальмологической клиники:

Здравствуйте, Good Cat. Данная патология связана с отсутствием бинокулярного зрения (это способность мозга составлять из двух плоскостных изображений поступающих от правого и левого глаза одно объёмное). Поэтому, чтобы избежать двоения, мозг выбирает изображение то от правого, то от левого глаза. Обычно перед операцией по поводу косоглазия проводится обследование на предмет наличия или возможности развития бинокулярного зрения и назначается соответствующее аппаратное лечение, а так же специальные призматические или по необходимости сферопризматические очки. Если бинокулярное зрение отсутствует и его невозможно сформировать путем специального лечения, то, как правило, формируется монокулярный характер зрения (т.е. мозг по очереди учитывает изображение только правого или левого глаза ). Чтобы ответить, можно ли с этим бороться, необходимо провести соответствующее обследование на предмет возможности развития бинокулярного зрения.


И так, мне была сделана операция в раннем детстве по лечению косоглазия. Один глаз в результате операции мне перетянули, и сейчас он немного косит. Как вы поняли, смотрю я поочередно: либо правым, либо левым глазом. В школе не предавал этому значения, не видел стереограммы, но мне было всего этого не понять. С распространением 3D фильмов, которые я, разумеется, не вижу, меня стал волновать данный вопрос. Вот, после переписки с офтальмологом узнал много нового. Пара часов в яндексе открыла еще ряд интересных терминов и всех лишений, которые я сейчас испытываю, потому что смотрю только левым глазом. После диагностики в клинике микрохирургии глаза, мне сказали, что нужна операция, и не факт, что это поможет.

Сейчас подходит к концу обучение в ВУЗе, а следовательно, и отсрочка от армии, к службе в которой я годен с незначительными ограничениями. У меня плоскостопие. Не знаю, какая степень, но ноги порой болят жутко. И вот эти добрые товарищи из военкомата ни как не поймут, что если и возьмут меня, я там в госпитале проваляюсь весь срок службы с больными ногами. Недавно прочел в Сети, что с монокулярным зрением так же однозначно не берут в армию.

Вот и прошу у вас совета, как мне поступить, чтобы сберечь ноги..? Есть ли возможность как-то опираться на монокулярное зрение при комиссии в военкомате? Как на это отреагируют тамошние врачи? Кто имел опыт в решении таких проблем, пожалуйста, дайте совет. Заранее, огромное спасибо!

[Википедия - Бинокулярное зрение]

#2 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 11 февраля 2011 - 05:30

Вот и прошу у вас совета, как мне поступить, чтобы сберечь ноги..? Есть ли возможность как-то опираться на монокулярное зрение при комиссии в военкомате? Как на это отреагируют тамошние врачи? Кто имел опыт в решении таких проблем, пожалуйста, дайте совет. Заранее, огромное спасибо!


Иной раз и с пороком сердца берут. Целиться в ружье все равно одним глазом будешь :)
Perfecto fluoro

#3 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 11 февраля 2011 - 05:39

Вот и прошу у вас совета, как мне поступить, чтобы сберечь ноги..? Есть ли возможность как-то опираться на монокулярное зрение при комиссии в военкомате? Как на это отреагируют тамошние врачи? Кто имел опыт в решении таких проблем, пожалуйста, дайте совет. Заранее, огромное спасибо!


"содружественное косоглазие при отсутствии бинокулярного зрения" - по категории "Б" пойдёшь, т.е. "годен к военной службе с незначительными ограничениями".
С плоскостопием можно на "Д", но должны быть "значительные нарушения функций". А так либо "Б", либо "В".

#4 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 11 февраля 2011 - 05:44

Целиться в ружье все равно одним глазом будешь :)


Нифига :) На ружже прицельная планка регулируется на определенную дальность до цели. А дальность ту он определить не сможет.
Вывод. В армию надо проситься сразу командиром, потому как командирам заместо ружжа пекаль положен, а он далеко не стреляет :)) Опять же, и бегать командиру не положено :)

#5 Good Cat

Good Cat

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 11 февраля 2011 - 06:09

Вот и прошу у вас совета, как мне поступить, чтобы сберечь ноги..? Есть ли возможность как-то опираться на монокулярное зрение при комиссии в военкомате? Как на это отреагируют тамошние врачи? Кто имел опыт в решении таких проблем, пожалуйста, дайте совет. Заранее, огромное спасибо!


"содружественное косоглазие при отсутствии бинокулярного зрения" - по категории "Б" пойдёшь, т.е. "годен к военной службе с незначительными ограничениями".
С плоскостопием можно на "Д", но должны быть "значительные нарушения функций". А так либо "Б", либо "В".

Да у меня целый букет. Еще на коленке какой-то озгут шляттера, что ли.. Но это другая история. На последней комиссии, при отсрочке, хирург в военкомате(!) сказал: -Тебе можно уже сейчас писать не годен, пока ты закончишь свой ВУЗ, плоскостопие уже сильнее будет. Но написал Годен по Б.

А дальность ту он определить не сможет.

Вот вот! Я не могу определять дальность до объектов. И вижу плоские изображения.

Сообщение отредактировал Good Cat: 11 февраля 2011 - 06:21


#6 Enottt

Enottt

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 077 сообщений

Отправлено 11 февраля 2011 - 06:23

Good Cat
глупые вопросы задаешь...вместо форума- чеши в больницу к хирургу и говори,что "сильно болят ноги,очень сильно,порой ходить не могу".. он тебе выпишет направление на снимок,но учти- большая часть больниц у нас сотрудничает с военкоматом....с другой стороны, они также рискуют, если поставят тебе неправильный диагноз, но все будет зависеть от тебя-как будешь себя вести: там много факторов.

А вообще по поводу "болят ноги вах,вах,вах -как сильно" с плоскостопием может быть вообще никак не связано. У меня,допустим, третья степень, и при росте 1,96м у меня нифига не болит.

Иди в больничку пока не поздно,становись на учет и обследуйся,усиленно. Если не хочешь,чтобы

-Тебе можно уже сейчас писать не годен, пока ты закончишь свой ВУЗ, плоскостопие уже сильнее будет. Но написал Годен по Б.


не повторилось,но уже перед отправкой...за лоха принимают,чесн слово,или ты себя так ставишь.ИМХО,

Сообщение отредактировал Enottt: 11 февраля 2011 - 06:24


#7 Alex**

Alex**

    Обитатель

  • Модераторы
  • 2 033 сообщений

Отправлено 11 февраля 2011 - 06:30

ну а вдруг всё разом излечится. у нас призывные комиссии это адский ад, дедки с бабками, которым пох на реальное здоровье призывника. и работают по хз каким нормативам.
как-то в военкомате, на одной из комиссий, капитан, что с нами беседовал, рассказал историю о том, как одному качку врачи на комиссии написали "ожирение" и отправили худеть, мол сверялись по каким-то таблицам 60-х годов разработки...

#8 Бригарсонжкинс

Бригарсонжкинс

    Забанен после 17.04.2013

  • Пользователи
  • 10 422 сообщений

Отправлено 11 февраля 2011 - 06:34

у меня поперечное плоскостопие, межпозвоночные грыжи и ещё всякой хрени с полкило.
и как бе пофиг им всем было, здоров и годен, причём даже в поликлиннике, потому что обратился во время призыва.
не служил известным многим способом.
Не пью, хамлю, не курю.

...тут вроде и вложенный селект, но не совсем... (с) Гарсон

#9 Alex**

Alex**

    Обитатель

  • Модераторы
  • 2 033 сообщений

Отправлено 11 февраля 2011 - 06:47

и вообще лучше как можно раньше начинать жаловаться, пообледоваться и тп...

#10 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 11 февраля 2011 - 10:05

"содружественное косоглазие при отсутствии бинокулярного зрения" - по категории "Б" пойдёшь, т.е. "годен к военной службе с незначительными ограничениями".
С плоскостопием можно на "Д", но должны быть "значительные нарушения функций". А так либо "Б", либо "В".


На "ограниченно годен" лучше не косить. Будет год картошку чистить и туалеты ежедневно драить.
Perfecto fluoro

#11 Alex**

Alex**

    Обитатель

  • Модераторы
  • 2 033 сообщений

Отправлено 11 февраля 2011 - 10:20

ну в крайнем случае годен только в случае войны

#12 Soprano

Soprano

    Участник

  • Пользователи
  • 1 177 сообщений

Отправлено 12 февраля 2011 - 10:15

Не ной, попадешь под В, ограниченно годен

На "ограниченно годен" лучше не косить. Будет год картошку чистить и туалеты ежедневно драить.

дома будет сидеть

#13 Alex**

Alex**

    Обитатель

  • Модераторы
  • 2 033 сообщений

Отправлено 12 февраля 2011 - 10:18

ограниченно годен это как раз в случае войны, а с незначительными ограничениями это взлетно-посадочную полосу от птичьего дерьма чистить или кнопку охранять красную...

#14 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 12 февраля 2011 - 10:59

ограниченно годен это как раз в случае войны, а с незначительными ограничениями это взлетно-посадочную полосу от птичьего дерьма чистить или кнопку охранять красную...


Чтобы кнопку охранять - надо заступать в караул. Чтобы заступать в караул нужно владеть оружием и быть годным к строевой. Так что кроме дерьма ничего не светит.
Perfecto fluoro

#15 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 14 февраля 2011 - 10:00

Нифига :) На ружже прицельная планка регулируется на определенную дальность до цели. А дальность ту он определить не сможет.


Дальность ему командир скажет.

И не все специальности в армии связаны со стрельбой из автомата.

а с незначительными ограничениями это взлетно-посадочную полосу от птичьего дерьма чистить


Чаще всего взлёткой называют помещение в расположении, где разводы подразделения проходят. А там по понятным причинам никакого птичьего дерьма не бывает.

или кнопку охранять красную...


Да кто ему кнопку доверит?

#16 Good Cat

Good Cat

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 февраля 2011 - 11:01

Да кто ему кнопку доверит?


Вот вот! Я ж нажму! Чисто комповская привычка на все кнопки нажимать.

Ну, если еще учитывать, что набирают сейчас достаточно народу для службы, то со всеми моими траблами мне не служить, ИМХО. Многих знакомых отправляли домой с родинками на спине, с плоскостопием второй степени...

#17 zhurin

zhurin

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 028 сообщений
  • ГородЛен.область Кузьмолово

Отправлено 14 февраля 2011 - 11:37

Бегать надо заранее, справки собирать, подшивать. Готовиться к призывной комиссии. Или будешь по умолчанию годен, на комиссии особо не смотрят если сам не скажешь. Я им сразу сказал ни "Ш" ни "Б" без очков не вижу статья 93пункт в "годен к нестроевой в военное время" что то около -8 -9 зрение тогда было. Помнится в 80-х годах парня с -12 диоптриями признали годным без ограничений, а чувак у которого был когда то перелом позвоночника в стройбат пошел. Сейчас как раз дети самого бардака и перестройки в армию идут, а тогда рождаемость была очень низкой. жена в декабре 91 рожала. их всего двое во всем роддоме в Брянске было. Так что думаю будут стараться брать по максимуму могут еще и критерии отбора понизить, в совке когда призывников не хватало постоянно так поступали.

#18 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 14 февраля 2011 - 12:56

Или будешь по умолчанию годен, на комиссии особо не смотрят если сам не скажешь.


Всё верно - у них план по призыву, а в части уже разберутся.
Perfecto fluoro

#19 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 14 февраля 2011 - 02:34

Или будешь по умолчанию годен, на комиссии особо не смотрят если сам не скажешь.

Всё верно - у них план по призыву, а в части уже разберутся.


Тут как-то одного типчика признали годным. Он ногу подволакивает. И умственная отсталость прямо на лице написана. И даже призвали. Из военкомата его на пересыльный пункт. А там посмотрели на него и матюками военкоматовских обложили. И отправили паренька домой.

#20 Enottt

Enottt

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 077 сообщений

Отправлено 15 февраля 2011 - 12:20

Good Cat
без результатов твоих СОБСТВЕННЫХ анализов и обследований тебе улыбнуться и скажут что годен,отклонений не вижу...ибо слова-это слова,а бумаги- это еще хоть что-то..и отстоять хоть что-то можно с ними.. А так фраза "армия всех вылечит" будет по весне относится и к тебе.

А когда будут результаты обследований в письменной форме,даже в карточке,тебя будут обязаны отправить на дообследование,или подтверждение диагноза- не помню как это называется....так что действуй-времени не так много осталось.
Кстати-плоскостопие хотят убрать, т.е. негодной оставить только третью степень. Так что старайся косить навсегда,а не на пол года..никаких "отсрочек".

Idler
:D хах...со мной комиссию проходил "натуральный" псих, его ППСники вроде как приволокли,он посылал неоднократно "писаря"- девку молодую,которая опрашивает в самом начале...пару раз публично обещал ей "близкий контакт" по его сильной инициативе...вступил в жесткий диалог с психиатром с яркими,красноречивыми выражениями, а мне почему-то сказал, что "очень любит баскетбол, и проходит уже третий раз, но психиаторша, тетя Люся, сегодня не в духе- поставила "годен..."Вот на какие "жертвы" идут люди :)

а про нехватку что уж говорить...знакомого лба-самбиста со стажем,человека-2х метровую скалу,-забрали в стройбат, сказали "пригодисся", а он так мечтал попасть в ГРУ, или в десантуру... вставал в пол шестого,бегал неимоверные кроссы...Как узнал этот приговор- забухал,бедняга,сильно... :(





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей