Перейти к содержимому


- - - - -

Зачем живёт музыкант?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 76

#21 #John#

#John#

    Участник

  • Пользователи
  • 464 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 12 августа 2007 - 03:01

Джон, ты прости, но вот не согласен, что музыку нельзя делить на плохую и хорошую. Очень даже можно. Я вот не говорю, что у НИРВАНЫ - плохая музыка, но плохая музыка есть, и как раз из всей музыки её-то и большинство. Это нормально. Ведь талантливое, и не только в музыке, написать гораздо сложнее, да и не каждому это доступно, а вот что такое тоника-доминанта-субдоминанта сейчас каждый музыкант знает. Про альтерированную пентатонику, думаю, не каждый слышал и её освоил.Так что, скажем так, неинтересную музыку легче написать среднему музыканту, чем интересную.


Ну вот в том-то и дело, что одна музыка тебе интересна, а другая нет... Простой пример: появилась, какая-то мелодия, скажем, ты её считаешь хорошей, я плохой... Ведь нет однозначного мнения... Если нет однозначного мнения, значит нет свидетельств существования данного термина => термин не существует... Если не существует термин для него нет определения => нет понятия плохая и хорошая музыка, есть понятие музыка => нет деления (простая логика)...
Я тоже так считаю... Не буду спорить... "Каждому своё"...



#22 #John#

#John#

    Участник

  • Пользователи
  • 464 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 12 августа 2007 - 03:14

Джон, я слушаю всю музыку, которая попадает мне в руки, и было время когда я фанател от нирваны, мэнсону подражал, арией загонялся, сектор газа крутил сутками в магнитофоне, недавно переслушал ооочень много эмошников, надеясь найти хотя бы интересные мысли(из всего этого бреда выделил только три группы).
вот как я определяю, что музыка фиговая - слушаю, слушаю, долго слушаю, потом как-нить вечерком нагрянет очередной приступ "зачеммыживём", я ставлю этот музончик, и понимаю, что эта музыка просто ниочём, она слишком приземлённая и мелочная.
а слушают её все, потому что мы живём в суете, и эта музыка - её часть, мы крутимся в этой среде, сложно даже просто отказаться слушать каждый день "тяжеляк". не удивлюсь, если научно будет доказано, что тяжёлая музыка вызывает привыкание и имеет сильное воздействие на мозг.


Я тоже слушал нирвану, заметь слушал и очень давно, и секторуху, и арию, вот менсона правда не слушал (там больше цирк, чем музыка)... Но сейчас же я не говорю, что ничего там особенного нет, хотя бы потому, что я слушал и мне это нравилось... А если мне это нравилось, значит, что-то особенное там есть... Как и ты фанател от нирваны... Музыкальные вкусы у человека меняются всю жизнь, а музыка остаётся...
Да кстати, что ты выделил для себя из ЭМО??? Просто интересно, я тож много их переслушал и кое-что для себя выделил...



#23 #John#

#John#

    Участник

  • Пользователи
  • 464 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 12 августа 2007 - 03:19

"Тяжёлая музыка" однозначно вызывает привыкание и приводит к биохимическим изменениям в мозгу человеческом, это уже выяснено. А одна из главных эстетических составляющих "тяжёлой музыки" - громкость. Уберите большую громкость на усилке - и воздействие будет уже не то. И ритм очень воздействует. Впрочем, как и у популярной музыки. Не думаю, что хорошо постоянно слушать один "тяжеляк". Нужно разбавлять более "лёгкой" - джазом там, или классикой. Да и слух музыкальный больше будет тренироваться. По себе знаю.


zealator, ты прав, в точку...:ay: Тяжеляк по любому надо разбавлять, если его долго слушать он начинает напрягать... Я частенько, слушая музыку на компе, разбавляю "мясо" спокойным эйсид джазом или какой-нить аккустикой...



#24 Тёма

Тёма

    Обитатель

  • Пользователи
  • 707 сообщений

Отправлено 12 августа 2007 - 02:14

что ты выделил для себя из ЭМО??? Просто интересно, я тож много их переслушал и кое-что для себя выделил...

эт не совсем эмо, но если есть вокал на срыве, то для меня это эмо, соответственно - 36 Crazyfists, The Fall of Troy и The Bled.
любви все возрасты по...

#25 Тёма

Тёма

    Обитатель

  • Пользователи
  • 707 сообщений

Отправлено 12 августа 2007 - 02:29

Уберите большую громкость на усилке - и воздействие будет уже не то.

Всегда слушаю любую музыку максимум на средней громкости, потому что не прикалывает когда громко, а на репах потом дискомфорт, приходится привыкать всегда.
любви все возрасты по...

#26 Тёма

Тёма

    Обитатель

  • Пользователи
  • 707 сообщений

Отправлено 12 августа 2007 - 02:35

А если мне это нравилось, значит, что-то особенное там есть... Как и ты фанател от нирваны... Музыкальные вкусы у человека меняются всю жизнь, а музыка остаётся...

В том-то и дело, почему-то эти музыканты смогли написать музыку только для подростков, но надо ведь двигаться вперёд. У большинства групп поклонники всегда остаются одного возраста, хоть группе 10, хоть 20 лет, значит они так и не выросли, а мне на месте стоять как-то не хочется.
Короче, мы тут опять обсуждаем риторические вопросы и отрываем друг у друга цитаты.
любви все возрасты по...

#27 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 12 августа 2007 - 04:10

zealator, ты прав, в точку...:ay: Тяжеляк по любому надо разбавлять, если его долго слушать он начинает напрягать... Я частенько, слушая музыку на компе, разбавляю "мясо" спокойным эйсид джазом или какой-нить аккустикой...


А просто джаз, а не эйсид, слушать не пробовал? Попробуй! Или акустическую гитарную классику - Таррегу там, Альбениса...
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#28 #John#

#John#

    Участник

  • Пользователи
  • 464 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 13 августа 2007 - 01:58

А просто джаз, а не эйсид, слушать не пробовал? Попробуй! Или акустическую гитарную классику - Таррегу там, Альбениса...


Пробовал и слушаю, и даже смотрю...:ca: Проосто больше тянет на эйсид... Сам понимаешь, если музыкант, то слушая джаз оцениваешь и ищешь какие-то новые технические приёмы и т.д. Ну, по крайней мере, для меня... Таким макаром сложновато расслабиться... А вот эйсид, он наоборот, не слишком заграмождён, просто слушаешь и расслабляешься, и ни о чём не думаешь, особенно в нетрезвом состоянии... Короче говоря, просто уходишь в нирвану от этой музыки... Меня эйсид очень расслабляет и не напрягает слух, поэтому и слушаю...



#29 #John#

#John#

    Участник

  • Пользователи
  • 464 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 13 августа 2007 - 02:05

эт не совсем эмо, но если есть вокал на срыве, то для меня это эмо, соответственно - 36 Crazyfists, The Fall of Troy и The Bled.


Ну не всегда вокал на срыве - это ЭМО... Лан не буду спорить... Мне сейчас стали нравится вот эти новые амермканские стили замешаные на авангарде и грейнде, типа: Despised Icon или нашей Кореи (это правда не совсем то, но некоторые композиции очень схожи)...



#30 #John#

#John#

    Участник

  • Пользователи
  • 464 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 13 августа 2007 - 02:12

В том-то и дело, почему-то эти музыканты смогли написать музыку только для подростков, но надо ведь двигаться вперёд.


На примере той же самой Нирваны, Курт просто не успел... Да и большенство музыкантов рано умирают, что бы куда двигаться, а вот их музыку помнят...

У большинства групп поклонники всегда остаются одного возраста, хоть группе 10, хоть 20 лет, значит они так и не выросли, а мне на месте стоять как-то не хочется.


Вот, вот, вот...:ay: Надо смотреть вперёд и двигаться, а не мусолить то, что уже переиграли все кому не лень... Надо осваивать новые стили, а не жить вчерашним днём... Полностью поддерживаю...:az:



#31 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 13 августа 2007 - 01:47

Пробовал и слушаю, и даже смотрю...:ca: Проосто больше тянет на эйсид... Сам понимаешь, если музыкант, то слушая джаз оцениваешь и ищешь какие-то новые технические приёмы и т.д. Ну, по крайней мере, для меня... Таким макаром сложновато расслабиться... А вот эйсид, он наоборот, не слишком заграмождён, просто слушаешь и расслабляешься, и ни о чём не думаешь, особенно в нетрезвом состоянии... Короче говоря, просто уходишь в нирвану от этой музыки... Меня эйсид очень расслабляет и не напрягает слух, поэтому и слушаю...


Вот я тебе такую вещь скажу: тэппинг "изобрёл" вовсе не Эдди Ван Хэлен и не Дженнифер Баттон (слышал про таких?), а джазовый гитарист Энвер Измайлов иещё в 60-х годах прошлого века! Вот тебе и технические приёмы! Ты просто джаз настоящий не знаешь - там настолько сложная гармония и построение импровизаций, что завернуться можно. А технических приёмов игры на гитаре НОВЫХ давно уже нет. И, по словам Алдохи, уже вряд ли будут.
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#32 #John#

#John#

    Участник

  • Пользователи
  • 464 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 августа 2007 - 03:45

Вот я тебе такую вещь скажу: тэппинг "изобрёл" вовсе не Эдди Ван Хэлен и не Дженнифер Баттон (слышал про таких?), а джазовый гитарист Энвер Измайлов иещё в 60-х годах прошлого века! Вот тебе и технические приёмы! Ты просто джаз настоящий не знаешь - там настолько сложная гармония и построение импровизаций, что завернуться можно. А технических приёмов игры на гитаре НОВЫХ давно уже нет. И, по словам Алдохи, уже вряд ли будут.


Б...я!!! Я не знаю джаз?!!! Меня джазом и блюзом два года пичкали, пока учился играть... Вот именно, что гармонии заверченные до припадка, поэтому и напрягает, а не расслабляет!!!



#33 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 14 августа 2007 - 08:35

Б...я!!! Я не знаю джаз?!!! Меня джазом и блюзом два года пичкали, пока учился играть... Вот именно, что гармонии заверченные до припадка, поэтому и напрягает, а не расслабляет!!!


Да много разного джаза есть - от мейнстрима до авангарда. В принципе, в мейнстриме-то как раз в гармониях ничего сложного и нет. Вообще, если всесторонне музыкально образован, и джаз играть и слушать труда особенного не составит. А слушать джаз приятно, в отличие от тяжеляка.
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#34 #John#

#John#

    Участник

  • Пользователи
  • 464 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 15 августа 2007 - 01:52

Да много разного джаза есть - от мейнстрима до авангарда. В принципе, в мейнстриме-то как раз в гармониях ничего сложного и нет. Вообще, если всесторонне музыкально образован, и джаз играть и слушать труда особенного не составит. А слушать джаз приятно, в отличие от тяжеляка.


Не спорю, даже очень приятно, но под настроение... Поэтому и слушаю Эйсид, когда напрягаться уже совсем просто в лом...



#35 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 15 августа 2007 - 07:15

Да эйсид, в принципе, это и не джаз.
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#36 #John#

#John#

    Участник

  • Пользователи
  • 464 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 16 августа 2007 - 02:18

Да эйсид, в принципе, это и не джаз.


Ну почему же... Гармонии-то джазовые, просто нету соло, а вместо него электронщина... Тоже хорошее сочетание...



#37 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 16 августа 2007 - 10:53

Ну почему же... Гармонии-то джазовые, просто нету соло, а вместо него электронщина... Тоже хорошее сочетание...


Кому как. Мне - неинтересно.
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#38 #John#

#John#

    Участник

  • Пользователи
  • 464 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 17 августа 2007 - 01:01

Кому как. Мне - неинтересно.


Вот на этом и сойдёмся...:az: " У всех вкусы разные..."



#39 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 17 августа 2007 - 09:51

Вот на этом и сойдёмся...:az: " У всех вкусы разные..."


Точно. Мне тут один товарищ сказал: "А мне ДиМеола не нравится", когда я ему предложил записать его. А я думаю: ДиМеола - гений, он для каждого музыканта полезен, как он может не нравиться?!
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#40 #John#

#John#

    Участник

  • Пользователи
  • 464 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 18 августа 2007 - 03:42

Точно. Мне тут один товарищ сказал: "А мне ДиМеола не нравится", когда я ему предложил записать его. А я думаю: ДиМеола - гений, он для каждого музыканта полезен, как он может не нравиться?!


Ну вот... :az:







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей