Перейти к содержимому


- - - - -

Холодный термоядерный синтез готов к коммерческому применению. Миф или реальность?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 91

Опрос: Холодный термоядерный синтез готов к коммерческому применению. Миф или реальность? (18 пользователей проголосовало)

Вы верите товарищу Фокарди?

  1. Да (5 голосов [27.78%] - Просмотр)

    Процент голосов: 27.78%

  2. Нет (10 голосов [55.56%] - Просмотр)

    Процент голосов: 55.56%

  3. Мне до фени (3 голосов [16.67%] - Просмотр)

    Процент голосов: 16.67%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 01:50

Мизерная часть никеля в реакции участвует.


Мизерная часть - это сколько?


Может там локально, вокруг одного - двух атомов очень горячо.


Ну и сколько там той энергии будет от реакции двух атомов?

Никто не знает что там за реакция, включая Росси. Спектрометром он не даёт щупать, говорит тогда вы легко узнаете как это работает


Поскольку критерий верификации никто не отменял, фтопку эту теорию.

Может там локально, вокруг одного - двух атомов очень горячо.


Кстати, никель, как и все металлы, является достаточно хорошим теплопроводником. Не медь конечно. Но горячие атомы никеля очень быстро поделятся своей энергией с соседями. А те со своими соседями.

#22 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 02:37

Мизерная часть - это сколько?


Расходуется (изнашивается) 1 кг никеля за 10000 часов для установки 10 кВт

Поскольку критерий верификации никто не отменял, фтопку эту теорию.


Теория для него вообще не важна, он продукт сделал и хочет его продать. Паровоз в 1803 г. сделали, а теорию Карно в 1824 выдал.


Кстати, никель, как и все металлы, является достаточно хорошим теплопроводником. Не медь конечно. Но горячие атомы никеля очень быстро поделятся своей энергией с соседями. А те со своими соседями.


Правильно. Если бы этого не было, случился бы биг бада-бум.

ps
Росси говорит, что подобрал такой катализатор, что реакция идёт при 400 градусов С

Сообщение отредактировал Гик: 19 января 2011 - 02:41


#23 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 02:40

да, кстати, а как там с защитой от биг бада-бум и прочих последствиях ядреных реакций?

#24 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 02:58

Росси говорит, что подобрал такой катализатор, что реакция идёт при 400 градусов С


Какие нафиг катализаторы в (термо)ядерных реакциях?

#25 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 03:28

Какие нафиг катализаторы в (термо)ядерных реакциях?


В этом и есть цимус. Это не (термо)ядерная реакция, а ХУЯС. Вернее он говорит weak nuclear reaction (холодная или низкоэнергетическая ядерная реакция)

#26 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 03:46

Расходуется (изнашивается) 1 кг никеля за 10000 часов для установки 10 кВт


в смысле - 10 кВт*час?

Ну давай считать.
В час 0,1 грамм никеля-58 вступает в реакцию с водородом-1 с образованием меди-59.
Молярные массы:
никель-58 - 58,6934 г/моль
водород-1 - 1,00794 г/моль
медь-59 - 58,939498 г/моль

Считаем потерю массы при реакции одного моля никеля-58 и одного моля водорода-1 с образованием одного моля меди-59.
58,6934 + 1,00794 - 58,939498 = 0,761842 грамма массы исчезло в ходе реакции. Это за ~587 часов.
Т.е. в час теряется 0,761842 / 586,934 = 0,001298. Или 1,298e-6 кг. А в секунду - 3,60556e-13 кг
А сколько энергии должно получиться?
3,60556e-13 * 3e8 * 3e8 = 32500 Дж или 32,5 кВт*с.
Или 32,5 * 3,6e6 = 117 МВт*ч.

Всё правильно посчитал?

Куда эти мегаватты*час будем рассеивать?

Теория для него вообще не важна, он продукт сделал и хочет его продать.


Что ему мешает продавать, если это не лажа?

Кстати, никель, как и все металлы, является достаточно хорошим теплопроводником. Не медь конечно. Но горячие атомы никеля очень быстро поделятся своей энергией с соседями. А те со своими соседями.

Правильно. Если бы этого не было, случился бы биг бада-бум.


С чего бы это ему случиться?

Какие нафиг катализаторы в (термо)ядерных реакциях?

В этом и есть цимус. Это не (термо)ядерная реакция, а ХУЯС.


Ядерный синтез это и есть синоним термоядерной реакции.

#27 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 08:24

Ну давай считать.
В час 0,1 грамм никеля-58 вступает в реакцию с водородом-1 с образованием меди-59.
Молярные массы:
никель-58 - 58,6934 г/моль
водород-1 - 1,00794 г/моль
медь-59 - 58,939498 г/моль

Считаем потерю массы при реакции одного моля никеля-58 и одного моля водорода-1 с образованием одного моля меди-59.
58,6934 + 1,00794 - 58,939498 = 0,761842 грамма массы исчезло в ходе реакции. Это за ~587 часов.
Т.е. в час теряется 0,761842 / 586,934 = 0,001298. Или 1,298e-6 кг. А в секунду - 3,60556e-13 кг
А сколько энергии должно получиться?
3,60556e-13 * 3e8 * 3e8 = 32500 Дж или 32,5 кВт*с.
Или 32,5 * 3,6e6 = 117 МВт*ч.

Всё правильно посчитал?


Ты меня, конечно, порадовал.

Лихо у тебя получается, как мутовку облизать.

Только не учёл, что на то, чтобы протону сблизится с атомами никеля нужна немалая энергия. Как её посчитать - я не знаю.

Изотоп меди, который получается в результате реакции, скорее всего нестабильный и распадается на никель и протон. Как посчитать энергии - я не знаю.

Изотопы меди будут мешать реакции синтеза. Это существенно сократит тепловыделение. Как это учесть - я не знаю.


Поэтому "академические" учёные, чтоб не париться говорят, что ХУЯС не возможен, и пилят с других направлений.


Что ему мешает продавать, если это не лажа?


Ничего не мешает. С инвесторами он договоры уже заключил и через год обещает начало продаж.

В этом и есть цимус. Это не (термо)ядерная реакция, а ХУЯС.

Ядерный синтез это и есть синоним термоядерной реакции.


Ключевое слово - холодный.

#28 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 09:51

Ключевое слово - холодный.


А что тогда выделяется?
Perfecto fluoro

#29 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 08:55

Только не учёл, что на то, чтобы протону сблизится с атомами никеля нужна немалая энергия.


Это ты намекаешь на то, что для запуска такой реакции нужна сотня мегаватт?

Изотоп меди, который получается в результате реакции, скорее всего нестабильный и распадается на никель и протон.


Ну и куда электрон делся?
А если никуда не делся, то получаем реакцию медь-59 -> никель-58 + водород-1.
Только эта реакция пойдёт уже с поглощением того самого колоссального количества энергии.
И в чём тогда смысл такого реактора?

Как посчитать энергии - я не знаю.


Я уже посчитал.

Ничего не мешает. С инвесторами он договоры уже заключил и через год обещает начало продаж.


Пора запасаться попкорном?

В этом и есть цимус. Это не (термо)ядерная реакция, а ХУЯС.

Ядерный синтез это и есть синоним термоядерной реакции.

Ключевое слово - холодный.


Это непринципиальное замечание.

#30 zhurin

zhurin

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 028 сообщений
  • ГородЛен.область Кузьмолово

Отправлено 20 января 2011 - 05:43

Не пора эту тему в юмор переносить? Ну забацает тот конь, что обещал, ну и молодец. Но сдается мне что хрень все это несусветная, если даже патентоваться не хочет, значит не боится что другие то же самое сделают, или тупо стырят у него идею, уж очень сильно на лажу похоже.

#31 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 21 января 2011 - 09:28

Не пора эту тему в юмор переносить? Ну забацает тот конь, что обещал, ну и молодец. Но сдается мне что хрень все это несусветная, если даже патентоваться не хочет, значит не боится что другие то же самое сделают, или тупо стырят у него идею, уж очень сильно на лажу похоже.


Вы очень невнимательны.
1.Заявка на патент подана, но патент не зарегистрирован, т.к. от него требуют подробного описания, по тому описанию, что он представил "воспроизвести установку невозможно". А Росси по понятным причинам подробности сливать не хочет.

2.ХУЯС был почти доведен до серийного производства в СССР. См. первую страницу темы.

3. Даже если это фэйк, но в этот фэйк поверят нефтяные спекулянты, последствия для нашей страны будут нешуточные.

Ну и куда электрон делся?
А если никуда не делся, то получаем реакцию медь-59 -> никель-58 + водород-1.
Только эта реакция пойдёт уже с поглощением того самого колоссального количества энергии.
И в чём тогда смысл такого реактора?


Да. "Академические" учёные уже всё посчитали. Теоретически ХУЯС невозможен. Нужно либо в очередной раз менять теорию, либо это фэйк.

Росси говорит: "мне пофиг на вашу теорию. хотите меняйте, хотите нет, судить меня не вам, нас рассудит рынок энергогенерирующих установок"

«Мужчина, примерно 43 лет, назвавший себя Джошуа Копперсмит, был арестован за попытку вымогательства денег у невежественных и суеверных людей, демонстрируя им устройство, которое, как он утверждал, передает человеческий голос по металлическим проводам. Он называл это устройство "телефоном" очевидно, чтобы подражать слову "телеграф" и завоевать доверие тех, кому знаком успех этого аппарата.

Образованные люди знают, что передать человеческий голос по проводам невозможно иначе как посредством точек и тире, пользуясь азбукой Морзе.

Заслуживает всяческого одобрения оперативность полиции, задержавшей мошенника. Мы надеемся, что скорое наказание преступника послужит уроком и другим шарлатанам, которые попытаются обмануть наших доверчивых соотечественников».

Boston newspaper, 1865, quoted by Edison's assistant Francis Jehl in Menlo Park Reminiscences, 1937


Сообщение отредактировал Гик: 21 января 2011 - 08:47


#32 vladimirtimfei

vladimirtimfei

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 21 января 2011 - 11:33

Секрет Андреа Росси (Andrea Rossi) и Серджио Фокарди (Sergio Focardi)

Главный элемент в установке холодного ядерного синтеза, которую продемонстрировали
в Болонье, это провод из никеля. При этом используется не обычный чистый металл никель, а никель легированный (искусственно загрязненный) другими химическими элементами.
Состав этих добавок и есть главный секрет этого устройства. Малейшее отступление от этого набора катализаторов, приведет к прекращению выделения тепла.
Если пропитать этот провод водородом и пропустить по нему электрический ток в несколько тысяч ампер, то прямо в тоще провода будут формироваться неустойчивости типа «перетяжка». То есть поток электронов проводимости начнет бесконечно сужаться.
Таких сужений (перетяжек) будет много по всей длине провода. При каждом таком сужении-перетяжке, диаметр электронного потока, текущего в кристаллической решетке металла, становится сравним с размером атомного ядра. В эту же точку втягиваются и окружающие ее, ионы. Это ядра водорода, и ядра легирующих примесей, которыми пропитана кристаллическая решетка никеля. Давление в этих точках фокуса, достигает гигантских значений, а плотность вещества достигает плотности нейтрона.
Таким образом, до расстояния ядерного синтеза сближаются сразу несколько положительных ядер, и несколько электронов. В целом же система электрически нейтральна.
Вот там и идет холодный ядерный синтез. Если исходный состав химических элементов правильный, то идет ядерный синтез с выделением энергии, провод греется и выделяет избыточное тепло. Если же этот состав немного изменить, то пойдет ядерный синтез без выделения энергии и избыточный разогрев провода исчезнет.
С помощью ускорителя, реализовать такую многоядерную реакцию невозможно в принципе. А потому эти ядерные реакции (многоядерные) остаются, не поняты.
Главная особенность таких реакций в том, что они синтезирую, только стабильные химические элементы и нет никакого вредного ионизирующего излучения.
Современна наука, знает всего два способа ядерного синтеза. Первый это столкновение двух частиц на большой скорости, второй это Мю мезонный катализ.
А это реакция ядерного синтеза за счет фантастического давления, которое формируется за счет сжатия потока электронов в собственном магнитном поле – Пинч эффект потока свободных электронов в кристаллической решетке металла. То есть это третий, пока неизвестный, способ осуществления реакции ядерного синтеза. Ядерный синтез идет не за счет сверхвысокой температуры, но за счет сверхвысокого давления и плотности – холодный синтез.
Будет выделятся тепло, или нет зависит от набора химически элементов попавших в точку сжатия, то есть от состава легирующих добавок в никеле.
С течением времени в никеле будут накапливаться продукты синтеза, и выделение тепла будет постепенно падать.
Однако, никель никуда не тратится. Нужно просто снять эту проволоку переплавить ее, очистить от продуктов реакции, зарядить легирующие добавки и этот никель снова можно использовать.
Ни многоядерные реакции, ни механизм формирования точек сверхвысокого давления за счет пинч-эффекта и перетяжки, современной науке неизвестны и в этом ее проблема.
Примерно то же самое происходит и во многих других экспериментах с холодным ядерным синтезом. Нейтронное излучение, при холодном синтезе, крайне редкое и не типичное явление. Однако, по старинке все ищут нейтронное излучение. Есть нейтроны – есть синтез, нет нейтронов – нет никакого синтеза. Но при холодном синтезе никакого излучения нет, а синтез есть, потому, что это совершенно другой механизм слияния ядер.
Тут взаимодействую не два положительных ядра, а сразу несколько ядер да еще вперемешку с электронами, а это уже совсем другая песня.
Подробнее можно посмотреть тут.
http://stanislav-gri...od.ru/gri99.htm
http://stanislav-gri...od.ru/skol3.htm

#33 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 21 января 2011 - 01:49

В установке Росси нет устройств на несколько тысяч ампер.

Прикрепленные файлы



#34 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 21 января 2011 - 03:38

В установке Росси нет устройств на несколько тысяч ампер.



У него там хер какой-то... Фольгой обмотан. и проводочки торчат :) :)

#35 Lvovitch

Lvovitch

    Гиппопотам

  • Пользователи
  • 3 441 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 21 января 2011 - 03:43

Страпон на 10 кВт? Мощно.

#36 amig0

amig0

    Новенький

  • Пользователи
  • 5 028 сообщений

Отправлено 21 января 2011 - 04:54

не смешно будет если окажется правдой, нашей сырьевой экономике придет мягко говоря п...ц

#37 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 21 января 2011 - 08:48

не смешно будет если окажется правдой, нашей сырьевой экономике придет мягко говоря п...ц


Петрика мало?
Perfecto fluoro

#38 Lvovitch

Lvovitch

    Гиппопотам

  • Пользователи
  • 3 441 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 21 января 2011 - 08:53

Справедливости ради надо отметить, что любое Новое традиционно признавалось с трудом. Г. Галилея даже спалили за то, что "всё-таки ОНА вертится", а не Оно.
Но в данном случае я не исключение: не верю я этому Росси. Как и Петрику впрочем.

#39 agent

agent

    Обитатель

  • Пoльзователи
  • 8 406 сообщений

Отправлено 21 января 2011 - 09:21

Г. Галилея даже спалили за то, что "всё-таки ОНА вертится", а не Оно.
Но в данном случае я не исключение: не верю я этому Росси. Как и Петрику впрочем.

Ты школу вместе с Грызловым и Петриком прогуливал? :blink:
Я мненью вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган

#40 Lvovitch

Lvovitch

    Гиппопотам

  • Пользователи
  • 3 441 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 21 января 2011 - 09:45

И я плюсадын поставил :D
Ну лоханулся, что ж поделать? Не спалили, не спалили. Хихи





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей