Перейти к содержимому


- - - - -

Что за сооружение?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 28

#1 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 27 ноября 2010 - 10:44

Тут на склоне Нижнего судка обнаружила такое сооружение.Прикрепленный файл  IMG_4569_750х500.jpg   248,02К   144 Количество загрузок:

Причем, находится примерно за быв. кинотеатром "Октябрь".Прикрепленный файл  IMG_4579_750х500.jpg   213,65К   169 Количество загрузок:

От него вниз идет канава- метра 3 шириной. А внизу в овраге остатки каких-то стен.Прикрепленный файл  IMG_4580_750х500.jpg   254,76К   137 Количество загрузок:

Что это такое было, как думаете?
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#2 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 28 ноября 2010 - 12:41

Тут на склоне Нижнего судка обнаружила такое сооружение.Прикрепленный файл  IMG_4569_750х500.jpg   248,02К   144 Количество загрузок:

Причем, находится примерно за быв. кинотеатром "Октябрь".Прикрепленный файл  IMG_4579_750х500.jpg   213,65К   169 Количество загрузок:

От него вниз идет канава- метра 3 шириной. А внизу в овраге остатки каких-то стен.Прикрепленный файл  IMG_4580_750х500.jpg   254,76К   137 Количество загрузок:

Что это такое было, как думаете?


Оно еще цело?!?!!!
В бытность студентами и даже позже частенько ходили туда, пардон, по малой нужде.
Судя по внутренней планировке и т.п., что-то заброшенное канализационно-водопроводное. Но могу ошибаться.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#3 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 28 ноября 2010 - 09:17

Тоже всегда интересовало - что это такое. А по нужде, туда почитай весь город ходил, причем не только по малой :)

#4 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 28 ноября 2010 - 11:16

Взрослая тетка, а все по оврагам приключений ищет :)
Perfecto fluoro

#5 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 28 ноября 2010 - 12:04

Взрослая тетка, а все по оврагам приключений ищет :)


Мало ли, какая нужда припрет ))
Притом там рядом совсем, странно, что раньше не видела.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#6 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 28 ноября 2010 - 04:07

Я не брянская, потому по оврагам в детстве тут не лазала. Впервые наткнулась. 

Там внутри что? Просто помещение или дальше что-то есть? Если б только этот блиндаж, но ведь еще -  канава и вкупе к ней  сооружение внизу. Могло быть что-то связанное с бомбоубежищем или что-то в этом духе? Во всяком случае в случае атомной войны, как читала, предполагалось население выводить в судки с последующей эвакуацией.

Знаю, что с другой стороны дамбы тир был. А вот что здесь... Остались еще на форуме знатоки Брянска и его истории?


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#7 Бес совести

Бес совести

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 028 сообщений

Отправлено 28 ноября 2010 - 04:19

Что это такое было, как думаете?


Ни разу не претендую на археолога, попробую высказать версию...
Когда-то в 60-х годах, существовал весьма масштабный проект по прокладке по дну Судков автомобильных магистралей. Это ещё до возведения дамб через овраги, которые, вроде как являлись частью того плана.
Слава Богу сие непотребство умерло не родившись, но вполне может быть, что это сооружение было бы началом конца нашей главной зелёной достопримечательности.
Документов не видел, но весьма доверяю источнику, который когда-то давно мне сие поведал.

Сообщение отредактировал Бес совести: 28 ноября 2010 - 04:20

Лягушка-путешественник

#8 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 28 ноября 2010 - 04:22

Могло быть что-то связанное с бомбоубежищем или что-то в этом духе? Во всяком случае в случае атомной войны, как читала, предполагалось население выводить в судки с последующей эвакуацией.


Не могло - там совершенно дохлые перекрытия. А ямы под полом намекают именно на некие отстойники и т.п.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#9 Scorpicore

Scorpicore

    Новенький

  • Пользователи
  • 116 сообщений

Отправлено 28 ноября 2010 - 06:35

Что это было ? )) Судя по всем сообщениям, это всегда и было место справления различных человеческих нужд и потребностей ))))

#10 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 28 ноября 2010 - 08:41

Может и так)) Все-таки рядом кинотеатр.

Но, по отзывам, по крайней мере, ближайшие 30 лет официального туалета там не было. Да и при взгляде со стороны размер входа несколько мелковат.





"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#11 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 29 ноября 2010 - 12:33

Что это такое было, как думаете?


Может быть бывший вход в подземные ходы? Таких много было.
В начале Краноармейской под развилкой такая же хрень. Только в лучшем состоянии.

#12 amig0

amig0

    Новенький

  • Пользователи
  • 5 028 сообщений

Отправлено 29 ноября 2010 - 04:56

Что это такое было, как думаете?


Может быть бывший вход в подземные ходы? Таких много было.
В начале Краноармейской под развилкой такая же хрень. Только в лучшем состоянии.

А в соловьях?! Там точно военное, говорят даже подземный ход к летному полю был...

#13 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 29 ноября 2010 - 06:04

А в каком месте Соловьев? 

Все-таки там многие годы была военная часть. Кстати, какая?


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#14 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 29 ноября 2010 - 10:25

Вроде как на месте нынешней МЧС авиачасть была.

#15 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 29 ноября 2010 - 10:58

Вроде как на месте нынешней МЧС авиачасть была.


Стоп, откуда там авиачасть?!
Там же нет посадочных полос даже. Там, по-моему, связисты стояли.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#16 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 29 ноября 2010 - 11:03

Последнее время да. А аэродром был передан военными  в гражданские руки где-то после войны.

Может там , в Соловьях, какой-нибудь бункер над кабелями связи?


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#17 тит

тит

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 145 сообщений

Отправлено 30 ноября 2010 - 12:11

а не пвошники стояли на кургане?

#18 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 30 ноября 2010 - 12:21

а не пвошники стояли на кургане?


Кстати. Может, и они... я мог перепутать.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#19 тит

тит

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 145 сообщений

Отправлено 30 ноября 2010 - 12:33

что у нас из пво было - на молодежке в Бежице, Меркульево - подземный КП и в Ржанице часть, прикрывающая объект 12 ГУМО (до сих пор)

#20 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 30 ноября 2010 - 09:04

Стоп, откуда там авиачасть?!
Там же нет посадочных полос даже.


А чем тебе ул.Взлётная не бывшая ВПП?

Там, по-моему, связисты стояли.


Имхо, штаб дивизии ПВО. От неё часть была в районе ул.Калужской. Года три назал там ещё бункеры заброшенные были, а теперь гражданская застройка идёт.

Сообщение отредактировал Idler: 30 ноября 2010 - 09:07






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей