Перейти к содержимому


- - - - -

Про памятник партизанам у Голубого моста и пунктуацию


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 42

#21 Neuros

Neuros

    Участник

  • Пользователи
  • 767 сообщений

Отправлено 13 ноября 2010 - 04:16

И вообще кажется, что правая плита вроде как треснута... Но это, может, фото такое.
Кстати, пора это обсуждение переносить в отдельную тему)
А Вы попадёте в рай?

Белые Берега


#22 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 13 ноября 2010 - 04:48

вообще не понятно как такое допустили! помнится делали мы памятник в Сельцо, там плита с золотыми буковками, так текст побуквенно проверялся и на этапе "шаблона", и там, гдеделали, и на выходе!
А чтобы в центре города так напортачить((

#23 grottamare

grottamare

    Участник

  • Пользователи
  • 1 172 сообщений

Отправлено 13 ноября 2010 - 05:02

Мост вообще-то серый. :)
А взрыв "Синего" моста правильнее на самом деле... Его называли всегда "Синий" мост...Но кто-то в мемуарах в свое время написал "Голубой" - и все стали повторять...

#24 qwzxercv

qwzxercv

    Участник

  • Модераторы
  • 3 998 сообщений

Отправлено 13 ноября 2010 - 09:01

Мост вообще-то серый. :)
А взрыв "Синего" моста правильнее на самом деле... Его называли всегда "Синий" мост...Но кто-то в мемуарах в свое время написал "Голубой" - и все стали повторять...

Неправда это.
Отец мой родом из деревушки той, что напротив Голубого моста.
И мать его, и дед и бабка, и много еще кто.
Там на остановке раньше так и написано было: "Голубой мост"
Никогда не называли его синим ни до войны, ни после..
«Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.»

#25 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 13 ноября 2010 - 09:04

Если я не путаю, вроде, были мосты и других цветов? А где читала этот перечень, не помню
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#26 ANO

ANO

    Участник

  • Пользователи
  • 884 сообщений

Отправлено 13 ноября 2010 - 09:19

Если я не путаю, вроде, были мосты и других цветов? А где читала этот перечень, не помню

Было где-то что-то такое...
Оттуда помню "Голубой" - что в теме, и "Черный" (еще и "Чертов") - между Советским и Фокинкой...

#27 grottamare

grottamare

    Участник

  • Пользователи
  • 1 172 сообщений

Отправлено 13 ноября 2010 - 09:29

Мост вообще-то серый. :)
А взрыв "Синего" моста правильнее на самом деле... Его называли всегда "Синий" мост...Но кто-то в мемуарах в свое время написал "Голубой" - и все стали повторять...

Неправда это.
Отец мой родом из деревушки той, что напротив Голубого моста.
И мать его, и дед и бабка, и много еще кто.
Там на остановке раньше так и написано было: "Голубой мост"
Никогда не называли его синим ни до войны, ни после..


Напротив там нет никакой деревушки...Там недалеко Палужье. А насчет того, что мост в основном называли Синим уточните если есть желание у человека, предки которого 300 лет жили рядом с мостом и который сейчас этот мост охраняет - у начальника охраны Владимира Суслина. Мост называли Синим, а остановка там появилась после войны, поэтому это не аргумент. Хотя не исключаю, что в одних селах могли называть Синим, а в других Голубым. Из "цветных" есть еще Красный мост через Болву в районе Любохны.

Вот, кстати, тут он Синий... http://www.nearyou.r...her/i11ket.html
И много еще где - лень искать...
Чем спорить об этом, лучше прочитать новую статью о взрыве моста с учетом дополнений из немецких архивных источников...
http://all-decoded.l....com/89108.html

Сообщение отредактировал grottamare: 13 ноября 2010 - 09:49


#28 qwzxercv

qwzxercv

    Участник

  • Модераторы
  • 3 998 сообщений

Отправлено 13 ноября 2010 - 09:45

Напротив там нет никакой деревушки...

напротив, через трассу М-13
А вояки его могут называть как угодно, для них он всего лишь объект охраны
Повторюсь- местные жители из Палужья, Пятилетки, Хутора Бор и упомянутой деревеньки никогда его не называли синим

вот что говорит педикивия

Название получил вследствие того, что его стальные конструкции, наблюдаемые с большого расстояния, приобретают голубой оттенок от неба и реки.


«Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.»

#29 ANO

ANO

    Участник

  • Пользователи
  • 884 сообщений

Отправлено 13 ноября 2010 - 09:48

Напротив там нет никакой деревушки...Там недалеко Палужье. А насчет того, что мост в основном называли Синим уточните если есть желание у человека, предки которого 300 лет жили рядом с мостом и который сейчас этот мост охраняет - у начальника охраны Владимира Суслина. Мост называли Синим, а остановка там появилась после войны, поэтому это не аргумент. Хотя не исключаю, что в одних селах могли называть Синим, а в других Голубым. Из "цветных" есть еще Красный мост через Болву в районе Любохны.


Не буду ни о чем спорить, но все мои знакомые с Выгоничского района называет этот мост "Голубым".
Кстати, отец одного моего знакомого был участником подрыва. С его слов операцию (организация и конкретно минирование) проводила группа диверсантов НКВД (он был членом группы. "Отец", естественно, а не "знакомый") при огневой поддержке партизанского соединения, что ни в коей мере не умаляет заслуги партизан - без их поддержки, понятное дело, даже подойти к мосту диверсанты не смогли бы.

Сообщение отредактировал ANO: 13 ноября 2010 - 09:50


#30 grottamare

grottamare

    Участник

  • Пользователи
  • 1 172 сообщений

Отправлено 13 ноября 2010 - 10:09

[quote name='qwzxercv' date='13 ноября 2010 - 21:45' timestamp='1289673933' post='213702']
[quote name='grottamare' date='13 ноября 2010 - 21:29' timestamp='1289672983' post='213700']

Напротив там нет никакой деревушки...
[/quote]
напротив, через трассу М-13
А вояки его могут называть как угодно, для них он всего лишь объект охраны
Повторюсь- местные жители из Палужья, Пятилетки, Хутора Бор и упомянутой деревеньки никогда его не называли синим

вот что говорит педикивия
[quote]Название получил вследствие того, что его стальные конструкции, наблюдаемые с большого расстояния, приобретают голубой оттенок от неба и реки.[/quote]
[/quote]

А я знаю местных жителей, которые называют его Синим. И уверяют, что раньше его называли ТОЛЬКО Синим. И что дальше?
Википедия может говорить все что угодно - официально этот мост и не Синий, и не Голубой. Раньше на остановке была табличка Голубой мост...Сейчас по-моему ее нет. Там вояки все из окрестных населенных пунктов, кстати.
==Напротив, через трассу М-13...
Ни фига себе, напротив моста. :)

[quote name='ANO' date='13 ноября 2010 - 21:48' timestamp='1289674112' post='213703']
[quote name='grottamare' date='13 ноября 2010 - 21:29' timestamp='1289672983' post='213700']



Не буду ни о чем спорить, но все мои знакомые с Выгоничского района называет этот мост "Голубым".
Кстати, отец одного моего знакомого был участником подрыва. С его слов операцию (организация и конкретно минирование) проводила группа диверсантов НКВД (он был членом группы. "Отец", естественно, а не "знакомый") при огневой поддержке партизанского соединения, что ни в коей мере не умаляет заслуги партизан - без их поддержки, понятное дело, даже подойти к мосту диверсанты не смогли бы.
[/quote]

Да, сейчас "Голубой мост" более употребляемая форма. НКВДэшники, конечно, принимали участие в организации взрыва, но я бы не сказал, что они играли ключевую роль.

Сообщение отредактировал grottamare: 13 ноября 2010 - 10:10


#31 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 13 ноября 2010 - 11:37

Между прочим, постоянно встречаю, что брянцы называют голубым мостом еще и мостик за Курганом в Соловьях
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#32 Arseniya

Arseniya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 13 ноября 2010 - 11:42

И вообще кажется, что правая плита вроде как треснута... Но это, может, фото такое.
Кстати, пора это обсуждение переносить в отдельную тему)

Это точно. Открывайте тему. Ошибок по городу - тьма! Взять хотя бы щиты с просьбой помочь на "воЗстановление храма" ...

Сообщение отредактировал Arseniya: 13 ноября 2010 - 11:43


#33 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 13 ноября 2010 - 11:46

Взять хотя бы щиты с просьбой помочь на "воЗстановление храма" ...


Это намек на церковнославянский :))))

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#34 Panda

Panda

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 338 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 ноября 2010 - 12:05

Это намек на церковнославянский :))))


там на банере присутствует токма номер мобильки))) - видать тоже на что-то намекает))))

а вообще глупо по моему просить бабки на восстановление, при этом вваливая бабло за аренду поверхности - порядка 12000-15000 в месяц за каждый, а их по городу полно

:bm:


#35 Demon_rc

Demon_rc

    Хороший мальчик

  • Пользователи
  • 3 629 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 ноября 2010 - 01:10

мде... чиновничкам походу необходимо прочитать дополнительный курс русского языка... уж в таком элементарном предложении ошибиться... Область скоро анекдотичной станет :unsure:

#мне не стыдно


#36 arspuk

arspuk

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 14 ноября 2010 - 04:35

Безграмотность - бич работающих в администрации людей. Вот строки из рассылки Иваниной А.Н. в прессу. (По должностным - она пиарит горсовет и иже с ними)

"В соответствии с ранее действовавшим жилищным кодексом Татьяна Николаевна как учитель общеобразовательной школы пользовалась правом первоочередного получения жилья. Еще в январе 1985 года она встала на жилищный учет в Бежицкой районной администрации в 20-процентную льготную очередь. Время шло, очередь медленно приближалась, пока Татьяна Николаевна в списке учителей-очередников Бежицкого района не стала числиться первой. Однако квартиру так и дали: в марте 2005 года в России был введен в действие новый жилищный кодекс, согласно которому первоочередное предоставления жилья учителям не предусмотрено. Таким образом, Татьяна Афонина в одночасье с первой позиции сразу же перешла на 166-ю."

Внимательность, ответственность какая-то просто отсутствует. Вечные авралы,куда спешат, себя позоря..

#37 Demon_rc

Demon_rc

    Хороший мальчик

  • Пользователи
  • 3 629 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 ноября 2010 - 06:45

ну я в этой рассылке только две пропущенные запятые нашёл, не считая выделенного жирным.

#мне не стыдно


#38 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 15 ноября 2010 - 09:02

А насчет того, что мост в основном называли Синим уточните если есть желание у человека, предки которого 300 лет жили рядом с мостом


Этому мосту 300 лет?

#39 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 15 ноября 2010 - 09:28

Взять хотя бы щиты с просьбой помочь на "воЗстановление храма" ...


Это намек на церковнославянский :))))


Ещё церковники с завидной периодичностью народ в пОломнические поездки собирают. Что ломать собираются, не уточняют.

Рекламные щиты год назад где-то висели с "экстрИмально низкими ценами".
Изображение

#40 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 15 ноября 2010 - 10:09

Жаль, что памятник не в центре, резонанса такого нет. А то бы НТВ-шники открыли новую передачу - "Новости с памятного фронта Брянщины или Пишем грамотно"





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей