Перейти к содержимому


- - - - -

Дженис Джоплин = 40 лет тишины


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 7

#1 Петрови4

Петрови4

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 694 сообщений

Отправлено 14 октября 2010 - 12:07

Ещё 13 октября она визжала в студии.14 сентября 1970 - передоз.
Визитная карточка королевы белого блюза (знаменитая "Колыбельная" Гершвина):

Хиппанка, выпивоха, приколистка, эротоманка, милейший человек, певица.
От неё и пошла вереница всех этих безбашенных барышень:
Нико - Патти Смит - Лидия Ланч - Лин Лович - Сюзи Сью - Кейт Буш - Нина Хаген - Мэрианн Фэйтфул - Лори Андерсон - Диаманда Галас - Бьёрк - Полли Джей Харви - Пичиз - Эми Уайнхаус...
Помянем главную безобразную эльзу рок-музыки... Короче, не чокаясь...





#2 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 октября 2010 - 01:22

Что-то мне всегда Джоплин не нравилась. Помню, давно читал в какой-то статье, что, дескать, какие бы синкопы оркестр Фрэнка Синатры ни играл, это никакой не джаз, а вот Джоплин хоть блюзовые стандарты не поет, сама белая, но это - настоящий блюз. Уверен, дело обстоит с точностью до наоборот: Синатра - настоящий джаз, а Джоплин - имитация блюза. И цвет кожи тут вовсе не причем.
И немедленно выпил.

#3 Петрови4

Петрови4

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 694 сообщений

Отправлено 14 октября 2010 - 01:50

Синатра - настоящий джаз, а Джоплин - имитация блюза. И цвет кожи тут вовсе не причем.

??? А зачем автор статьи вообще сталкивает Фрэнка и Дженис?
Эстрадно-приторный расслабленный свинг и блюз-роковый психодел?

Имитация блюза - это как? В плане музгармонии? Блюз бесконечно пластичен и легко претерпевает любые транформации (да кому я объясняю?)).
И уж подавно ДжДж безупречна в плане блюзовой душевной ментальности...))

И цвет кожи тут действительно не причем! Блюз-рок - вообще прерогатива исключительно белых англичан. Даже америкосы - здесь редкие птицы.))

Сообщение отредактировал Петрови4: 14 октября 2010 - 01:53


#4 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 октября 2010 - 02:14

Чего автор их сталкивает - не знаю. Автор был наш, отечественный, а большинство наших журналистов, пишущих в сфере культуры, по большей части о себе, любимых, пишут. Читаешь такую статью и думаешь: причем тут Джоплин (не говоря уже о Синатре). 

Я не знаю, как точнее выразиться насчет имитации. Скажем так: говоря о блюзе, я имею ввиду музыку 20 - 30-х гг. прошлого века. Роберт Джонсон, Сон Хауз, Блайнд Лемон Джефферсон, Чарли Паттон, еще кое-кто. Уже чикагский электрический блюз - для меня не совсем блюз. Разве что Джон Ли Хукер (исключая его совместные записи с разными музыкантами) играл подлинный блюз. Корявый термин "блюз-рок", на мой взгляд, очень хорошо подходит для описания музыки Cream, Джоплин и т.д. и т.д. Блюз, мне кажется, как жанр не очень-то пластичен. Он внешне прост, но в нем есть неуловимый специфический mood. Слушаешь записи некоторых музыкантов - все вроде бы на месте, квадраты повторяют, ну там пониженные ступени играют, поют, про то, как им, бедным плохо, а понимаешь - к блюзу это не имеет никакого отношения. Не верю.


И немедленно выпил.

#5 Петрови4

Петрови4

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 694 сообщений

Отправлено 15 октября 2010 - 01:42

 

Я не знаю, как точнее выразиться насчет имитации. Скажем так: говоря о блюзе, я имею ввиду музыку 20 - 30-х гг. прошлого века. Роберт Джонсон, Сон Хауз, Блайнд Лемон Джефферсон, Чарли Паттон, еще кое-кто.

Ещё Биг Билл Брунзи, Эдна Хикс, Томми Джонсон... Это архаичный, довоенный дельта-блюз. Детство стиля... Мило, можно слушать бесконечно, но...)))

Уже чикагский электрический блюз - для меня не совсем блюз. Разве что Джон Ли Хукер (исключая его совместные записи с разными музыкантами) играл подлинный блюз.

А вот это и есть золотая сердцевина! Блюз во всей его красе! Хукер - бог, а Мадди Уотерс, а Хаулин Вульф?!! А Элмор Джеймс, а Бадди Гай, а Бо Диддли?
И здесь цвет кожи пока ещё имеет значение, ибо всё это - негры.
Отсюда один шажок до джамп-блюза (считай ранний рок-н-ролл! - Луис Прима, Джо Тёрнер, Джонни Отис)), ритм-н-блюза и современного электроблюза (один из краеугольных камней рок-эстетики - Джон Майалл и Алексис Корнер)... А дальше - британский ритм-н-блюз, классика рока (Роллинги, Энималз, Ярдбёрдз). Вот и белые пошли))).

Корявый термин "блюз-рок", на мой взгляд, очень хорошо подходит для описания музыки Cream, Джоплин и т.д. и т.д.

Абс-но согласен. В отличие от, например, "джаз-рока". Правильней было бы корявое "Рок-джаз".
Какие нафиг из Дэвиса, МакЛафлина или Завинула с Корией рокеры?))
Cream (и вообще Клэптона) не люблю, из 60-х обажаю Canned Heat, The Family и особенно Ten Years After (про Хендрикса чё говорить?)). А сейчас, в нулевые, The White Stripes и The Black Keys. Чудо как хороши.

Подытоживая, хочу предложить такую аналогию. Ранний дельта блюз - как и ранний рок-н-ролл 50-х, их нельзя абсолютизировать. Мы всю жизнь вспоминаем детство, как самую счастливую стадию жизни, но всё же кто откажется от юности и (как повезёт)) зрелой взрослой жизни? У природы нет плохой погоды...)))

#6 Lis

Lis

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 487 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 15 октября 2010 - 11:19

Что-то мне всегда Джоплин не нравилась. Помню, давно читал в какой-то статье, что, дескать, какие бы синкопы оркестр Фрэнка Синатры ни играл, это никакой не джаз, а вот Джоплин хоть блюзовые стандарты не поет, сама белая, но это - настоящий блюз. Уверен, дело обстоит с точностью до наоборот: Синатра - настоящий джаз, а Джоплин - имитация блюза. И цвет кожи тут вовсе не причем.

но ведь Френк Синатра это действительно не джаз, а человек который сделал американскую эстраду такой, какая она есть сегодня. И цвет кожи тут совсем не причем, поскольку он как то совсем не негр. Впрочем Джоплин это тоже не джаз. Но по моему талант и музыкальное направление - это разные вещи. Что-то я совсем запутался чего сказать хотел.

http://www.vk.com/laplands

Мне нравится, как уходят красивые и гордые женщины, надменно и стремительно постукивая каблуками и хлопая дверью. Может, они потом и сползают по её обратной стороне и горько плачут, но уходят они замечательно…


#7 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 15 октября 2010 - 01:37

Ещё Биг Билл Брунзи, Эдна Хикс, Томми Джонсон... Это архаичный, довоенный дельта-блюз. Детство стиля... Мило, можно слушать бесконечно, но...)))
А вот это и есть золотая сердцевина! Блюз во всей его красе! Хукер - бог, а Мадди Уотерс, а Хаулин Вульф?!! А Элмор Джеймс, а Бадди Гай, а Бо Диддли?
И здесь цвет кожи пока ещё имеет значение, ибо всё это - негры.
Отсюда один шажок до джамп-блюза (считай ранний рок-н-ролл! - Луис Прима, Джо Тёрнер, Джонни Отис)), ритм-н-блюза и современного электроблюза (один из краеугольных камней рок-эстетики - Джон Майалл и Алексис Корнер)... А дальше - британский ритм-н-блюз, классика рока (Роллинги, Энималз, Ярдбёрдз). Вот и белые пошли))).
Абс-но согласен. В отличие от, например, "джаз-рока". Правильней было бы корявое "Рок-джаз".
Какие нафиг из Дэвиса, МакЛафлина или Завинула с Корией рокеры?))
Cream (и вообще Клэптона) не люблю, из 60-х обажаю Canned Heat, The Family и особенно Ten Years After (про Хендрикса чё говорить?)). А сейчас, в нулевые, The White Stripes и The Black Keys. Чудо как хороши.
Подытоживая, хочу предложить такую аналогию. Ранний дельта блюз - как и ранний рок-н-ролл 50-х, их нельзя абсолютизировать. Мы всю жизнь вспоминаем детство, как самую счастливую стадию жизни, но всё же кто откажется от юности и (как повезёт)) зрелой взрослой жизни? У природы нет плохой погоды...)))

Про "джаз-рок" - я предпочитаю термин "фьюжн", т.к. он более размыт.

О блюзе. С одной стороны, я - пурист, поэтому пограничные стили меня не очень привлекают (но, разумеется, есть исключения). С другой стороны: когда про то, что у него нет "ни серебра, ни злата, чтобы спастись от петли" поет негр, отбывающий срок за то, что нанес своему товарищу 16 ножевых ранений (такова история создания песни Gallis Pole (aka Gallows Pole)), этому веришь. Когда то же самое поет молодой белый миллионер, то закрадываются подозрения, что он малость привирает. Еще: блюз в его раннем виде - это короткие песни, поющиеся в одиночку. Никаких тебе "соляков" (из 41 песни, записанной Робертом Джонсоном, его гитарное соло есть только в одной, Come in my kitchen, если не ошибаюсь). И во что это превратилось? Лично мне все эти многоминутные соло даром не нужны. Я понимаю, что раз играть умеешь, так надо обязательно по всему грифу пальцами бегать, но какое это отношение имеет к блюзу?

Cream, кстати, вовсе не люблю.

У Хендрикса мне нравятся только альбомы, где ему белые аккомпанируют. Когда он, поддавшись давлению черных братьев, заменил их на негров, музыка стала менее интересной. Это к вопросу о цвете кожи.

Что-нибудь абсолютизировать вовсе не собирался, просто высказался, без претензий.



но ведь Френк Синатра это действительно не джаз, а человек который сделал американскую эстраду такой, какая она есть сегодня. И цвет кожи тут совсем не причем, поскольку он как то совсем не негр. Впрочем Джоплин это тоже не джаз. Но по моему талант и музыкальное направление - это разные вещи. Что-то я совсем запутался чего сказать хотел.


Не, Вы смешиваете понятие "жанр" и "стиль". С точки зрения стиля, то Синатра - это свинг, а жанр - все равно джаз.
И немедленно выпил.

#8 Петрови4

Петрови4

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 694 сообщений

Отправлено 24 июля 2011 - 11:32

Возраст 27 лет. Прямо проклятие какое-то - Брайан Джонсон, Джими Хендрикс, Джим Мориссон, Дженис Джоплин, Курт Кобейн...


Вто и ещё одна птичка сгорела - Эми Уайнхаус.
Нулевые годы выдали целую когорту неординарных поп-рок-девиц,
(Macy Gray,Missy Elliot ,Alicia Keys,Little Boots,Christina Aguilera,M.I.A.,Bat For Lashes,Erykah Badu,Nelly Furtado,Norah Jones,Shania Twain,Beyonce,Lily Allen,Lady Sovereign,Charlotte Gainsbourg,Coco-Rosie,Sandi Thom,Fiona Apple,Pink,Goldfrapp,Katy Perry,Kesha,Lady Gaga,Regina Spector,Miss Kittin,Loretta Lynn,Peaches,Duffy,Rihanna,karen-o)...
и Эми была одной из лучших.
Пьяница и скандалистка, кадристка и прикольщица.
При этом умничка и талант. Главный её хит:
http://www.youtube.com/watch?v=KUmZp8pR1uc&ob=av2n

Сообщение отредактировал Петрови4: 24 июля 2011 - 11:33






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей