Перейти к содержимому


- - - - -

Соусы, маринады и прочия ...


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 19

#1 Tata_

Tata_

    Участник

  • Пользователи
  • 430 сообщений

Отправлено 09 сентября 2010 - 12:05

Всегда почему то привлекали мужчины, умеющие готовить. Сначала помирала по Макаревичу. Потом полюбила Сержа Марковича.Сейчас открыла для себя Сталика Ханкишиева. Стала копаться в его наследии. И вот нарыла.
Подсадила на это маман и свекровь.Может и Вам станет интересно.
http://www.koolinar....alog?catalog=65

Вот нашла там же

Банки больше не стерилизую. На 3-5 минут ставлю в микроволновку.Крышки стандартно кипячу.


Сообщение отредактировал Tata_: 09 сентября 2010 - 01:22


#2 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 09 сентября 2010 - 08:11

Микроволновка? Только маленькие банки, пожалуй. Да и дешевле пока на газу))

Ну и какие соусы ты заготавливаешь? Кстати про аджику есть отдельная тема


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#3 qwzxercv

qwzxercv

    Участник

  • Модераторы
  • 3 998 сообщений

Отправлено 09 сентября 2010 - 08:25

Всегда почему то привлекали мужчины, умеющие готовить.

Дунdukа почитайте

Сообщение отредактировал qwzxercv: 09 сентября 2010 - 08:26

«Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.»

#4 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 09 сентября 2010 - 08:35

Знаешь, одно дело, когда для души готовишь изредка, а другое, когда три раза в день изо дня в день как проклятый у плиты. Былаб кухарка в доме для этих текущих дел, может и ты шедевры пару раз в неделю ваяла.
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#5 Tata_

Tata_

    Участник

  • Пользователи
  • 430 сообщений

Отправлено 10 сентября 2010 - 11:18

Микроволновка? Только маленькие банки, пожалуй. Да и дешевле пока на газу))

Ну и какие соусы ты заготавливаешь? Кстати про аджику есть отдельная тема


Свекровь варит сацибели и ткемали.У мамы предпочтения к сырому варианту аджики и хрена. Кстати, обе консервируют помидоры и огурцы не с уксусом, а с алычой или с красной смородиной. Я бодяжу всего понемножку в зиму, Корень хрена мою и в холодильник. А зимой можно потереть со сметаной,свеклой. Добавить томатной пасты и зеленушки как вариант аджики.

Дунdukа почитайте

Спасибо, поинтересуюсь.

Сообщение отредактировал Tata_: 10 сентября 2010 - 11:19


#6 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 12 сентября 2010 - 08:00

Знаешь, одно дело, когда для души готовишь изредка, а другое, когда три раза в день изо дня в день как проклятый у плиты. Былаб кухарка в доме для этих текущих дел, может и ты шедевры пару раз в неделю ваяла.


а) Три раза в день тоже можно хорошо и разнообразно готовить, не обязательно же фуагра или там перепелов в портвейне.
б) Что мешает какие-то блюда готовить в большом объеме и тупо разогреть на следующий день?
в) У кого в доме кухарки, те уж вообще ничего не готовят.

P.S.(оффтоп?)
Мы вот сейчас были плотно заняты пару недель по работе (работали дома, но времени ноль) и вполне себе освоили заказ еды на дом.
Интересно, в Брянске такое есть?

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#7 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 12 сентября 2010 - 09:53

Свекровь варит сацибели и ткемали.


мы чуть ткемале закрыли, но сладковатая на мой вкус... апетитная зараза - 300гр на четверых за ужин... при том что не приедается ни разу... хочу самостоятельно на днях попробовать из др. слив и травы побольше.

#8 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 12 сентября 2010 - 10:01

Жабба, ты не представляешь какую ломку пришлось пережить...


Ага, спасибо. Очень детально рассказал.
Я, наоборот, долго привыкал тут к доставке (не утконос и продукты, а именно готовая еда), потому что то холодное привезут, то невкусное (я ж скотина вредная насчет еды). Но вот в последнее время из "Тараса Бульбы" заказываем, практически домашняя кухня, и всегда горячее и свежее. Это если именно пожрать, а не суши-пиццы. С теми-то проблем нету.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#9 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 12 сентября 2010 - 10:09

Знаешь, одно дело, когда для души готовишь изредка, а другое, когда три раза в день изо дня в день как проклятый у плиты. Былаб кухарка в доме для этих текущих дел, может и ты шедевры пару раз в неделю ваяла.


фигня всё это. на самом деле большую часть времени люди не у плиты, а у мойки... вот прикинь что такое вкусные котлетки - помыть/почистить лук, порезать мяско, отжать замоченный хлебушек, перекрутить в мясорубке, разбить яйцо, замешать с солью и перцем... пожарить... если сковородка большая, то сразу можно на 8 хороших котлет... так вот на готовку фарша уходит 10 минут, на жарку примерно 20... посуда - доска разделочная, нож, пиала для хлеба и яиц, мисочка для фарша она же плошка для весов, мясорубка, сковородка + крышка, столовая ложка столовая, ложка чайная, вилка, нечто для переворачивания котлет, кисти рук... последнее почти пять раз... посуду мыть дольше 10 минут, но можно фоново... так вот у плиты ты стоишь ровно 5 минут, а у мойки в два-три раза больше.

#10 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 12 сентября 2010 - 10:26

фигня всё это. на самом деле большую часть времени люди не у плиты, а у мойки...


Посуду можно заставить помыть жену или детей ))))

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#11 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 13 сентября 2010 - 10:03

Посуду можно заставить помыть жену или детей ))))


а магазинная консервация нириально убогая на вкус...

#12 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 13 сентября 2010 - 01:51

а магазинная консервация нириально убогая на вкус...


Кто ж с этим спорит?
Хотя огурцы и помидоры в трехлитровых банках я лично уважаю. Но только если они каких-то заповедных колхозных заводов )))

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#13 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 12 марта 2011 - 02:14

ЗОЖ, а репу когда вынимать?

#14 Сало

Сало

    Участник

  • Пользователи
  • 113 сообщений

Отправлено 12 марта 2011 - 12:46

А я поробовал есть пельмени макая их в соус сделанный элементарно просто - смешивается маенез с томатным соусом. Лучше всего брасовским потому что он острый и вкусный. И чучуть добавляю абхазскую аджику. Настоящую. Которая только из острого перца и соли. Ем и чуствую себя огнедышащим драконом))))))

#15 Lvovitch

Lvovitch

    Гиппопотам

  • Пользователи
  • 3 441 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 12 марта 2011 - 01:01

И чучуть добавляю абхазскую аджику. Настоящую. Которая только из острого перца и соли.

Да! Да!! Да!!! Трижды "ДА". Мы с женой привезли абхазскую аджику из Адлера (пару лет назад), когда ездили на экскурсию на озеро Рица. То есть в самой Абхазии. По жадности купил две упаковочки... Вот недавно приступили к поеданию второй... Это бесподобно! Причём, если сначала я черпал из баночки на кончике ножа и этого хватало на полную порцию второго блюда, то теперь ем по пол ложки где-то. Привыкание...

#16 Tata_

Tata_

    Участник

  • Пользователи
  • 430 сообщений

Отправлено 27 декабря 2012 - 08:15

Открыла для себя новый соус Амазон ( Колумбия). Мягче табаско, Цена 90р за 167 мл.
Ассортимент небольшой, если кто пробовал, поделитесь мнением. Я купила перечный.
http://s018.radikal....02affc98c59.jpg
1. Hot n' Sweet Mango Sauce. Острота -2. На вид красивый - желто-оранжевый. В составе манго, маракуйа, хабанеро перец, амазон перец, лимон, соль, тамаринд Нежный, сладко-пряный соус. Добавляйте соус к своим любимым блюдам для сладкого и слегка острого вкуса. Особенно подходит для ветчины, панированных и жареных блюд, курицы, свинины и говядины, куриных крылышек, жаренной рыбы, риса, барбекю. Придает отличный вкус хот-догам и гамбургерам.
2. Chipotle Sauce. Острота -2. Соус с дымком. Очень ароматный. В составе копченый перец, уксус, специи, соль. Нежный соус барбекю. Отличный маринад для птицы и говядины, а также морепродуктов и овощей.
3 Red Amazon Sauce. Острота - 4. Состав: красный амазонский перец, уксус, соль.
Пряный соус с отличным, свежим ароматом. Идеально подходит для блюд красного мяса, супов, риса, блюд из рыбы, а также для приготовления коктейлей.
4. Green Amazon Sauce. Острота - 4. На вид соус желтого цвета. В составе: зеленый амазонский перец, уксус соль. Острый зеленый соус с уникальным и свежим ароматом. Идеально подходит для куриных крылышек, барбекю, блюдам из свинины. Также подходит как соус к рыбным блюдам, креветкам, устрицам, и пасты.
5. Habanero Sauce. Острота - 5 (максимум). очень острый. В составе перец абанеро, уксус, соль. Мягкий соус, который является превосходным маринадом для птицы и говядины, а также морепродуктов и овощей. Идеален для приготовления куриных крылышек.

Сообщение отредактировал Tata_: 27 декабря 2012 - 08:39


#17 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 05 ноября 2014 - 04:18

А я удешевил свежий томатный соус для пиццы или макарошек

1. Половинку головки репчатого лука и пару головок чеснока запекаем в духовке. Я не хочу обсуждать температуру и время, потому как это вообще всё можно обжарить на сковородке. Чеснок должен почти в пасту, а лук естественно карамелизоваться. Мне, например, проще запечь в куске фольги, что бы вообще ничего не пачкать. Кусок болгарского перца и чили добавляют любители. Лук и чеснок чищу после запекаения... можно делать это и до, но выдавливать из зубцов мне удобнее.
2. На сковородке обжариваем пару порезанных помидорок, к которым добавляем полтора стакана томатного сока и запеченные овощи.
3. В процессе выпаривания нашего вкусного месива мы добавляем пару гвоздичин и палочку корицы (корицу можно сыпучку добавлять, но сколько надо я не знаю... палочку держу до нужного вкуса, а затем выкидываю)
4. Выпариваем до нужной густоты и протираем все содержимое в эту же сковородку.
5. Добавляем по вкусу соль и базиликовый сироп Monin.

по п.5 как-то так сложилось, что базиликовый сироп на порядок дешевле пука базилика, который даст необходимое кол-во вкуса (0.7л стоит в р-не 500руб, покупали в РКТ)
по п.2 сок выбираем рекомендованный для дошкольного питания
заранее солить не стоит, т.к. выпаривается прилично.

в консервированном виде такой соус повторить нельзя, т.к. со временем это всё соединяется, сливается в одновкусие, теряется раздельность восприятия гвоздики, корицы и базилика.

#18 agent

agent

    Обитатель

  • Пoльзователи
  • 8 406 сообщений

Отправлено 05 ноября 2014 - 04:27

базилик и орегано сыплю сушеный,

масло оливковое не добавляешь? я лью. Помидоры беру консервированные бланшированные.

А, еще перец черный.


Я мненью вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган

#19 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 05 ноября 2014 - 04:46

базилик и орегано сыплю сушеный,
масло оливковое не добавляешь? я лью. Помидоры беру консервированные бланшированные.
А, еще перец черный.


да, черный перчик тут нужен. сухих травяных специй не кладу, т.к. они из другой области. и что-то мне подсказывает, что знаю я теперь куда девать урожай базилика и душицы.

#20 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 06 ноября 2014 - 06:23

докушивал остатки :) нюансы вылезли

еще я забыл указать черешковый сельдерей и сушеные можжевеловые ягоды :)
с ягодами надо начинать в кол-ве от 3-4шт... и потом уже осознанно.
черешковый сельдерей в кол-ве одного тонкого среза со всего пука.


такая заразная хрень получается, что я даже не знаю рядом с ткемале это или не рядом. вкусного ткемале тоже баночку можно залпом скушать :) вот с этим как-то так не получается, потому как хочется скушать все запасы... и баночкой тут не ограничивается.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей