Перейти к содержимому


- - - - -

О найденных захоронениях на территории Брянска


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 30

#1 gus

gus

    Участник

  • Пользователи
  • 521 сообщений

Отправлено 22 июля 2010 - 08:45

Страшную находку сделали рабочие, которые копали яму под столб на улице Калинина в Брянске. На глубине двух метров они увидели человеческие скелеты. Поступили с останками не совсем гуманно. Местные жители рассказывают, что черепа и кости почти сутки валялись под забором. Когда же останками заинтересовались бродячие собаки, люди вызвали милицию. К дому № 52 по улице Калинина приехал участковый и сотрудники прокуратуры.

Стражи порядка подсчитали: рабочие достали из ямы скелеты четырех человек. Останки увезли на экспертизу в судебный морг, но, по предварительным данным, о криминале речи не идет. Как сообщили приехавшие на место археологи, костям не меньше трехсот лет. Признаков насильственной смерти на скелетах нет.
Стражи порядка подсчитали: рабочие достали из ямы скелеты четырех человек. Останки увезли на экспертизу в судебный морг

По версии историков, землекопы обнаружили старое приходское кладбище. Три с половиной века назад здесь стояла Нижненикольская церковь. Деревянное здание быстро обветшало. И в XVIII веке на его месте появилась каменная Успенская церковь, которую возвел прадед жены Пушкина — Афанасий Гончаров. До наших дней дошли фотографии и фрагменты ограды. Кладбище при церкви работало почти полтора века, но хоронить там перестали в 1770 году. Епископ Брянский и Севский Кирилл Флоринский издал указ о переносе захоронений за городскую черту. Это было сделано в связи с эпидемией чумы.
По версии историка, здесь была «божедомка» — последнее пристанище для проезжих, бродяг и людей с дурной репутацией

Улица Калинина — исторический центр Брянска, поэтому над кладбищем идет богатый культурный слой. На глубине 50 сантиметров видна старая булыжная мостовая, еще ниже встречаются куски керамики, на дне ямы осталась бедренная кость. Видно, что останки лежат в несколько слоев и большинство были похоронены без гробов. По версии историка Юрия Соловьева, здесь была «божедомка» — последнее пристанище для проезжих, бродяг и людей с дурной репутацией. Размеры кладбища трудно оценить, но известно, что четверть века назад здесь уже находили человеческие кости. Рабочие, которые рыли люк, обнаружили несколько десятков человеческих черепов.

Землекопам, работающем на этом месте, не раз везло на подобные находки. В 1929 году здесь обнаружили клад — столовое серебро и монеты времен Екатерины II. Сокровища тогда конфисковали в пользу советского государства. Экспертизу останков закончат не раньше чем через два месяца. Судебные медики говорят, что скелеты перезахоронят на кладбище в Антоновке — там, где покоятся неопознанные трупы.© ИА «Наш Брянск.ru», 2010

#2 Johnnie Bioko

Johnnie Bioko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 344 сообщений

Отправлено 22 июля 2010 - 12:40

Ну точно по Жванецкому:
- Скажите, где можно увидеть старую Одессу?
- Как где! На кладбище!

#3 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 22 июля 2010 - 01:02

Страшную находку сделали рабочие, которые копали яму под столб на улице Калинина в Брянске.


К таким "страшным" находкам на ул.Калинина пора бы и привыкнуть

На глубине двух метров они увидели человеческие скелеты. Поступили с останками не совсем гуманно. Местные жители рассказывают, что черепа и кости почти сутки валялись под забором.


А строители должны были кости домой забрать? Жён и детей порадовать?

Видно, что останки лежат в несколько слоев и большинство были похоронены без гробов.


Каким образом это было видно? Гробики вполне могли и сгнить.

#4 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 22 июля 2010 - 01:09

Ну вот... Вспомнить, какие истерики были по поводу того, что парк Толстого на месте кладбища разместился.

А тут триста лет люди на костях живут. Кто-нибудь будет требовать переселения, интересно?  :lol:


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#5 varnata

varnata

    Участник

  • Пользователи
  • 560 сообщений

Отправлено 22 июля 2010 - 01:12

13), как не вовремя ты ответила, вместо Idler, влепила тебе минус, ты уж извини, промахнулась.

А из парка Толстого где народ перезахоронили? Или так и оставили там?

Сообщение отредактировал varnata: 22 июля 2010 - 02:29

Умён ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы, пока ты слова не сказал. (Саади)

#6 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 22 июля 2010 - 01:24

влепила тебе минус


Ну Маше - понятно.
А мне то за что? :blink:

#7 varnata

varnata

    Участник

  • Пользователи
  • 560 сообщений

Отправлено 22 июля 2010 - 02:21

Если честно, надоела твоя придирчивость к словам там, где она абсолютно не нужна. Я понимаю, что ты имеешь право высказывать по любому поводу свое мнение, но раздербанивать сообщения, выискивая каждый раз потайной смысл не только у участников форума, но и в статьях СМИ, это уже перебор. Дальнейшие высказывания по поводу поставленного минуса прошу в личку, дабы не засорять тему.
Умён ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы, пока ты слова не сказал. (Саади)

#8 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 22 июля 2010 - 02:32

Если честно, надоела твоя придирчивость к словам


Где ты придирки увидела?

но раздербанивать сообщения


Ты про стиль квотирования? Просто я так привык.

выискивая каждый раз потайной смысл


И где ты увидела "выискивание потайного смысла"?

не только у участников форума, но и в статьях СМИ, это уже перебор.


Почему прокомментировать статью из СМИ - это перебор?

#9 Tanka

Tanka

    Участник

  • Пользователи
  • 518 сообщений

Отправлено 29 июля 2010 - 09:32

[quote name='gus' date='22 июля 2010 - 09:45' timestamp='1279777529' post='198616']
На глубине двух метров они увидели человеческие скелеты. Поступили с останками не совсем гуманно. Местные жители рассказывают, что черепа и кости почти сутки валялись под забором.
[/quote]

А строители должны были кости домой забрать? Жён и детей порадовать?

[quote name='gus' date='22 июля 2010 - 09:45' timestamp='1279777529' post='198616']
Видно, что останки лежат в несколько слоев и большинство были похоронены без гробов.
[/quote]

Каким образом это было видно? Гробики вполне могли и сгнить.
[/quote]


... да, вариантов, действительно, два- или под забор кости кинуть, или домой забрать. А милицию вызвать или убрать с дороги- не судьба.
От сгнивших гробов остаются доски, которые, собственно, кое-где были видны. Некоторые в гробах, остальные- без.

#10 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 29 июля 2010 - 09:48

... да, вариантов, действительно, два- или под забор кости кинуть, или домой забрать.
А милицию вызвать или убрать с дороги- не судьба.


А кто сказал, что не вызывали?

От сгнивших гробов остаются доски, которые, собственно, кое-где были видны. Некоторые в гробах, остальные- без.


От гробиков уже лет через двадцать может ничего не остаться. Было дело у знакомой. Она мать хоронила, где прабабушка была похоронена. Ну так гроба не оказалось. А кости копатели в овражек скинули. Я там их потом и собирал. Тазовые, бедренные, берцовые, несколько рёбер и позвонков. Череп не нашёл. Мы их потом в холмик прикопали.

Ну надо же... Какая то скотина мне минусь влепила, за то, что я чужую прабабульку по косточкам собрал и достойно похоронил B)

Сообщение отредактировал Idler: 30 июля 2010 - 07:41


#11 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 29 июля 2010 - 03:59

Ну, так что, определено, что там за останки могли быть? Кто-нибудь этим занимался?
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#12 Tanka

Tanka

    Участник

  • Пользователи
  • 518 сообщений

Отправлено 30 июля 2010 - 09:01

Ну, так что, определено, что там за останки могли быть? Кто-нибудь этим занимался?

Экспертиза только через месяц будет готова. А останки - очень старые. Церковь там раньше была, и кладбище при ней.
Idler- милицию вызвали только через сутки. От гробов- может и через 20 лет ничего не остаться, а могут они и через 70-100 лет сохраниться.

#13 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 30 июля 2010 - 09:19

милицию вызвали только через сутки.


Откуда известно, что рабочие не вызывали милицию?

От гробов- может и через 20 лет ничего не остаться, а могут они и через 70-100 лет сохраниться.


А последнее я и не отрицал.
Мне непонятно, откуда афтар высосал, что трупы были похоронены без гробов.

Вот цитата:
"Видно, что останки лежат в несколько слоев и большинство были похоронены без гробов".

#14 Tanka

Tanka

    Участник

  • Пользователи
  • 518 сообщений

Отправлено 30 июля 2010 - 09:57

 
От милиции. Про похоронены без гробов- от археолога, который спускался на 2 метра и видел срез раскопа. Останки лежали плотно друг к другу. И есть слои - где ни одной щепки. Хотя где-то явно видна сгнившая доска.

#15 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 30 июля 2010 - 10:17

От милиции.


Ну ты сама должна понимать, что это может быть ложью.

Про похоронены без гробов- от археолога, который спускался на 2 метра и видел срез раскопа. Останки лежали плотно друг к другу. И есть слои - где ни одной щепки.


За такой срок всё может спрессоваться. И от деревяшек может не остаться даже догнивающих щепок.
Это я тебе тоже как "археолух" расскажу. Тоже видел "срез" и спресованные косточки во вполне нормальной могиле. Т.е. в которую хоронили труп в гробу. А вытащили одни кости.

Сообщение отредактировал Idler: 30 июля 2010 - 11:46


#16 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 30 июля 2010 - 11:29

Не придирайся. Человек поделился тем, что знал. Если ты можешь рассказать больше о конкретном данном событии, то милости просим
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#17 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 30 июля 2010 - 11:48

Не придирайся. Человек поделился тем, что знал.


Да просто надо в теме быть, прежде чем делать подобные "аналитические" выводы.

#18 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 30 июля 2010 - 11:53

Я думаю, что она достаточно сведуща в раскопочных вопросах )
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#19 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 30 июля 2010 - 12:00

Я думаю, что она достаточно сведуща в раскопочных вопросах )


Как выяснилось - не очень уж и сведуща... B)

#20 Tanka

Tanka

    Участник

  • Пользователи
  • 518 сообщений

Отправлено 30 июля 2010 - 01:05

Все может быть. Но про милицию- говорила и сама милиция, и местные жители. Про гробы и спорить не буду.. да, написала как мне сказали. Кстати, сейчас в ту яму поставили- таки столб.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей