Перейти к содержимому


- - - - -

Заготовки. А что и как вы замораживаете?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 11

#1 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 07:21

Тут вовсю идет борьба с урожаем.

Расскажите, что и каким образом вы замораживаете. Поделитесь опытом, пожалуйста 


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#2 qwzxercv

qwzxercv

    Участник

  • Модераторы
  • 3 998 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 07:36

Замораживать можно почти все.
Основное правило- температура, она должна быть как можно ниже, чтобы продукт быстрее проскочил точку замерзания.
Большое удивление вызывает замороженный хлеб( покупаю буханку, отрезаю сколько надо к столу, остальное- на ломтики и в морозилку) Размораживается за 20 минут. По вкусу- не отличить от свежего и намного вкусней полежавшего в хлебнице.
«Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.»

#3 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 07:45

 Холостяцкие штучки?))) Между прочим, старый российский способ: свежевыпеченные калачи замораживались на  морозе и везлись во все концы страны)
но меня больше овощи-фрукты интересуют.  

Мы замораживаем зеленый полущеный горошек (зимой достаточно будет несколько минут поварить)"
болгарский перец (вынимаем серединку и вставляем один в другой. Зимой фаршируем. Получается фаршированный свежий перец));
чесночные стрелки (потом быстренько отварить и получаем хороший гарнир к сарделькам)
морковку тертую (потом достаточто отколупнуть, и в суп), петрушку, укроп.

А что еще можно? Кстати, помидоры не пробовали как-то замораживать?
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#4 varnata

varnata

    Участник

  • Пользователи
  • 560 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 08:20

Замораживаем: из ягод - клубнику, малину, землянику, черную смородину, чернику, в этом году заморозили еще черешню; также запихнули цветную капусту, брокколи, стручковую фасоль, и ну, конечно, укроп, петрушка, лук зеленый. Все промываем, немного подсушиваем полотенцем, по пакетикам целлофановым и в заморозку. Часа на 2 сначала ставим на глубокую заморозку морозильник, затем ее отключаем и работает в режиме холодильника. Цветную капусту, брокколи разбираем на соцветия и на 30 минут в подсоленую воду - жучки, паучки смываются. У стручковой фасоли перед заморозкой срезаем хвостики, режем ее на части примерно см 4. Вот вроде и все, на большее места не хватает(((
Умён ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы, пока ты слова не сказал. (Саади)

#5 qwzxercv

qwzxercv

    Участник

  • Модераторы
  • 3 998 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 08:20

 Холостяцкие штучки?)))

Не, просто хлебницы нет))

А что еще можно? Кстати, помидоры не пробовали как-то замораживать?

Замораживаю все, что разрешает холодильник :) Прикрепленный файл  26072010874.jpg   134,8К   21 Количество загрузок:
Помидоры либо перетертые, либо нарезанные кусочками.

Сообщение отредактировал qwzxercv: 26 июля 2010 - 08:24

«Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.»

#6 varnata

varnata

    Участник

  • Пользователи
  • 560 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 08:23

Не думала что помидоры можно замораживать, в них же жидкости много, мы на блендере их перетрем и в банки. Потом хорошо с ними яишницу делать или в щи добавлять, вместо соуса.
Умён ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы, пока ты слова не сказал. (Саади)

#7 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 08:27

 Леш, а что ты потом с этими помидорами делаешь?

---------------------------------------------------------------

Мы вначале только целиком ягоды замораживали (клубника, малина, смородины, черная рябина, лимонник). Сейчас пришли к тому, что часть морозим перемолотой в маленьких пластиковых контейнерах (200 г). Подслащенной смесью хорошо украшать творог (особенно пастообразный, в колбасках), кислой- мороженое поливать.
///

Слива получается  кислой и не очень интересной. Только в компот потом кластью Изображение





А с баклажанами ничего не пробовали делать?
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#8 qwzxercv

qwzxercv

    Участник

  • Модераторы
  • 3 998 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 08:35

 Леш, а что ты потом с этими помидорами делаешь?


Меня опередили :)

Потом хорошо с ними яишницу делать или в щи добавлять, вместо соуса.


«Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.»

#9 agent

agent

    Обитатель

  • Пoльзователи
  • 8 406 сообщений

Отправлено 31 июля 2010 - 12:33

Грибы. Белые. Обязательно. Если будут в этом году. :rolleyes:
Я мненью вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган

#10 murrrka

murrrka

    Новичок

  • Неактивные
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 07 сентября 2010 - 10:06

Ага,грибы морозим..отвариваем,остужаем и в морозилку..Еще укроп,морковку,ягоды,перец болгарский.(его потом удобно прямо замороженный фаршировать,пока он твердый :D )

#11 marinik

marinik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 14 сентября 2010 - 09:25

Мы тоже много замораживаем. Родители даже купили небольшую морозильную камеру. Весь урожай туда складывается. Удобнее замороженный продукт фасовать по пакетикам порционным. Ягоды для одного компота. Болгарский перец для одной кастрюльки... еще замораживаю резаные баклажаны и кабачки.

#12 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 13 июня 2012 - 05:06

кто как черешню замораживает? писали тут про "целиком", но мне не понравился этот способ(

А клубнику в этом году тертую с сахаром делаю, как Мария писала.
уже штучек 7 контейнеров получилось, по 250 гр каждый. И еще ведерко ждет своей очереди :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей