Перейти к содержимому


Солженицын. За и против.


Сообщений в теме: 155

#1 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 09 сентября 2009 - 12:19

Российские старшеклассники в обязательном порядке будут изучать роман Александра Солженицина «Архипелаг ГУЛАГ», ранее в школьную программу не входивший, сообщила в среду пресс-служба Минобрнауки.

«Приказом министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко обязательный минимум содержания основных образовательных программ по русской литературе 20 века дополнен изучением фрагментов романа Александра Исаевича Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ»,- говорится в сообщении.

Ранее изучение творческого наследия Солженицына в рамках школьного образования сводилось к прочтению и разбору рассказа «Матрёнин двор» при изучении курса литературы в средней школе и повести «Один день Ивана Денисовича» в курсе литературы 20 века в 11 классе.

«До принятия приказа Минобрнауки России обязательное изучение фрагментов романа «Архипелаг ГУЛАГ» предполагалось в школе на профильном уровне. После включения романа в федеральный компонент государственных образовательных стандартов среднего (полного) общего образования, изучение фрагментов романа становится обязательным для всех российских старшеклассников»,- говорится в пресс-релизе

#2 TOBACOS

TOBACOS

    Banned

  • Пользователи
  • 2 584 сообщений

Отправлено 09 сентября 2009 - 12:53

Ну что ж...Традиционное для Рашки жупельничество. 30 лет назад изучали гениальное творение "Поднятая целина" одного гениального аффтара, 70 лет назад труды марксистов-ленинистов, теперь новый кумир - наши дети будут читать высеры бородатого шовиниста. Зачипок.:ca:
Лишь совратив общество, можно создать человека, который покончит с религией и тоталитаризмом.
Религия - это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа. К.Маркс

#3 Теплова

Теплова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 036 сообщений

Отправлено 09 сентября 2009 - 02:10

Тобакос, а где в "Гулаге" шовинизм? Ведь дети не будут изучать Солженицына как такового - по программе стоит это произведение данного автора..

Кстати о Солженицыне... очень уважаю и восхищаюсь этим человеком.
Следуй за белым кроликом...


Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на Земле. (Джимми Хендрикс)

#4 тит

тит

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 145 сообщений

Отправлено 09 сентября 2009 - 02:14

а в битме отдельные преподаватели придерживались другого мнения о Солженицыне...
для равновесия надо было бы и Краткий курс ВКПб в школьную программу ввести))

#5 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 09 сентября 2009 - 02:19

Ну... Изучать - сильно сказано. Кусочки прочитают, и ладно. Там есть забавные кусочки, в аргипелаге, ага.
С которыми стОит ознакомиться.
Кстати, Шолохова, лично я считаю одним из действительно величайших русских писателей. Но, не для школы - однозначно. Ибо понять весь трагизм его творчества школьник просто не в состоянии.
А над дедом Щукарем, я еще в 12 лет, читая - кипятком ссал со смеху. А само произведение - на самом деле гениальное. Без стеба.

Только вот есть у меня подозрение, что Тобакос попутал Поднятую целину и Малую землю. Скорее, по той причине, что не ту, ни другую даже не читал.

Сообщение отредактировал andrew1979: 09 сентября 2009 - 02:22


#6 TOBACOS

TOBACOS

    Banned

  • Пользователи
  • 2 584 сообщений

Отправлено 09 сентября 2009 - 02:26

Тобакос, а где в "Гулаге" шовинизм? Ведь дети не будут изучать Солженицына как такового - по программе стоит это произведение данного автора..

Кстати о Солженицыне... очень уважаю и восхищаюсь этим человеком.


Ты зря так реагируешь.:bq:.Ничего личного - просто мое мнение. Я же не говорил, что в "Архигулаге" есть шовинизм.Шовинистом являлся сам г-н Александр Исаевич.
Лишь совратив общество, можно создать человека, который покончит с религией и тоталитаризмом.
Религия - это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа. К.Маркс

#7 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 09 сентября 2009 - 02:29

а что исчезнет из программы?
Нетрадиционные новости тут www.tv60.info

#8 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 09 сентября 2009 - 03:28

Кстати о Солженицыне... очень уважаю и восхищаюсь этим человеком.

За что интересно?
I'm back

#9 TOBACOS

TOBACOS

    Banned

  • Пользователи
  • 2 584 сообщений

Отправлено 09 сентября 2009 - 03:39

За что интересно?


Больно борода у него окладистая.:ca:
Лишь совратив общество, можно создать человека, который покончит с религией и тоталитаризмом.
Религия - это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа. К.Маркс

#10 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 09 сентября 2009 - 06:39

Ну что ж...Традиционное для Рашки жупельничество. 30 лет назад изучали гениальное творение "Поднятая целина" одного гениального аффтара, 70 лет назад труды марксистов-ленинистов, теперь новый кумир - наши дети будут читать высеры бородатого шовиниста. Зачипок.:ca:


Шолохов в отличие от Солжа хотя бы писал неплохо.

#11 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 09 сентября 2009 - 06:39

Тобакос, а где в "Гулаге" шовинизм? Ведь дети не будут изучать Солженицына как такового - по программе стоит это произведение данного автора..

Кстати о Солженицыне... очень уважаю и восхищаюсь этим человеком.


Там нет литературы.
А восхищаться там совершенно нечем. Что он сделал великое?

#12 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 09 сентября 2009 - 06:44

А восхищаться там совершенно нечем. Что он сделал великое?

Видимо восхищает то как он мастерски описывал ужасы фронта и сталинизма, при этом трусливо скрываясь в тылу))))
I'm back

#13 Doctor B

Doctor B

    Участник

  • Пользователи
  • 758 сообщений

Отправлено 09 сентября 2009 - 09:43

мастерски описывал ужасы фронта и сталинизма

а их что небыло? всеж молчали, начал первый Рыбаков Детьми Арбата
а следом и гулаг солженицина пошел, интересная книга , читал и перечитывал не один раз, интенресные мысли
другое дело кто и что читает один описание природы читает, а другой кровавеу сцены выискивает

http://alfastrahoms.ru/
Давно живу :) - много видел :(


#14 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 09 сентября 2009 - 09:50

а их что небыло? всеж молчали, начал первый Рыбаков Детьми Арбата
а следом и гулаг солженицина пошел, интересная книга , читал и перечитывал не один раз, интенресные мысли
другое дело кто и что читает один описание природы читает, а другой кровавеу сцены выискивает


про то "до чего страну сталин довел" можно спорить десятилетиями, что сейчас и происходит до сих пор. У каждого своя точка зрения.
А Гулаг гулагом, а помимо него у Солженицина еще не мало писаний...
С моей точки зрения уважать этого человека мягко говоря не за что.
I'm back

#15 Doctor B

Doctor B

    Участник

  • Пользователи
  • 758 сообщений

Отправлено 09 сентября 2009 - 09:55

.....У каждого своя точка зрения. ....
....С моей точки зрения уважать этого человека мягко говоря не за что.

достойно ли уважать Иуду за предательство Христа, ведь если бы этого не произошло, небыло бы христианства
речь идет о произведени

http://alfastrahoms.ru/
Давно живу :) - много видел :(


#16 Теплова

Теплова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 036 сообщений

Отправлено 09 сентября 2009 - 10:33

Видимо восхищает то как он мастерски описывал ужасы фронта и сталинизма, при этом трусливо скрываясь в тылу))))


Копипаст из биографии Солженицына:

В октябре 1941 был призван в армию, а в 1942, после обучения в артиллерийском училище в Костроме, oтправлен на фронт командиром батареи звуковой разведки. Награжден орденами Отечественной войны 2-й степени и Красной Звезды. 9 февраля 1945 за критику действий И.В.Сталина в личных письмах к другу детства Николаю Виткевичу капитан Александр Исаевич Солженицын был арестован и 27 июля осужден на 8 лет исправительно-трудовых лагерей.


Вот ещё:

В действующей армии с февраля 1943 года служил командиром батареи звуковой разведки 794 Отдельного армейского разведывательного артиллерийского дивизиона (ОАРАД) (позже — 68 Севско-Речицкой ПАБр) 2-ого Белорусского фронта (полевая почта № 07900 «Ф»). Боевой путь — от Орла[7] до Восточной Пруссии[8]. Был награждён орденами Отечественной войны и Красной Звезды, в ноябре 1943 года получил звание старшего лейтенанта, в июне 1944 года — капитана.

А если принять во внимание его происхождение - можно понять причины его убеждений.

Что касается моего отношения к этому человеку, попробую оставить при себе, дабы не создавать лишних обсуждений, которые снова заставят меня сказать лишнего, чего говорить тут не хотелось бы..
Да.. у меня бабушка его хорошо по фронту знала..

Сообщение отредактировал Теплова: 09 сентября 2009 - 10:44

Следуй за белым кроликом...


Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на Земле. (Джимми Хендрикс)

#17 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 09 сентября 2009 - 10:39

Копипаст из биографии Солженицына:


А если принять во внимание его происхождение - можно понять причины его убеждений.


Сегодня ажно слезу умиления смахнул, прочитав новость:
В 2001 году я начала составлять летопись жизни и творчества Александра Исаевича, обнаруживая по ходу дела, как много лжи и небылиц накручено вокруг его личности и биографии, как много белых пятен, несмотря на усилия мемуаристов и краеведов, очевидцев и свидетелей. Мне было хорошо известно, что к идее своей прижизненной биографии Александр Исаевич относится отрицательно. Поэтому я собирала материалы впрок. В течение нескольких лет я периодически приезжала в Троице-Лыково в дом Солженицыных с магнитофоном и конкретными вопросами, и Александр Исаевич терпеливо, с большими подробностями мне отвечал. Так, по военным картам полувековой давности мы восстановили весь его фронтовой путь, много говорили о детских и юношеских годах в Ростове, о родне, о товарищах по ГУЛАГу. Расшифровывая пленки, я всякий раз обнаруживала текст первоклассного качества. А в 2005-м в "Молодой гвардии" возник проект "Биография продолжается": та же серия ЖЗЛ, но о живущих ныне выдающихся современниках. И тут уже все сошлось.
Неудивительно, что Александр Исаевич к такой затее относится отрицательно.


Так получилось, что свой жизненный путь он уже богато описал несколько ранее. И про жуткую жизнь на фронте, куда к нему на месячишко-другой приезжала посидеть под бомбами молодая жена. И про письма антисоветского содержания, которые он через цензуру рассылал друзьям и знакомым — чтобы сесть самому и посадить других. И про невыносимые условия содержания в лагерях — в тепле, на придурочных должностях и в камере на троих. Ну и главное, конечно, про добровольную работу в лагере тайным осведомителем, читай — стукачом, о чём никто из поклонников Творца почему-то не знает.

Плюс мне всегда были интересны мощные параллели, проводимые Солженицыным между тем, как сидел Достоевский, и как сидел лично он, Солженицын. При этом, понятно, приговорённый к расстрелу Достоевский отбывал срок в санатории, а Солженицын — в самом настоящем аду. О чём подробно в своих произведениях и сообщает — не соображая, что городит. Зоркому глазу, конечно, видно — кто на самом деле как сидел, да только граждане с тюремным опытом книжки Солженицына почему-то не читают. А прокомментировать не мешает.

Я считаю, это прекрасно — работать с первоисточниками. Ведь кто может рассказать о себе больше, чем сам автор? Тем более такой умный.
РГ: Если не секрет, что сказал Александр Исаевич, прочитав свою биографию?

Сараскина: Этим секретом мне поделиться радостно. Он читал книгу по частям. В ней восемь частей — пролог, сорок одна глава и заключительный раздел "Вместо эпилога". По мере того как они писались, делал редкие замечания на полях, всегда только по конкретным фактам. Таков был наш уговор, и герой книги ни разу его не нарушил. Прочитав все до конца, он сказал мне замечательно добрые, благодарные слова. Записал их на пленку, которую передал мне. Я буду ее хранить как талисман.

И это правильно.

Ибо всё остальное, что не соответствует светлому образу Гениального Творца — надо просто сжечь.
rg.ru

https://oper.ru/news...1602589&page=11
I'm back

#18 Теплова

Теплова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 036 сообщений

Отправлено 09 сентября 2009 - 10:46

Я добавила выше. Извините, я не верю безоглядно дяде (тёте), который пишет в сети и которого я не знаю. Я знала свою бабушку и верила ей. Думаю, поймёте.
Следуй за белым кроликом...


Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на Земле. (Джимми Хендрикс)

#19 grottamare

grottamare

    Участник

  • Пользователи
  • 1 172 сообщений

Отправлено 10 сентября 2009 - 10:06

Там нет литературы.
А восхищаться там совершенно нечем. Что он сделал великое?


Дело вкуса.
Или ты отказываешь людям в праве восхищаться тем, что им нравится ?

#20 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 10 сентября 2009 - 10:56

Копипаст из биографии Солженицына:


Вот ещё:

А если принять во внимание его происхождение - можно понять причины его убеждений.

Что касается моего отношения к этому человеку, попробую оставить при себе, дабы не создавать лишних обсуждений, которые снова заставят меня сказать лишнего, чего говорить тут не хотелось бы..
Да.. у меня бабушка его хорошо по фронту знала..


"Батарея звуковой разведки" - это обоз.




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей