Перейти к содержимому


- - - - -

C какой валютой лучше ехать в Крым?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 54

#1 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 03 июля 2010 - 03:23

Давно не был в братской Украине, решили съездить в Ялту. Вопрос: какие тугрики с собой лучше брать:

- затариваться гривнами здесь?
- взять доллары?
- взять евро?
- ехать с рублями?

Кто был там недавно, поделитесь опытом, пжлста.
Изображение

#2 moorkoo

moorkoo

    Новичок

  • Неактивные
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 03 июля 2010 - 03:41

Давно не был в братской Украине, решили съездить в Ялту. Вопрос: какие тугрики с собой лучше брать:

- затариваться гривнами здесь?
- взять доллары?
- взять евро?
- ехать с рублями?

Кто был там недавно, поделитесь опытом, пжлста.

Для россиян лучше всего вести рубли. В Крыму их можно обменять, по довольно выгодному курсу. Если у вас есть доллары США или евро, не стоит их менять сначала у себя на рубли, а потом в Крыму на гривны. На тройном обмене потеряете больше.

В городе огромный выбор обменных пунктов. В каждом из них можно обменять рубли, доллары, евро, марки. Курс в обменниках может быть разным. При обмене паспорт не требуется.

Обычно в начале курортного сезона, курс доллара снижается по отношению к гривне, но в августе доллар США начинает набирать обороты.

Старайтесь не вести потрепанные деньги, так как их не любят брать в обменных пунктах.

Источник: Обмен валюты в Евпатории

#3 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 03 июля 2010 - 03:44

Спасибо.
Хотелось бы ещё всё-таки чьих-то личных наблюдений. Поиском в интернете я пользоваться умею ))
Изображение

#4 moorkoo

moorkoo

    Новичок

  • Неактивные
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 03 июля 2010 - 03:47

Спасибо.
Хотелось бы ещё всё-таки чьих-то личных наблюдений. Поиском в интернете я пользоваться умею ))

:) Я просто житель Крыма, эта информация действительно актуальна

#5 Aunt May

Aunt May

    Обитатель

  • Пользователи
  • 503 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 03 июля 2010 - 05:00

Была в Ялте в сентябре 2008-го.
Тогда курс доллара в России и на Украине был вполне сопоставимым.
Причем в некоторых обменниках рубли можно было продать выгоднее, чем доллары.
Разумеется, не надо обменивать крупные суммы в Симферополе - там самый невыгодный курс.
В самой Ялте обменники встречаются буквально на каждом шагу,
и курс в них отличается очень значительно. Надо ходить и сравнивать.

Кстати, из Симферополя в Ялту я добиралась на такси, которое мне вызвали мои друзья,
приехавшие днём раньше. У меня сохранилась визитка таксиста.
Ездит он быстро (доехали до Ялты за час), аккуратно и цена просто божеская.
Могу скинуть его телефон.

#6 Вуаля

Вуаля

    Новенький

  • Пользователи
  • 187 сообщений

Отправлено 03 июля 2010 - 05:08

- затариваться гривнами здесь?
- взять доллары?
- взять евро?
- ехать с рублями?


Тут без вариантов. Брать деньги лишь в дорогу, на мороженое, воду....
А положить тут деньги на карточку и взять с собой. Банкоматы есть везде. В магазинах расплачиваться карточкой удобнее. Ялта, это не деревня. :rolleyes:

#7 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 03 июля 2010 - 05:10

Спасибо.
Хотелось бы ещё всё-таки чьих-то личных наблюдений. Поиском в интернете я пользоваться умею ))


Всё верно написано. Менять рубли на доллары перед поездкой смысла нет. Если валюта есть де факто, то основную сумму, которую планируете потратить, лучше взять в долларах (или евро), а на проезд взять рубли. Рубль в Крыму котируется и без обменного пункта (на рынке возьмут и рубли, в магазине, бывает, сами продавцы меняют), с валютой нужно будет бегать в обменник, но к концу сезона доллар растет, поэтому если ехать на три недели - можно и побегать. Бонус со ста долларов может составить 200-300р (50 гривен примерно) в середине августа. Если что-то изменилось - поправьте.
Perfecto fluoro

#8 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 03 июля 2010 - 09:34

Я сейчас в Евпатории.
Тоже всё гадал, как деньги везти.
Многие советовали в долларах, но как я понял, это было выгодно до кризиса, когда доллар был 24 рубля, а сейчас уже выгадать что-то из таких обменов сложно. Особенно, если сразу на руках их нет
Мы перед поездкой поменяли в Газпромбанке часть денег на баксы, которыми собирались оплачивать жилье. В Сбербанка по Харьковской купили немного гривен на дорогу, но они совсем не пригодились. Когда приехали, в любом обменнике можно было за 1000 рублей получить 245 гривен, в некоторых 247. Неделю назад курс скакнул, и сейчас за тысячу везде дают 240 гривен. Но, можно найти места и по 247. Такое чувство, что есть тут сговор у них.
А вообще, конечно интересно в Евпатории. Есть магазины АТБ, что-то вроде Магнита. Там мороженное есть, по нашим деньгам 5 рублей, минералка по 8 рублей за полтора литра. Пиво по 10 рублей за бутылку. Мясо вырезка по 160 рублей. Черешня по 40, абрикосы по 50.
Почти всё гораздо дешевле чем у нас.
Даже на самих пляжах, можно купить пиво по 20 рублей и морожено за 12.
Столовых много вдоль набережной, и цены нормальные.
Вспоминаю цены в Геленджике и содрогаюсь.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_6024+.jpg   148,96К   23 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Агалаков Рома: 03 июля 2010 - 09:35


#9 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 03 июля 2010 - 10:01

Спасибо большое за информацию! Aunt May, был бы рад телефону этого чудо-таксиста, ибо обратно нам возвращаться из Симферополя на поезде, который в 8 утра отправляется. В личку, если можно, скиньте номер.
Изображение

#10 Церман

Церман

    Участник

  • Пользователи
  • 248 сообщений

Отправлено 06 июля 2010 - 12:59

А если с собой Сбербанковскую карту взять, можно ли как то обналичивать средства там без больших потерь?

#11 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 06 июля 2010 - 08:42

А если с собой Сбербанковскую карту взять, можно ли как то обналичивать средства там без больших потерь?

Тоже хотели так в начале.
Но банкоматов именно Сбербанка России, в Евпатории нет, а сколько снимут процентов в банкоматах Украины не известно, поэтому рисковать не стали.
Вруг они не только газ воруют)))

#12 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 06 июля 2010 - 10:32

Тоже хотели так в начале.
Но банкоматов именно Сбербанка России, в Евпатории нет, а сколько снимут процентов в банкоматах Украины не известно, поэтому рисковать не стали.
Вруг они не только газ воруют)))


Как там погода сейчас? Море чистое?
Perfecto fluoro

#13 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 06 июля 2010 - 07:08

Как там погода сейчас? Море чистое?

Погода хорошая, хоть всю Украину и ливнями заливает. Вон по телеку передают, что уже грызуны из некоторых районов убегаю.))
По сводкам последние дни должны были быть грозы.
На самом деле, пару раз ливануло, а в основном хорошо. Не очень жарко, хоть и солнце, но бывает ветер с моря, вода 26 градусов.

#14 Muza-mr

Muza-mr

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 091 сообщений

Отправлено 06 июля 2010 - 10:33

Покупал и возил валюту - получалось выгоднее. Особенно с евро в последний раз. С удовольствием приняли за жилье, дав за оплату в евро еще 5% скидки. Со слов хозяина миниотеля - евро стабильнее и в Крыму купить труднее)))

#15 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 23 апреля 2011 - 12:17

Съездили отлично, в этом году тоже подумываем вернуться в Ялту (под вопросом ещё Абхазия, но это в другой теме). Главным образом понравилось жильё - отдельный трёхэтажный дом на 2 семьи с собственным огороженным двором. Хочу спросить, что ещё можно посетить в Крыму? Мы были: на Ай-Петри (там же в пещеру спускались), в Ливадии, в Алупке (Воронцовский дворец и парк), в Никите (Ботанический сад), туда же и на пляж ездили, т.к. в Ялте купаться невозможно, народ друг на друге лежит. Я давно (году в 1998-м) был в пещерах Мраморной и Эмине-Баир-Хосар, можно туда съездить. Подскажите, куда ещё можно по Крыму податься в целях "посмотреть". Кто где был, кому что понравилось?
Изображение

#16 Lvovitch

Lvovitch

    Гиппопотам

  • Пользователи
  • 3 441 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 23 апреля 2011 - 02:14

В Судаке крепость красивая.

#17 Muza-mr

Muza-mr

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 091 сообщений

Отправлено 23 апреля 2011 - 02:53

В Судаке крепость красивая.


Генуэзская? Ну, подуставше-захламленная, как и все в Крыму))))) А вообще мест в Крыму для экскурсий тьма. Я брал обычно путеводитель и семьей на машине объезжали все, что в пределах дневной поездки.

#18 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 23 апреля 2011 - 03:05

В Судаке был. Давно, правда. Так и интересны мнения тех, кто уже где-то был и что-то видел, - чтО понравилось и запомнилось больше. Путеводитель путеводителем, а живые люди и их наблюдения интереснее.

Сообщение отредактировал Tonkikh: 23 апреля 2011 - 03:05

Изображение

#19 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 23 апреля 2011 - 07:41

Генуэзская? Ну, подуставше-захламленная, как и все в Крыму))))) А вообще мест в Крыму для экскурсий тьма. Я брал обычно путеводитель и семьей на машине объезжали все, что в пределах дневной поездки.

поддерживаю! в прошлом году объездили все - начиная от Алупки, заканчивая Бахчисараем! Купили путеводитель по достопримечательностям Крыма))

#20 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 24 апреля 2011 - 01:53

В Севастополь с "прокатиться" по заливу. На лошадях, на джипах в разные места для более активных. На дегустации в Массандру, Магарач непременно

Сообщение отредактировал 13): 24 апреля 2011 - 01:54

"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей