Перейти к содержимому


- - - - -

Могилёв


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 16

#1 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 15 июня 2010 - 12:29

Поделюсь с вами впечатлениями от поездки в Белоруссию, уж очень люблю эту страну!
Шикарные дороги без машин, ухоженные поля и дворы (заезжали в деревеньку, так там тракторком регулярно траву косят вдоль всех дорог, притом работает только новая техника).
Мы ездили в Могилев-очень красивый город, всего 400 км от нас :)
казалось бы - исторических памятников не так много, зато всякие "диковинки" на каждом шагу!
Покажу некоторые из них :)

Пару лет назад в Могилеве появился тульский дворик, в центре которого огромный самовар и чашка с блюдцем)
Изображение

Еще одно наинтереснейшее место - звездная площадь, в центре которой - Звездочет. Все желающие могут потереть его палец и тогда их мечты сбудутся)))
Вокруг него 12 других стульев в соответствие со знаками зодиака. Изображение


на площади у Муравьевского сквера находится драматический театр,на ступеньках ступеньках которого стоит Дама собачкой и зонтиком.
Изображение
неподалеку памятник пострадавшим в войну евреям - камень, на котором отпечатки ладоней.
Ладони рук — традиционный символ благословения и молитвы в еврейском искусстве.
Изображение
Свято-Никольский женский монастырь, на его территории находятся Свято-Никольский Собор, включённый ЮНЕСКО в реестр наиболее ценных сооружений Европы в стиле барокко.
Изображение Изображение Изображение
На городом находится Буйничское поле - в 1812 году здесь состоялась кровавая схватка с французскими войсками.
Площадь мемориального комплекса больше 20 га, в его центре 27-метровую каплица - символ величия воинского духа славян, и военная техника времён Великой Отечественной войны, в т.ч. немецкий танк. Изображение Изображение

#2 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 15 июня 2010 - 03:11

И, наконец, культурно-развлекательный комплекс - Корчма, Прекраснейшее место!
Там же музей под открытым небом «Белорусская этнографическая деревня 19 века», здесь можно познакомиться с древними ремеслами белорусов и насладиться национальной кухней. Ухоженный парк, аккуратные дорожки, фонтаны, всё в цветах!
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Интересно оформленные дом «Пекаря», «Ткача», «Гончара», «Кузнеца», «Плотника», «Самогонщицы» (в котором, кстати, можно легально купить самогон))) В каждом из домов сувениры, соответствующие тематике. Изображение ИзображениеИзображениеИзображение

Неподалеку "зоосад" - в вольерах тигр, медведь, косули, северные олени, рыси, волки...
Так же на большой территории создан парк, где свободно гуляют зубры и косули, все желающие могут "окунуться" в эту среду, прокатившись на паровозике (фоты тут http://bryanskonline..._album&album=51 )Изображение
http://bryanskonline...66_51_76370.jpg

Ребята, обязательно с семьей или друзьями проедьтесь по городам этой чудесной страны - это недалеко и по деньгам выходит вполне недорого!
Лучше всего на своем авто, тщательно продумав маршрут (в этом, кстати, если что - я помогу))
по-хорошему, надо ехать на два дня, остановившись в Корчме. В хорошей гостинице ночь на двоих будет стоит примерно 1300руб, туда же включается час в сауне (доп.час стоит 270руб), завтра 70-80 рублей. Т.е. Отдых с бензином (его у нас ушло чуть больше двух тыщ) и ночевкой выйдет дешевле, чем в наших пансионатах и, разумеется, гораздо интереснее.
На второй день можно было бы съездить в Мир или Несвиж (зАмки).

Сообщение отредактировал Kkaterina: 15 июня 2010 - 02:45


#3 fae

fae

    Новенький

  • Пользователи
  • 430 сообщений

Отправлено 15 июня 2010 - 11:16

Давно хочу съездить, да все никак не собирусь. Сколько по времени вся поездка заняла? Чтобы попасть на экскурсии рпиезжать лучше на ваходных или в рабочие дни?

#4 varnata

varnata

    Участник

  • Пользователи
  • 560 сообщений

Отправлено 15 июня 2010 - 11:50

Катя, спасибо огромное. Увидев фотографии, возникает ощущение, что видишь не бывшую республику СССР, а что-то уже европейское. Я ни разу не была в Белоруссии, неужели там, действительно, ушли от нас вперед на энное количество лет?

Сообщение отредактировал varnata: 15 июня 2010 - 11:50

Умён ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы, пока ты слова не сказал. (Саади)

#5 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 16 июня 2010 - 11:28

Давно хочу съездить, да все никак не собирусь. Сколько по времени вся поездка заняла? Чтобы попасть на экскурсии рпиезжать лучше на ваходных или в рабочие дни?

если экскурсиии из Брянска, то в выходные дни.
Например, в это воскр. есть. Стоимость - что-то около 800руб.
мы ездили на авто, около 4-х часов туда (нам по дороге надо было в Быхов заехать), там сутки и обратно.
как уже пичсала - лучше на два дня поехать, посмотреть Гомель, Мир, Несвиж и много-много чего.
Можно собраться компанией - у меня уже появились желающие из однофорумчан)))

Катя, спасибо огромное. Увидев фотографии, возникает ощущение, что видишь не бывшую республику СССР, а что-то уже европейское. Я ни разу не была в Белоруссии, неужели там, действительно, ушли от нас вперед на энное количество лет?

это лишь кроха от всех фотографий, лимит и совесть не позволяет все показать)
В Белоруссии была много-много раз и, наверняка, поеду ещё! Города наикрасивейшие, чистые.
Люди кажутся добрее и культурнее, здесь уже действует правило "чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят".
у нас и старые памятники нормально сделать не могут, а у них чтут историю и вдобавок создают что-то новое.
я уже когда-то писала об этой стране, о том, что даже в деревнях чисто и ухоженно, что школьные дворы больше похожи на выставки скульптур и цветов под открытым небом...
нам до них далеко(

#6 fae

fae

    Новенький

  • Пользователи
  • 430 сообщений

Отправлено 19 июня 2010 - 12:23

Можно собраться компанией - у меня уже появились желающие из однофорумчан)))

Очень интересная мысль. Мы бы тоже хотели присоединиться и проехаться на машине по хорошим дорогам. Можно подробнее по расходам и выложить фотографии куда-нибуть на фотофайл и дать ссылку?

#7 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 19 июня 2010 - 12:57

\

Очень интересная мысль. Мы бы тоже хотели присоединиться и проехаться на машине по хорошим дорогам. Можно подробнее по расходам и выложить фотографии куда-нибуть на фотофайл и дать ссылку?

Фотки чуть позже, пока некогда)
А по расходам.. хм..
бензина у нас ушло на 2200руб, с учетом того, что по дороге заезжали в Быхов, т.е. делали небольшой крюк.. ну и машина кушает средне.
по городу денег не тратили..
только в Корчме.
там вход рублей 20, точно не знаю..мы входили три раза и ни разу билет у нас не спросили))
вход в Зоосад рублей 40, кажется.. в туалет в зоосаде 3,5 рубля)))))
прокатиться на паровозике мимо зубров рублей 30-40.
про сувениры что-то писала - цены обычные, 30-40-50 рублей за безделушки.
по еде тоже дешево - блинчики со сметаной 9руб, с медом 15 руб... Самогонка 230руб за поллитра (кажется).

#8 fae

fae

    Новенький

  • Пользователи
  • 430 сообщений

Отправлено 20 июня 2010 - 12:41

Спасибо Ккатерина. Корчма - это в каком населенном пункте?

#9 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 20 июня 2010 - 09:06

Спасибо Ккатерина. Корчма - это в каком населенном пункте?

Корчма - это развлекательно-гостиничный комплект, находится напротив Буйничского поля (через дорогу), это МОгилев :)

#10 fae

fae

    Новенький

  • Пользователи
  • 430 сообщений

Отправлено 20 июня 2010 - 11:38

Я потом еще раз перечитал и понял, что это под Могилевом. В каком состоянии трасса по Брянской области и по какой вы ехали?

#11 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 20 июня 2010 - 11:58

я могу сказать
если ехать Почеп-Унеча-Новозыбков-Гомель
дорога отличная

а вот если на Могилев через Жуковку-Рославль - то подвеску оставить можно по Брянской области
Нетрадиционные новости тут www.tv60.info

#12 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 20 июня 2010 - 12:18

если через Унечу, то на переходе через границу километров 5 очень плохой дороги, лучше через Рославль)
Мы какраз так и ехали)
Вроде подвеска цела)
Машина с низкой посадкой)мазда6, ничего не отвалилось))

#13 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 20 июня 2010 - 01:11

5 это не 50 по смоленской трассе
Нетрадиционные новости тут www.tv60.info

#14 fae

fae

    Новенький

  • Пользователи
  • 430 сообщений

Отправлено 20 июня 2010 - 10:51

В прошлом году под Сещей еле от ямы увернулись. Она была небольшая, но по колено. Гомельское направление предпочтительнее. Кто еще из форумчан желающий? Шаг вперкд.

Сообщение отредактировал fae: 20 июня 2010 - 10:51


#15 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 21 июня 2010 - 08:36

я + 1 (или+3))))
Нетрадиционные новости тут www.tv60.info

#16 Nikolasha

Nikolasha

    Новенький

  • Пользователи
  • 131 сообщений

Отправлено 21 сентября 2010 - 02:26

С удовольствием съездил бы в свой родной город))) Показал бы все злачные места)))

#17 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 21 сентября 2010 - 03:05

С удовольствием съездил бы в свой родной город))) Показал бы все злачные места)))

учту ;) от такого ГИДа не откажусь!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей