Перейти к содержимому


- - - - -

Не стало Вознесенского


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 3

#1 Петрови4

Петрови4

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 694 сообщений

Отправлено 01 июня 2010 - 09:32

Очень уважаю и люблю. Вернее, уважал и любил...(((

Его стихи.
Либретто к рок-операм "Хоакин Мурьетта" и "Юнона и Авось"...
Искренне жаль...




#2 Петрови4

Петрови4

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 694 сообщений

Отправлено 03 декабря 2010 - 08:06

Евтушенко-Рождественский-Окуджава-Вознесенский-Ахмадулина...
Из той легендарной плеяды (кто-то может помнит их коллективное камео в знаковом фильме Марлена Хуциева "Застава Ильича"?) остался один Евтушенко.
Вот сегодня похоронили Ахмадулину.

Сам я тот фильм недолюбливаю, а вот шукшинский режиссёрский дебют "Живёт такой парень" (1964) с Куравлёвым и молоденькой Ахмадулиной в роли журналистки обожаю. Фильм тогда выиграл венецианского «Золотого льва».

По случаю смерти поэтессы узнал о её исключении из литинститута за отказ поддержать травлю Бориса Пастернака.

Была женой таких ярких и разных мужчин - Евтушенко, Юрия Нагибина, Бориса Мессерера.

Одна из создателей неподцензурного литературного альманаха «Метрополь» (сборник неподцензурных текстов известных литераторов (Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский, Евгений Рейн, Владимир Высоцкий, Юз Алешковский, Генрих Сапгир, Юрий Кублановский, Василий Аксёнов, Аркадий Арканов, Андрей Битов, Виктор Ерофеев, Фазиль Искандер, Марк Розовский) и авторов, не допускавшихся к официальной печати.


Ахмадулина не раз высказывалась в поддержку преследуемых властями советских диссидентов - Андрея Сахарова, Льва Копелева, Георгия Владимова, Владимира Войновича.

А какая песня!!!


#3 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 03 декабря 2010 - 09:27

Сам я тот фильм недолюбливаю, а вот шукшинский режиссёрский дебют "Живёт такой парень" (1964) с Куравлёвым и молоденькой Ахмадулиной в роли журналистки обожаю. Фильм тогда выиграл венецианского «Золотого льва».


Причем вне зависимости от идеологии.
Perfecto fluoro

#4 сын Милосердова

сын Милосердова

    Участник

  • Пользователи
  • 429 сообщений

Отправлено 03 декабря 2010 - 10:21

В молодости Битов держался агрессивно. Особенно в нетрезвом состоянии. Как-то раз он ударил Вознесенского.
Это был уже не первый случай такого рода. Битова привлекли к товарищескому суду. Плохи были его дела.
И тогда Битов произнес речь. Он сказал:
– Выслушайте меня и примите объективное решение. Только сначала выслушайте, как было дело. Я расскажу, как это случилось, и тогда вы поймете меня. А следовательно – простите. Потому что я не виноват. И сейчас это всем будет ясно. Главное, выслушайте, как было дело.
– Ну, и как было дело? – поинтересовались судьи.
– Дело было так. Захожу в "Континенталь". Стоит Андрей Вознесенский. А теперь ответьте, – воскликнул Битов, – мог ли я не дать ему по физиономии?!


Одна знакомая поехала на дачу к Вознесенским. Было это в середине зимы. Жена Вознесенского, Зоя, встретила ее очень радушно. Хозяин не появился.
– Где же Андрей?
– Сидин в чулане. В дубленке на голое тело.
– С чего это вдруг?
– - Из чулана вид хороший на дорогу. А к нам должны приехать западные журналисты. Андрюша и решил: как появится машина – дубленку в сторону! Выбежит на задний двор и будет обсыпаться снегом. Журналисты увидят -русский медведь купается в снегу. Колоритно и впечатляюще! Андрюша их заметит, смутится. Затем, прикрывая срам, убежит. А статьи в западных газетах будут начинаться так:
"Гениального русского поэта мы застали купающимся в снегу..."
Может, они даже сфотографируют его. Представляешь – бежит Андрюша с голым задом, а кругом российские снега
я таблетки не люблю. Я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной. У меня и справка есть:bp:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей