Перейти к содержимому


- - - - -

Материнский капитал – выделение долей детям


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 4

#1 tanja

tanja

    Новенький

  • Пользователи
  • 195 сообщений

Отправлено 29 мая 2010 - 01:12

Исходные данные – квартира, оформленная в общую совместную собственность. Пенсионка перечислила материнский капитал, теперь необходимо выделить доли детям. Обратилась в УФРС, по их словам необходимо следующее:

1) Определить доли супругов, составив соглашение и сдать документы для получения 2-х свидетельств о праве долевой собственности.
2) Оформить дарственные от нас с супругом на детей, сдать по новой все документы и получить уже 4 св-ва на каждого члена семьи.

Кто из форумчан сталкивался с этим вопросом подскажите пожалуйста правы ли в УФРС, и я действительно не могу сразу оформить документы на всех, включая детей? Смущает ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей в статье 10, пункт 4
4. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению
Здесь говорится что размер долей определяется по соглашению, а мне предлагают по соглашению разделить на двоих, а потом уже оформлять дарственную.

#2 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 30 мая 2010 - 09:50

нас пенсионка предупреждала о том, что дети должны были быть сособственниками... т.е. мы квартиру покупали на 4-х. соответственно у нас изначально было 4-ре свидетельства, т.е. на каждого члена семьи.

#3 Deep

Deep

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 01 июня 2010 - 01:50

tanjaв уфрс правы, как я понял у Вас общая совместная на двух взрослых, а для использования капитала необходимо выделить доли всем (!) детям, т.е. надо оформление долевой собственности (а так как первоначально вас двое, то и оформляете по приведённой Вами схеме). Размер же долей детям может быть любым (не обязательно по 1/4 каждому).
Living out of touch

#4 tanja

tanja

    Новенький

  • Пользователи
  • 195 сообщений

Отправлено 01 июня 2010 - 09:03

Спасибо всем, кто отозвался.

То Deep я понимаю, что исходя из общей совместной собственности, сначала необходимо выделить доли взрослых, для чего и составляется соглашение. Чего я не понимаю, так это почему в законе говорится о том что и доли детей выделяются тоже по соглашению, то есть как я понимаю в том-же самом соглашении (о выделении долей взрослым) по идее можно прописать сразу и дальнейшее деление в том числе и на детей. Но похоже наша регистрационка просто не хочет усложнять себе жизнь. Так что вариантов видимо увы нет, придется тратить время и силы на стояния в очередях.

#5 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 08 июня 2010 - 11:47

1) Определить доли супругов, составив соглашение и сдать документы для получения 2-х свидетельств о праве долевой собственности.
2) Оформить дарственные от нас с супругом на детей, сдать по новой все документы и получить уже 4 св-ва на каждого члена семьи.


У вас свидетельство на обоих супругов без определения долей?
Думаю, что логика у УФРС тут такая:
- собственник имущества имеет право распоряжаться своим имуществом, в том числе и отчуждать его в пользу других лиц;
- каждый из супругов воспользовался своим правом одарить одного из детей половиной своей доли (к примеру муж - сына, а эена - дочку);
- но доли самих супругов остались неопределены, поэтому неопределены и доли детей;
- а дальше могут быть всякие ситуации, когда один из супругов к примеру заявит о своём праве на бОльшую долю;
- вот для исключения таких возможных ситуаций УФРС просто подстраховывается сама подстраховывает собственников.

Ну в общем, отчуждать следует определённую долю.

Что касается двух этапов, то полагаю, что можно сдать одновременно все документы: и соглашение о разделе долей супругов, и дарственные детям. Ещё могут потребовать нотариальные свидетельства о согласии другого родителя со сделкой дарения.
Т.е. когда отец дарит свою половину (четверть от общего имущества) одному ребёнку, то по закону необходимо согласие матери ребёнка. И наоборот.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей