Перейти к содержимому


Бывший руководитель военного завода в Брянске получил 7,5 лет за хищение 120 млн руб.


Сообщений в теме: 20

#1 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 28 мая 2010 - 12:05

Бывший руководитель военного завода в Брянске Вячеслав Ивлиев и командир одной из частей Московского военного округа Виктор Осипчук признаны виновными в хищении бюджетных средств. Как сообщается на сайте Генпрокуратуры, обвинительный приговор вынес 235-й гарнизонный военный суд.
«В ходе проверки, проведенной военными прокурорами Московского военного округа в ФГУП «111 военный завод Минобороны России» была выявлена мошенническая схема хищения бюджетных средств, выделенных для государственного оборонного заказа», – говорится в сообщении.
«Ивлиев по договоренности с Осипчуком составлял фиктивные документы о выполнении работ по заключенным контрактам. Осипчук, в свою очередь, как командир части документально подтверждал получение имущества», – рассказали в Генпрокуратуре. Там добавили, что общий ущерб государству превысил 120 млн руб.
«Преступные действия Ивлиева и Осипчука привели указанное предприятие к банкротству. В результате было сорвано выполнение государственного оборонного заказа», – отмечается в сообщении. В 2009 года прошли массовые протесты работников завода с объявлением голодовки, добавили в Генпрокуратуре.
В результате суд приговорил Ивлиева к 7,5 годам и штрафу в размере 200 тысяч рублей. Осипчук получил 5,5 лет лишения свободы, он также должен выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей.
«Также суд удовлетворил гражданский иск и взыскал с осужденных всю сумму причиненного ущерба», – подчеркивается в сообщении. «Газета.Ru»
Perfecto fluoro

#2 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 28 мая 2010 - 12:10

в честь этого события господин Кулиничев достанет тол из заначки и устроит салют...

#3 Квазамодо13

Квазамодо13

    Обитатель

  • Модераторы
  • 6 216 сообщений
  • ГородДерябино

Отправлено 28 мая 2010 - 12:30

Осипчук при Полякове в горсовете был. Тогда он был командиром части на Никитинской.
Не надо меня учить как кормить мою собаку. Кормите, лучше, своих.

#4 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 28 мая 2010 - 12:38

в честь этого события господин Кулиничев достанет тол из заначки и устроит салют...


Любопытное объявление попалось в сети.

"12.04.2006 г. Россия. Брянск. Продажа: 11 тонн кадмия 99,9999 Цена 950 долларов США за один килограмм. Прилагаются документы; 1. Сертификат соответствия. 2.Акт отбора проб. 3.Складская справка. 4.Разрешение на право продажи в свободную экономическую зону. Возможна быстрая дополнительная выборочная экспертиза продукта в Гиредмет. (Москва) . Cергей Кулиничев. Брянск. 111-zavod@bk.ru 0832 69-44-27".

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#5 SID

SID

    Участник

  • Пользователи
  • 592 сообщений

Отправлено 28 мая 2010 - 01:02

Это ли не слава?! :)

Кстати, а Ивлиев, случаем, под амнистию какую-нибудь не попадает? И вообще... Похитил на 120 млн., а штраф на 200 тыр. :huh:

#6 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 28 мая 2010 - 01:08

Похитил на 120 млн., а штраф на 200 тыр. :huh:


Там же в конце написано: "Также суд удовлетворил гражданский иск и взыскал с осужденных всю сумму причиненного ущерба".

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#7 Сергей Кулиничев

Сергей Кулиничев

    Участник

  • Пользователи
  • 217 сообщений

Отправлено 29 мая 2010 - 12:24

в честь этого события господин Кулиничев достанет тол из заначки и устроит салют...


Еть цели до которых нельзя долететь, но можно дойти хромая.
ЛЕВ ВЫГОТСКИЙ.

Всё приходит вовремя к тому кто умеет ждавть.

ЛЕВ ТОЛСТОЙ.


Девять лет назад я эту суку назвал "Настоящий полковник"*
*(Из шлягера Аллы Борисовны.)

Всётаки особисты эту гадину достали, не мытьём так катаньем.

За изготовление фальсифицированной продукции военного назначения его ещё тогда посадить было нельзя, эта сука всех наверху замазала, подписи начальника ЦПУ и должностных лиц находившихся в непосредственным подчинением начальника тыла МО РФ на всех документах стояли...

Осипчук при Полякове в горсовете был. Тогда он был командиром части на Никитинской.

Вот тогда то в той воинской части Ивлиев и торговал воздухом,

мне про те проверки, ещё пару лет назад было известно, долго запрягали....

#8 Сергей Кулиничев

Сергей Кулиничев

    Участник

  • Пользователи
  • 217 сообщений

Отправлено 30 мая 2010 - 04:16

тут чуть подробнее,

http://www.regions.ru/news/2293261/

но правды за что посажен и здесь нет, позже по сусекам доки поскребу и в тему ...

Сообщение отредактировал Сергей Кулиничев: 30 мая 2010 - 05:13


#9 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 30 мая 2010 - 06:23

мне про те проверки, ещё пару лет назад было известно, долго запрягали....


Расскажи лучше, где столько кадмия спер. С завода?

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#10 choock

choock

    Новенький

  • Пользователи
  • 266 сообщений

Отправлено 31 мая 2010 - 03:41

специально для кулиничева.
Вы, уважаемый, поскребите конечно доки.. может заодно найдете и про банкротсво завода документы, и причины банкротства (про зем.участок в калиниграде слыхали? ))).. а может еще наскребете записи разговоров руководства ЦПУ, когда оно отдавало приказы на списание этой техники.. а может еще и объясните - какая такая хитрая схема мошенничества получается, и где в ней реальные гроши..
вот посмотрим вместе...
ЦПУ (Центральное продовольственное управление) финансируется из мин. обороны.. и платит военному заводу 120 м.р.
Завод является ФГУПом и соответственно так же является частью министерства обороны, в том числе и продовольственного управления..
таким образом, мин.обороны, перекладывая деньги из одного кармана в другой не досчиталось 120 м.р.
странная схема мошенничества такая, когда ее участники не получают от ее использования денег. вам не кажется?
А по раскладу вышло все очень просто. суд стоял перед выбором - или дать срок двум отставным полковникам, или привлечь несколько высокопоставленных генеральчиков. Я уже не говорю о том, что на выездном заседании в г.Брянске суд "не успел" опросить ни одного свидетеля защиты, но при этом полностью заслушал всех свидетелей обвинения. И даже в ходе опроса свидетелей обвинения, они утверждали, что самостоятельно слышали - от кого шли приказы на авансирование техники. Суд вновь оставался глух.
А в реальности, схема (уж не знаю применимо ли здесь понятие схемы, но тем не менее)выглядела так:
На завод поступала продукция подлежащая ремонту. но в связи с тем, что финансирование завода было прекращено, а контракты на ремонт заключены, поступали следующим образом: подписывался акт что партия кухонь отремонтирована, на основании акта мин.обороны оплачивало счет, на полученные деньги завод ремонтировал эти кухни и передавал их в часть. Завязка было только в одном - заводу просто не доставало оборотных средств чтоб не использовать аванс такого рода.
Да, тут следует упомянуть еще и про то, что 120 м.р. - это общая сумма по контрактам, но суд не учел, что на момент ревизии работы были выполнены уже на 90 м.р.(так написано и в экономическом заключении).
Тут надо немного отметить, что в данном посте я говорю за г-на Осипчука, про вопросы Ивлиева, в том числе с неуплатой НДФЛ пояснить не могу ибо не знаю.
Вопщем много есть вопросов, сейчас готовится касатка. Поглядим как оно - правосудие)

#11 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 31 мая 2010 - 07:08

специально для кулиничева.


А я не вижу от Кулиничева ответа про кадмий.
Хотя очень интересно было бы послушать.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#12 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 31 мая 2010 - 10:02

специально для кулиничева.
А в реальности, схема (уж не знаю применимо ли здесь понятие схемы, но тем не менее)выглядела так:
На завод поступала продукция подлежащая ремонту. но в связи с тем, что финансирование завода было прекращено, а контракты на ремонт заключены, поступали следующим образом: подписывался акт что партия кухонь отремонтирована, на основании акта мин.обороны оплачивало счет, на полученные деньги завод ремонтировал эти кухни и передавал их в часть. Завязка было только в одном - заводу просто не доставало оборотных средств чтоб не использовать аванс такого рода.
Да, тут следует упомянуть еще и про то, что 120 м.р. - это общая сумма по контрактам, но суд не учел, что на момент ревизии работы были выполнены уже на 90 м.р.(так написано и в экономическом заключении).


А почему рабочие без зп по полгода сидели? Или там еще какая-то по выплате зп была? Или всего одна схема для "ремонта кухонь" применялась?

А я не вижу от Кулиничева ответа про кадмий.
Хотя очень интересно было бы послушать.


А что непонятно? Обычный камаз берет 15 тонн примерно по максимуму, значит вывезли машину кадмия в чушках. Не сам же накопал :) Очень хреново работает безопасник организации (или в доле), откуда сперли кадмий.
Perfecto fluoro

#13 choock

choock

    Новенький

  • Пользователи
  • 266 сообщений

Отправлено 04 июня 2010 - 01:25

А почему рабочие без зп по полгода сидели? Или там еще какая-то по выплате зп была? Или всего одна схема для "ремонта кухонь" применялась?


Вы возможно удивитесь, поскольку все нижепреведенное идет вразрез с той позицией, которую публикуют СМИ, но тем не менее. Решил вот разрушить легенду о том, что банкротство завода, забастовки рабочих хоть как-то связаны с "преступной" деятельностью Ивлиева и Осипчука. Рано или поздно но настал бы тот момент когда рабочим перестали б платить зарплату. Действия Ивлиева и Осипчука как раз были направлены на то, чтоб рабочие зарплату получили, а не наоборот. Вот несколько выводов суда:

для начала суд определился что подсудимые "похитили" деньги.
"...При прохождении военной службы подсудимые, с корыстной целью, путем мошеннических действий совершили хищение денежных средств принадлежащих государству ...

далее суд указывает на то - каким образом похитители распорядились деньгами
"...Всеми полученными денежными средствами подсудимый распорядился по своему усмотрению путем начисления и выплат своим подчиненным : премий; материальной помощи как ежемесячно, так и к отпускам; организации бесплатного питания работников в заводской столовой; приобретение и компенсации по санаторно-курортным путевкам; оказание благотворительной и спонсорской помощи; обучение работников предприятия и иных лиц; приобретение литературы; приобретение и оплаты жилых помещений; выплаты ссуд работникам предприятия...

..Из текста экспертного заключения следует, что денежные средства были использованы военным заводом на цели не связанные с исполнением выше указанных контрактов и были потрачены на: приобретение санаторно-курортных путевок; благотворительную помощь; обучение работников предприятия ; приобретение литературы и периодических изданий; расходы на приобретения жилья; ссуды работникам предприятия; расходы на ЖКХ; расходы социальной сферы ; прочие непроизводственные расходы ; материальную помощь; материальную помощь к отпуску ; бесплатное питание работников в заводской столовой ; доплату стоимости детских путевок в лагерь; доплату стоимости путевок работникам предприятия; выплату премий работникам предприятия за выполнение особо важных производственных заданий; выплату премий офицерам, работающим ветеранам и разовых премии ; другие выплаты социального характера -.
Кроме этого, из акта ревизии , следует, что денежные средства были потрачены на: оплату юридических услуг сторонних организаций ; содержание медицинского пункта ; содержание спортивного комплекса и библиотеки; содержание детского сада... ."

Если прислушаться к мнению суда, что корысть преступников выразилась в распределении средств на такие соц.нужды, то получается что подсудимые все это дело замутили с одной исключительной целью - выдать зарплату и оплатить соц. расходы. :blink:

а теперь про поиск невиновных и награждение непричастных
Тут вообще странно как-то вышло все... ни аудиозаписи приказов, ни показания остальных свидетелей о том что они присутствовали при получении подсудимыми устных приказов не убедили суд. А вот показания руководства ЦПУ выполненные в стиле " нет, я приказ не отдавал,я ничего не знал и т.п." суд считает последовательными и непротиворечивыми :unsure:
" ...Показания подсудимых, о том, что им давались указания руководством ЦПУ МО РФ о якобы принятии не изготовленной техники, полностью опровергаются показаниями свидетелей (тут указаны фамилии руководителей ЦПУ)., которые являются в свою очередь последовательными и непротиворечивыми ..."

п.с. Да здравствует советский суд! Самый гуманный суд в мире!

#14 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 04 июня 2010 - 10:22

..Из текста экспертного заключения следует, что денежные средства были использованы военным заводом на цели не связанные с исполнением выше указанных контрактов и были потрачены на: приобретение санаторно-курортных путевок; благотворительную помощь; обучение работников предприятия ; приобретение литературы и периодических изданий; расходы на приобретения жилья; ссуды работникам предприятия; расходы на ЖКХ; расходы социальной сферы ; прочие непроизводственные расходы ; материальную помощь; материальную помощь к отпуску ; бесплатное питание работников в заводской столовой ; доплату стоимости детских путевок в лагерь; доплату стоимости путевок работникам предприятия; выплату премий работникам предприятия за выполнение особо важных производственных заданий; выплату премий офицерам, работающим ветеранам и разовых премии ; другие выплаты социального характера -.
Кроме этого, из акта ревизии , следует, что денежные средства были потрачены на: оплату юридических услуг сторонних организаций ; содержание медицинского пункта ; содержание спортивного комплекса и библиотеки; содержание детского сада... ."


Так чего ж они (работники завода) голодать начали? В санаторий ехать не хотели?
Perfecto fluoro

#15 choock

choock

    Новенький

  • Пользователи
  • 266 сообщений

Отправлено 05 июня 2010 - 09:28

Так чего ж они (работники завода) голодать начали? В санаторий ехать не хотели?


а на даты сложно посмореть? их осудили за 2003-2006 год. а голодовки начались в 2008 - т.е. тогда когда от них уже ничего не зависело вообще.

#16 Hron

Hron

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 117 сообщений

Отправлено 07 июня 2010 - 11:33

Мы получили письмо от адвоката Московской коллегии адвокатов, защищающего интересы осуждённого командира воинской части Осипчука В.Н.

Адвокат утверждает, что осуждённый не присвоил ни рубля. Приводим текст письма:

«В приговоре 235 гарнизонного военного суда Осипчуку В.Н. не вменяется кража денежных средств. Так же, в тексте приговора сказано, что: из текста экспертного заключения следует, что денежные средства были использованы военным заводом на цели не связанные с исполнением выше указанных контрактов и были потрачены на: приобретение санаторно-курортных путевок; благотворительную помощь; обучение работников предприятия; приобретение литературы и периодических изданий; расходы на приобретения жилья; ссуды работникам предприятия; расходы на ЖКХ; расходы социальной сферы; прочие непроизводственные расходы ; материальную помощь; материальную помощь к отпуску; бесплатное питание работников в заводской столовой ; доплату стоимости детских путевок в лагерь; доплату стоимости путевок работникам предприятия; выплату премий работникам предприятия за выполнение особо важных производственных заданий; выплату премий офицерам, работающим ветеранам и разовых премии ; другие выплаты социального характера.

Кроме этого, из акта ревизии следует, что денежные средства были потрачены на: оплату юридических услуг сторонних организаций; содержание медицинского пункта; содержание спортивного комплекса и библиотеки; содержание детского сада...

Таким образом, из текста приговора видно, что Осипчуком В.Н. не было присвоено ни одного рубля.
»

http://ibryansk.ru/n...lenie.6899.html
"Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает свое рабство, такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам" (с) В. И. Ленин

#17 Сергей Кулиничев

Сергей Кулиничев

    Участник

  • Пользователи
  • 217 сообщений

Отправлено 07 июня 2010 - 12:15

Только дураки рублями берут, это даже Левински знает.

#18 Сергей Кулиничев

Сергей Кулиничев

    Участник

  • Пользователи
  • 217 сообщений

Отправлено 09 июня 2010 - 09:12

Час назад поговорил с человеком по долгу службы хорошо осведомлённым о отношениях Ивлиева и "москвы", он сказал, что Ивлиева крепко поддерживал начальник штаба тыла.

7 лет Ивливу много, тому штабисту надо бы пару годков скинуть, по году главбуху и начальнику отдела маркетинга 111 завода и пару лет Сидорову с Долгачёвым, начальнику цеха 02 начала века и бессменному, хитровыделанному начальнику отдела кадров 111 завода.

Вобщем я за то, что Ивлиева пора выпускать, попугали мужика и хватит,кремлюки и лубяноиды страну развалили и то ничего...

#19 Hron

Hron

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 117 сообщений

Отправлено 10 июня 2010 - 11:28

Потемкинский ремонт
Полковники похитили у государства 120 миллионов рублей


Гарнизонный военный суд вынес приговор бывшему руководителю военного завода в Брянске полковнику запаса Вячеславу Ивлиеву и бывшему командиру одной из войсковых частей Виктору Осипчуку, которые мошенническим способом похитили у государства 120 миллионов рублей и довели предприятие до банкротства.

В январе прошлого года о ФГУП "111-й военный завод Минобороны России" стало известно всей стране. Повод был безрадостным: почти два десятка рабочих и инженеров начали голодовку, которая продолжалась неделю и закончилась обмороками и сердечными приступами ее участников. Люди требовали денег, которых не получали восемь месяцев. Общий долг перед трудовым коллективом достиг почти 30 миллионов рублей. На председателя профкома завода Нину Глотову заместитель директора подал иск в суд. Ее попытались обвинить в незаконной организации голодовки и даже подрыве обороноспособности страны. Истинные подрыватели в это время находились в тени и пересчитывали "навар".

Проводившие проверку военные прокуроры Московского военного округа были поражены виртуозным нахальством мошенников, которые расхищали средства государственного оборонного заказа. Министерству обороны требовались новые кухонные модули, Ивлиев стряпал документы об исполнении госконтрактов, а Осипчук "подтверждал" приемку продукции. Отремонтированное за счет мобилизационного резерва оборудование выдавалось за вновь изготовленное. За потемкинские ремонты государство заплатило более 120 миллионов рублей, следствию пришлось распутывать 53 эпизода мнимой оборонной деятельности приятелей.

Увы, такая вольница, как выясняется, стала недоброй традицией еще в советские времена. Нормы на заводе завышались, материалы вывозились в лес и выбрасывались. Ивлиева можно было бы назвать прилежным учеником прежних руководителей оборонного завода, если бы он не превзошел их. Кроме всего прочего, он утаил от государства свыше 11 миллионов рублей налога на доходы своих работников. Как утверждают в Генпрокуратуре, преступные действия Ивлиева и Осипчука привели предприятие к банкротству и сорвали выполнение государственного оборонного заказа.

Суд признал Ивлиева виновным в мошенничестве и еще трех преступлениях. Он приговорен к семи с половиной годам лишения свободы и штрафу в размере 200 тысяч. Осипчук признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и превышении должностных полномочий.

http://www.rg.ru/2010/06/08/kraja.html
"Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает свое рабство, такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам" (с) В. И. Ленин

#20 Сергей Кулиничев

Сергей Кулиничев

    Участник

  • Пользователи
  • 217 сообщений

Отправлено 11 июня 2010 - 01:57

Увы уважаемый Хрон, выложенная вами статека лживая и вредная, по причине наличия явной попытки свалить вину за развал 111 завода на одного Ивлиева.

Завод ломали БОЛЬШИЕ суки* из службы тыла МО РФ, пред ними Ивлиев просто мальчик из воскресной школы.

* Суки- государственные и военные служащие соединённые (ссученные) с людьми преступающими Законы РФ.




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей