Перейти к содержимому


- - - - -

Готовим ядреный хрен


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 2

#1 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 23 мая 2007 - 06:38

Покупка магазинного хрена превращается в сплоные разочарования, поэтому предлагаю обсудить авторские рецепты. Наличие лимонной кислоты в магазинных банках усыпляет бдительность, но зная её международное именование - E330, которое идет в списках консервантов вызывающих рак, как-то настораживает. Мне не нужен хрен сроком годности 2-3 года, а нужно пару баночек, которые будут жить в моем холодильнике максимум пару месяцев.


После готовки соусу надо дать настояться, а по особому желанию еще и подвыдыхнутся. Корни хрена чистится, а точнее некоторые с негоо просто срезают края, далее его перекручивают в мясорубке на мелкую дырку. Честно говоря электромясорубку кому-то подарили и есть опыт удачного измельчения в блендере. Далее хрен в кастрюльку и заливаем её кипятком, так что бы над хреном был слой воды 1-1,5см! даем настоятся сколько-то времени - час - два - три... измельченные корни должны впитать в себя воду и разбужнуть, а затем добавляем соль и сахар, по вкусу! Это так сказать базовый рецепт. Хрен еще ядреный и можно ему дать выдохнуться или чем-то его разбавить. Про это собственно можно поговорить более плотно.

1. Можно добавить тертой свеклы
2. Можно добавить лимон
3. Можно добавить перекрученную клюкву
4. Можно добавить измельченную петрушку
5. Можно добавить гранатовый сок

а что еще можно добавлять и отличается ли чей-то базовый рецепт от моего?

#2 Nora

Nora

    Участник

  • Пользователи
  • 420 сообщений
  • ГородКлинцы

Отправлено 23 мая 2007 - 09:00

Нуу, слабоват у тебя хренок должен получиться. Мясорубка.., водой заливать...
Очищенный корень надо обязательно ВРУЧНУЮ тереть на мелкой терке! Ни обна мясорубка такой консистенции не даст. (кстати, тереть корень вручную в закрытом помещени- отличный способ прочистить забитый нос при гайморите)))
Потом заливаем столовым уксусом (разведенная эссенция 1 к 20) на 1 см выше уровня и сразу же закрываем крышкой. Можно сразу, но лучше перед едой, немного сахару. Но с сахаром он быстро кураж теряет...

И никаких добавок!!! Они ослабляют.(ну если перед употреблением на любителя)
Настоящий хрен должен быть таким, чтобы после снятия крышки с банки так шибало в нос и крышу сносило в первую минуту.
Так издавна делают хрен у меня на родине, под Москвой

#3 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 23 мая 2007 - 10:09

Нуу, слабоват у тебя хренок должен получиться. Мясорубка.., водой заливать...
Очищенный корень надо обязательно ВРУЧНУЮ тереть на мелкой терке! Ни обна мясорубка такой консистенции не даст.


Корень хрена волокнистый и если на мелкую дырку несколько раз пропустить, то самое то! К тому же у меня есть кухонный комбайн, а там и терочки и измельчители такие, что в кисель его превращают. А матушка по старинке, на мясорубочке, правда электрической, но по стариночке. И вот за счет этой консистенции он получается ядренее, т.к. чем мельче, тем быстрее он выдыхается.

Потом заливаем столовым уксусом (разведенная эссенция 1 к 20) на 1 см выше уровня и сразу же закрываем крышкой.


вот я и думаю, чего это у меня в хренке не хватает... спасибо, что напомнила!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей