Перейти к содержимому


- - - - -

Холодец


  • Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 23 мая 2007 - 06:21

Казалось бы простое блюдо, но среди знакомых много молодых семей которые не умеют его готовить. Как правило они обращаются к литературе, которая рекомендует использовать желатин! А зачем?

Закусочный холодец должен быть очень насыщен, количество студня к области с мясом должно быть примерно один к одному. Мы берем пятилитровую кастрюлю и одну рульку (свинную ножку без копытца гр 700-800), иногда добавляем куриные крылышки.

Рулька ошпаривается и чуть оскабливается, но конкуренция среди торговцев заставляет их продавать уже чистенькую рульку с белоснежной кожицей - главное, что бы без печати было, а то птом её отскабливать плохо. Просто когда туши оформляют, то на них печати лепят где попало, в т.ч. и на рульках.

На пятилитровую кастрюльку берем большую луковицу, большую морковь, один листик лаврушки, пару-тройку горошен душистого перца, штучек пять горошен обычного черного, рульку 700-800гр и если есть возможностей пару или две куриных крылышек. Далее это все складываем в кастрюлю и заливаем ледяной водой! Ставим на очень мелкий огонь часа в четыре вечера и перед сном где-то в начале первого - двенадцатого огонь выключаем. Главное не забыть посолить. Огонь должен быть очень мелким, что бы за это время с закрытой крышкой успело выкипеть только литра полтора или максимум два. Еще как вариант ставить его в ночь, но начинать утро с разбора холодца это не совсем то что надо.

Разбор холодца это семейная традиция, благодаря которой соотношение студня к мясу становится больше. Морковь и лук выбрасываем, хотя ими потом можно и украсить, предварительно нарезав фигурным ножиком. Для украшения можно использовать отварные яйца, в т.ч. и перепелиные. Мелкопорезанное отделенное от костей мясо равномерно выкладываем в форму и добавляем мелконарезанный чеснок (кубики 1мм). Кто-то не любит чеснок и форму/лоток можно им заправить только с одной стороны.

Еще теплый бульен равномерно заливаем кружками через друшлаг или мелкое сито, последнее предпочтительнее. Очено важно, что бы уладка мяса не изменилась. При вышеуказанных пропорциях холодец однозначно застынет, только надо ему дать остынуть, а потом в холодильник или, если зима, то на балкон. Желатин ни разу не добавляли, вот буквально сколько помню домашних холодцов.

Перед едой надо бы затарится горчичкой или хреном! Первую оптимально покупать в магазине, а последний экспресс методом дома. Обед в жаркую субботу может состоять из постного холодного борща/супа и из кусочка холодца с отварным картофелем на второе.

ps. приятного аппетита





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей