Перейти к содержимому


- - - - -

Энергосберегающие лампы и последствия закона об энергосбережении


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 59

#1 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 09 апреля 2010 - 11:28

Не найду старую тему,пока начну новую.
 
Опять пошли разговоры об энергосберегающих лампочках. Особенно об их вреде из-за содержащейся ртути
Энергосберегающие лампочки как угроза для здоровья

***

Россия не должна переходить повсеместно на энергосберегающие лампы, пока не будет решен вопрос с их утилизацией, сказал журналистам в среду главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
"Нам нужно решить эту серьезную технологическую проблему (утилизацию)", - сказал Онищенко.
Он отметил, что добропорядочный гражданин не знает сегодня, что делать с энергосберегающей лампой, которая выработала свой ресурс. Выбрасывать ее в обычный мусор опасно, так как лампочка содержит ртуть


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#2 Soprano

Soprano

    Участник

  • Пользователи
  • 1 177 сообщений

Отправлено 10 апреля 2010 - 02:26

Не найду старую тему,пока начну новую.
 
Опять пошли разговоры об энергосберегающих лампочках. Особенно об их вреде из-за содержащейся ртути

в светодиоде (он дороже) нет ртути

#3 ispace

ispace

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 715 сообщений

Отправлено 10 апреля 2010 - 10:11

В широкоиспользуемых не один десяток лет люминесцентных лампах "дневного света" тоже есть ртуть
я хренею,дорогая редакция

#4 Ivan_76

Ivan_76

    Обитатель

  • Пользователи
  • 913 сообщений

Отправлено 11 апреля 2010 - 03:48

Выбрасывать ее в обычный мусор опасно, так как лампочка содержит ртуть


я так и сделал с 11w лампой. казните меня за несознательность.
а светодиоды классные. дорогие правда.

#5 SID

SID

    Участник

  • Пользователи
  • 592 сообщений

Отправлено 11 апреля 2010 - 10:54

я так и сделал с 11w лампой. казните меня за несознательность.
а светодиоды классные. дорогие правда.


Где их купить можно? Не помню, чтоб попадались на глаза в "Березке" на Куйбышева, а других магазинов не знаю. :)

Сообщение отредактировал SID: 11 апреля 2010 - 10:55


#6 Hron

Hron

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 117 сообщений

Отправлено 04 декабря 2012 - 12:46

В Брянске открыли пункты сбора ртутьсодержащих отходов

На территории города Брянска стали функционировать пункты сбора, куда местные жители могут сдавать ртутьсодержащие отходы.

Со временем люминесцентные и лампы накаливания, установленные в подъездах и квартирах горожан, вырабатывают свой ресурс и перегорают. Их утилизация вместе с бытовыми отходами наносит урон окружающей среде. Поэтому в Брянске и открылись пункты сбора ртутьсодержащих отходов:

улица Красноармейская, 174,
улица Объездная, 14,
улица Гоголя, 9,
улица М. Гвардии, 41,
улица Красноармейская, 99а,
улица Новозыбковская, 19,
улица Володарского, 50,
улица Есенина, 13,
улица Профсоюзов, 20б,
улица Рылеева, 48,
улица Есенина, 4а,
улица М. Гвардии, 18,
улица Куйбышева, 12а,
улица Ульянова, 9,
улица Ново-Советская, 96,
улица Мира, 78,
улица Камозина, 23,
улица Медведева, 80,
улица Ульянова, 37б,
мкр-н Московский, 36,
улица Красноармейская, 100,
улица Фрунзе, 86,
улица Пушкина, 51,
улица Комсомольская, 16,
улица Мглинская, 1,
пр. Московский, 49/1,
пр. Московский, 41б,
улица Крапивницкого, 26.

Если управляющие компании отказываются принимать ртутьсодержащие отходы, брянцев просят сообщать в управление по благоустройству и экологии города Брянска по телефону 66-14-35

http://briansk.ru/so...124.287460.html
"Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает свое рабство, такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам" (с) В. И. Ленин

#7 abrgvalg

abrgvalg

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 027 сообщений

Отправлено 04 декабря 2012 - 12:55

Режим работы с 9-00 до 17-00, выходной сб, вс.? В лучшем случае.

#8 Grizly

Grizly

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 625 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 04 декабря 2012 - 02:40

Принимают бесплатно или платить надо?

#9 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 04 декабря 2012 - 03:41

Принимают бесплатно или платить надо?

бесплатно

Но, честно говоря... Вобщем ртути в лампочке около 3-х миллиграмм. Тобишь штобы хотяб стакан ртути неполный с них в землю и атмосферу ушел - это надо миллион ламп на помойку выбросить. Я не знаю, сколько в год ламп по области летит на помойку, но сдается мне -миллионом не пахнет там. Ну, даже если и пахнет, то стакан ртути на 35 000 квадратных километров площади - это даже как-то совсем никак.

#10 Hron

Hron

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 117 сообщений

Отправлено 21 декабря 2012 - 03:21

Прокуратура потребовала от управляющих компаний принять меры по организации мест для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп

Прокуратура Почепского района провела проверки исполнения законодательства об обеспечении управляющими организациями обществами с ограниченной ответственностью «ЖЭУ города Почепа» и «Речицкое ЖЭУ» благоприятных и безопасных условий проживания граждан в многоквартирных домах.

Установлено, что нарушеаются требования пунктов 10, 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491, предусматривающих, что при содержании общего имущества управляющая компания должна обеспечить организацию мест для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп, и их передачу в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности. ООО «ЖЭУ города Почепа», обслуживающее более 80 многоквартирных домов в городе Почепе, и ООО «Речицкое ЖЭУ» обслуживающее 20 многоквартирных домов в Речицком сельском поселении, не организовали специальных мест (контейнерные площадки) для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп, которые относятся к отходам I класса опасности (чрезвычайно опасным отходам).

По результатам проведенных проверок прокуратура района внесла представления руководителям ООО «ЖЭУ города Почепа» и ООО «Речицкое ЖЭУ» с требованием незамедлительно устранить выявленные нарушения законодательства и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

http://www.brprok.ru..._0-in-2718.html
"Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает свое рабство, такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам" (с) В. И. Ленин

#11 ser7

ser7

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 221 сообщений

Отправлено 22 января 2013 - 04:44

боюсь после того как ти лампочки принимают в этих пунктах, их на те же самые помойки и выкидывают. при этом не удивлюсь эсли на это или бабосы списывают

#12 Hron

Hron

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 117 сообщений

Отправлено 19 сентября 2013 - 02:52

Об использовании и утилизации энергосберегающих люминесцентных ламп

printButton.png

 В настоящее время энергосберегающие люминесцентные лампы широко используются во всем мире. Люминесцентная лампа - это трубка с электродами, наполненная парами ртути и инертным газом (аргоном), внутренние стенки которой покрыты люминофором.

Безусловными достоинствами люминесцентных энергосберегающих ламп являются значительная световая отдача, что позволяет создать высокие уровни освещенности, экономичность, благоприятный спектральный состав света, диффузность светового потока и сравнительно невысокую яркость.  Однако не надо забывать, что все ртутьсодержащие лампы требуют особо бережного обращения и утилизации.

Каждая энергосберегающая лампа содержит 3-5 мг ртути, находящейся в агрегатном состоянии в виде паров. Ртуть в лампах герметично изолирована в стеклянной трубке, поэтому с точки зрения токсикологии эксплуатация ламп безопасна. Выделение ядовитого вещества в окружающую среду возможно только в случае механического повреждения.

Ртуть является опасным химическим веществом, вызывающем не только хроническое, но и острое отравление. В отличие от других металлов она испаряется в ощутимых количествах уже при обычных (комнатных) температурах. При вдыхании значительных концентраций паров ртути продолжительное время появляются головная боль, саливация, ощущение металлического привкуса во рту, головокружение.

Поэтому при повреждении ламп необходимо срочно принять меры безопасности: проветрить помещение; собрать капли ртути, осколки (мелкие - с помощью клейкой ленты) в стеклянную банку с крышкой или двойной полиэтиленовый пакет.

Во избежание втирания ртути в пол и распространения ее по всему помещению собирание капель ртути начинают с периферии загрязненного участка и проводят по направлению к центру; провести влажную уборку помещения с использованием 0,2% раствора перманганата калия или 20% раствора хлорного железа, или мыльно-содового раствора. Протереть обувь влажным бумажным полотенцем. Ветошь и полотенце после использования также поместить в пакет или банку. Прополоскать рот 0,2% раствором перманганата калия.

Одежду, постельные принадлежности, на которые попали битое стекло или капли ртути лучше выбросить. При уборке ни в коем случае не применять пылесос.

Управление Роспотребнадзора по Брянской области обращает внимание всех жителей Брянской области, что ртутьсодержащие отходы, к которым относятся и энергосберегающие лампы, необходимо утилизировать особым образом. Эти лампы нельзя выбрасывать в мусоропровод и уличные контейнеры для сбора ТБО. Для решения вопросов утилизации ртутьсодержащих ламп  необходимо обращаться в управляющие компании, обслуживающие дома, ТСЖ и т.д., которые, в свою очередь, обязаны организовать централизованную их сдачу в специализированные организации для обезвреживания (демеркуризации) ртутьсодержащих отходов

 

http://www.32.rospot.../view/1184/109/


"Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает свое рабство, такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам" (с) В. И. Ленин

#13 Серёжкинс

Серёжкинс

    Обитатель

  • Пользователи
  • 5 475 сообщений

Отправлено 19 сентября 2013 - 04:06

А я уже начал переводить дом на светодиодные лампы.


Сообщение отредактировал Серёжкинс: 19 сентября 2013 - 04:06


#14 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 19 сентября 2013 - 04:16

Это ты молодец :) Теперь попутно начинай скирдовать бабло на окулиста.

#15 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 19 сентября 2013 - 04:26

Это ты молодец :) Теперь попутно начинай скирдовать бабло на окулиста.

 

Если всё грамотно сделано, то света становится больше, а мерцаний меньше. Вот я у себя забабахал:

http://bryanskonline...ndpost&p=426172



#16 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 19 сентября 2013 - 04:51

Я как-то сдуру вкрутила в настолькую лампу,  реально глаза стали болеть. 

Теперь стараюсь использовать старые обычные. Лучше лишний светильник включу, чем зрение гробить.


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#17 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 19 сентября 2013 - 05:05

Если всё грамотно сделано, то света становится больше, а мерцаний меньше.


Это ты имеешь в виду коэффициент пульсации ?

Но, не важно.
В энергосберегайках надо побирать цветовую температуру, а диоды в любом случае еще и закрывать неким полупрозрачным материалом. Либо ставить в нишу, как подсветку. Ну короче смысл - что-бы глаз не смотрел даже мельком на открытый светодиод.
Тобишь, с умом как-то подходить. Тобишь с этими новомодными штюками надо уже понимать что, как, какие и куда вставливать.

Сообщение отредактировал andrew1979: 19 сентября 2013 - 05:06


#18 Brigadir

Brigadir

    Самый главный !!!

  • Пользователи
  • 10 237 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 19 сентября 2013 - 05:21

Андрей а светодиоды в фонариках ручных и налобных когда ими в глаза светят также вредны? или мощность не та?


Сообщение отредактировал Brigadir: 19 сентября 2013 - 05:21

"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос"

#19 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 19 сентября 2013 - 05:36

Андрей а светодиоды в фонариках ручных и налобных когда ими в глаза светят также вредны? или мощность не та?


Виталь, вредность для глаз наверное можно определить такими параметрами как 1. Температура. 2. Коэффициент пульсации. 3. Равноосвещенность источника света(ну в смысле яркая точка на темном фоне будет гораздо сильнее утомлять глаз, чем такой же яркости источник, но рассеянного света, размером со спичечный коробок, например ). 4. Личным восприятием конкретного человека(кому-то ваще похер эти диоды, он разницы с обычными лампами не видит).
Мощность тут кагбэ не совсем в кассу, ибо мощность такой параметр, который определяется из задач использования.

Ну и вредность... Если фонариком в глаза посветить пару раз - ничего плохого не будет. А если часов по 10 каждый день, да в течении месяца работать под лампой с открытыми диодами - то можно наверное и близко подружиться с офтальмологом и очками.

Ну и еще раз повторю - сейчас идет очень дирамичное развитие светодиодов, светодиодных светильников, ламп... Семимильными шагами просто. Посему еще раз повторюсь - сейчас уже подбирайте светодиоды под задачи. За диодами - несомненно, будущее. Не надо бездумно тыкать светодиодные лампы с температурой 6700 К в домашнюю лампу. Воткните другую, с более подходящими для домашнего быта параметрами.
Она правда будет стОить - космос...Пока. Потом ценник упадет на порядок конечно...

Сообщение отредактировал andrew1979: 19 сентября 2013 - 05:40


#20 Brigadir

Brigadir

    Самый главный !!!

  • Пользователи
  • 10 237 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 19 сентября 2013 - 05:45

Ну и вредность... Если фонариком в глаза посветить пару раз - ничего плохого не будет. А если часов по 10 каждый день, да в течении месяца работать под лампой с открытыми диодами - то можно наверное и близко подружиться с офтальмологом и очками.

 

 ну просто у меня светодиодный фонарик отдельный и в телефоне часто используется как аварийный источник освещения, соринку в глазу или занозу в пальце поискать... успокоил... конечно ни о каких часах смотрения глазом прямо в светодиод речи не идёт... 

 

 

у нас граждане вкручивают лампы с яркими светодиодами в плафоны коротенькие .. часто лампа вообще наружу торчит.. или вот в настольные лампы и светя себе в глаз читают книги... почему никто не предупреждает об опасности?


я вот по данной теме от тебя впервые услышал)))


"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос"





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей