Перейти к содержимому


- - - - -

Что нового-полезного в магазинах для сада


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 27

#21 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 29 августа 2011 - 11:18

Квазимодо, вам всё это действительно нужно?


ну ему нужно нечто со степенью погрешности большей чем у связки лакмус-человек... есть нечто дешевое, что по стоимости меньше профф. лакмуса для аквариумистов... приспособленное к почве. на практике народ пользуется при проверке "вызревания" компостов, но там еще нитраты замеряют. знакомый регулярно что-то вносит, а по факту, если бы не замерял, то все бы убил там на участке. что-то ощелачивает, что-то подкисляет... со стороны как-то все просто смотрится.

#22 Таша

Таша

    Участник

  • Пользователи
  • 361 сообщений

Отправлено 29 августа 2011 - 11:42

Всё бы не убил, растения очень пластичны.Если Квазимодо не плантоголик, ему проще и дешевле подбирать неприхотливые растения.Обычный хлорофитум при хорошем уходе шикарно смотрится. А все эти навороченные приборы оставте фанатикам.

#23 Таша

Таша

    Участник

  • Пользователи
  • 361 сообщений

Отправлено 31 августа 2011 - 08:33

Квазимодо,вы куда пропали? Ещё не передумали ph-метр покупать?
Можете ещё приобрести люксометр и гигрометр, так как освещение и влажность воздуха для многих растений важней, чем кислотность.Я вот сразу мультиметр купила.Полезная в хозяйстве вещь, им ещё напряжение и ампераж можно померить, если что.
PH -метр вам понадобится, если будете выращивать такие растения, как гардения, азалия, вереск. Ну это я самые распространённые перечислила. Они очень трепетно к кислотности относятся. 4-4,5 их показатель.Если выше,они не могут железо усваивать, как следствие-хлороз(это когда листья желтеют, а прожилки-зелёные)
Ещё можно купить специальный реагент для определения жёсткости воды.Продаётся в отделах для аквариумистов.Я воду по всему Брянску перемеряла.Самая жёсткая оказалась в Бежице-20-25,самая мягкая -в п.Свень -около 6-8.Жёсткую воду не все растения переносят,особенно выходцы из тропиков.Для особо капризных можно дистиллированную воду в автомобильных магазинах покупать, если денег для своего питомца не жалко.Лучшей поливочной водой считается дождевая или талая,но её собирать проблематично, особенно, если живёшь в квартире.
Что касается грунта, импортный я магазинах Брянска не встречала. Если я ошибаюсь, пусть меня поправят.А то, что продаётся,я по любому с огородной землёй смешиваю,только не прямо с грядки,а так ... в сторонке где-нибудь беру.Ещё туда вермикулит добавляю,вроде неплохо получалось.
Так, удобрения остались.В комнатном цветоводстве с ними очень аккуратно обращаться.Объём земли в горшке очень ограничен, поэтому перекорм очень тяжело устранить. Лучше не докормить, чем перекормить.Я лично предпочитаю гуматные, есть неплохие отечественные, ФЛОРИСТ, например.
О! Чуть не забыла. Можете ещё в аптеке клизму побольше купить,ей очень удобно всякие труднодоступные места поливать.У кого все подоконники горшками заставлены, тот меня поймёт.Только убирайте её с видного места,а то гости смеются.

PS.:Я не издеваюсь, это всё из личного опыта.

Ещё тут вспомнила.В квартире главный ограничивающий фактор при выращивании растений-это влажность воздуха.С наступлением отопительного сезона она выше 40% не поднимается.А при такой влажности максимального декоративного эффекта достигают очень немногие растения.Вот и думайте, стоит ли вам с экзотикой возиться или завести чего попроще и не мучить ни себя, ни растение.

#24 Квазамодо13

Квазамодо13

    Обитатель

  • Модераторы
  • 6 216 сообщений
  • ГородДерябино

Отправлено 31 августа 2011 - 10:12

Спасибо! ПШ метр тоже куплю в магазине для аквариумов. Реагент,колбочка и таблица. В данный момент занимаюсь грунтом. Ищу Гринволд.
Не надо меня учить как кормить мою собаку. Кормите, лучше, своих.

#25 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 31 августа 2011 - 10:22

Саня, тебе Ph метр надо покупат для грунта... аквариумный электронный в Брянске не купишь, а по лакмусу смотри на срок годности.

Можете ещё приобрести люксометр и гигрометр,


гигрометр полезная штука... я бы даже сказал он полезней pH метра :)

#26 Таша

Таша

    Участник

  • Пользователи
  • 361 сообщений

Отправлено 31 августа 2011 - 11:34

100% полезней, только мало знать влажность воздуха,нужно еще научиться её менять.Опрыскивания- фуфло,радикально изменить влажность в квартире может только увлажнитель.

#27 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 31 августа 2011 - 11:36

100% полезней, только мало знать влажность воздуха,нужно еще научиться её менять.Опрыскивания- фуфло,радикально изменить влажность в квартире может только увлажнитель.


ну я имел в виду гигромет для почвы. если изменять влажность цветами, то надо наверное много чего посадить... причем на гидропонике и под очень соленые растворы.

#28 Таша

Таша

    Участник

  • Пользователи
  • 361 сообщений

Отправлено 31 августа 2011 - 02:01

Не очень поняла, что вы хотели сказать.Влажность почвы в комнатном цветоводстве-фактор не очень значимый,ну для меня по крайней мере.А вот влажность воздуха-это важно.Тропиканки всякие,допустим,при влажности ниже 70% страдают,те. что попроще растут и при 50-60.
Ну тут у каждого,как говорится, свои бзики..был-бы результат.Хотите почву мерить-мерьте на здоровье





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей