Перейти к содержимому


- - - - -

Непридуманные истории: Шпиленок и его кошка


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 11

#1 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 27 марта 2010 - 03:50

Это снимок победил на Wildlife Photographer of the Year 2009 в номинации "Urban and Garden Wildlife" ("дикая природа в городе и саду").
Его автор - замечательный брянский фотограф-натуралист Игорь Шпиленок - рассказывает про главных героинь фотографии.


Изображение

Трехцветную Рыську нашей семье подарили друзья на Камчатке. Обстоятельства сложились так, что я улетал на пять месяцев на зимовку в Кроноцкий заповедник, а жена с детьми - в Америку к родителям. Рыську не с кем было оставить, и она в картонной коробке отправилась со мной в вертолете на полторы сотни километров на север от Петропавловска. Еще в одной коробке следовал ее личный багаж - запас кошачьих кормов на полгода.

Наш домик, а если честнее - летний дощатый сарайчик, когда-то построенный замечательным натуралистом Виталием Николаенко, стоял на заросшем древними каменными березами моренном мысе, который вдавался в тундру. Под мысом протекала река Тихая, кишевшая рыбой, а за километровой тундрой дышал Тихий океан. В ясную погоду от мыса открывались белоснежные вершины четырех вулканов: Большого Семячика, Кихпиныча, Крашенинникова и Кроноцкого.

Я утеплил сарайчик привезенными изовером и евровагонкой, перекрыл кровлю, установил новую буржуйку и трубу - в общем, превратил сарай в евросарай. Заготовил дров, переделал дряхлый мост через незамерзающий ручей. Кошка за это время истребила всех полевок и землероек в подполье.

У Рыськи была привычка будить меня за час до восхода солнца. Каждое погожее утро мы первыми в России встречали восход солнца над океаном. Я топил буржуйку, варил кофе, первый месяц жарил яичницу на сале; а потом, когда кончились яйца, пек оладьи. Запах сала был наркотическим для местных заповедных лис, десятки поколений которых не знают, что такое охота на них. По утрам они заранее приходили к избушке, чтобы насладиться вкусным запахом. Они даже боролись за право стоять поближе к окну избушки, чтобы не только нюхать, но и видеть сало!

Изображение


Вот тут-то Рыська и показала свой характер. Сама она, избалованная кошачьими кормами, не ела ни сала, ни тушенки, ни задавленных ею полевок и землероек - всю свою добычу, до последнего хвостика, она с гордым видом приносила мне для отчета. Но чтобы лисы нюхали хозяйское сало!!! Такой наглости и беспринципности Рыська им позволить не могла!

Изображение

Изображение

В радиусе 50 метров от домика она львицей бросалась на лис! Был случай, что перепуганную Патрикеевну она загнала на наклонное дерево. Пыталась она атаковать даже проходящих мимо медведей. Те не шибко боялись ее, но все-равно прибавляли шагу...

Стал я снимать Рыську с лисами для семейного альбома. После возвращения на Большую землю, жена взяла и послала один из снимков в Лондон, на Wildlife Photographer of the Year competition - конкурс, победа в котором - это пик в карьере любого фотографа, снимающего дикую природу. А снимок возьми и победи в категории "Urban and Garden Wildlife".

http://copypast.ru/2...oshkakh....html
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#2 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 05 апреля 2010 - 01:59

А сегодня в "Экспресс-газете" статья с этой фоткой - и там все происходит в Горно-Алтайске, а снимала какая-то девочка, если правильно понял (читал через плечо в метро чужую газету, а на сайте пока нового номера нету).
Странно.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#3 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 05 апреля 2010 - 03:12

Как оригинально... Кошка домашняя рядом с лисами... Мужик или наплевательски к своей жизни относится, либо я даже не знаю что.

#4 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 05 апреля 2010 - 04:02

Джабб, ну не Шпиленок же у девочки фотку спионерил)))

***

А что ж, если живешь в лесу (тундре, пустыне) животных не держать? В алтайских деревнях, вон, домашние свиньи самостоятельно по всем окрестностям слоняются. Не говоря о домашней птице.


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#5 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 05 апреля 2010 - 04:43

Джабб, ну не Шпиленок же у девочки фотку спионерил)))


Так и я же к тому!!! премию-то он получил.
А вот в "ЭГ" как-то нехорошо получилось. Как бы Шпиленку об этом сообщить? Премированный снимок - объект авторского права, можно этих лохов неслабо по судам потаскать.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#6 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 05 апреля 2010 - 04:45

Ну заложи прямо в блоге
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#7 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 05 апреля 2010 - 06:49

Ну заложи прямо в блоге


А, вот оно!!!!!!
http://www.eg.ru/daily/animal/18483/

"К Клавдии Кузнецовой из Горно-Алтайска приехала погостить дочь Вера. С собой привезла кота Фила. На природе тот быстро освоился и даже начал красиво, по-городскому, ухаживать за местными мурками. И вскоре показал, каким беззаветно храбрым кавалером он является.
Лису Фил увидел в окно. Другой бы на его месте крепко подумал, стоит ли рисковать пятнистой шкурой, но не таков был наш кот. Он спрыгнул с подоконника и с грозным шипением выгнул спину дугой. Лиса оторопела и замерла на месте. А когда Фил с победным мявом бросился в атаку - лесной хищник не выдержал и пустился наутек!"
--

По-моему, свинство.
Шпиленку в блог ссылку скинул.

Сообщение отредактировал Jabba: 05 апреля 2010 - 06:52

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#8 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 05 апреля 2010 - 07:21

Ну и правильно.

Жаль, что он на свои фото подписи не ставит. Часто встречаю фото совершенно в его стиле, выложенные людьми, для которых такое качество фотографий совершенно нетипично.

И ведь многие даже искренне не понимают, что надо, даже, если не ставить имя автора или ссылку, хотя бы писать, что "фото не моё". "Зрители" то считают, что разместивший- автор фото.


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#9 ANO

ANO

    Участник

  • Пользователи
  • 884 сообщений

Отправлено 05 апреля 2010 - 09:43

А, вот оно!!!!!!
http://www.eg.ru/daily/animal/18483/

"К Клавдии Кузнецовой из Горно-Алтайска приехала погостить дочь Вера. С собой привезла кота Фила. На природе тот быстро освоился и даже начал красиво, по-городскому, ухаживать за местными мурками. И вскоре показал, каким беззаветно храбрым кавалером он является.
Лису Фил увидел в окно. Другой бы на его месте крепко подумал, стоит ли рисковать пятнистой шкурой, но не таков был наш кот. Он спрыгнул с подоконника и с грозным шипением выгнул спину дугой. Лиса оторопела и замерла на месте. А когда Фил с победным мявом бросился в атаку - лесной хищник не выдержал и пустился наутек!"

Уже по тексту можно судить, что писавший далек как от КОШКИ, так и от этой фотографии ;)
Просто КОТ не может быть трехцветным...

Вот еще: фотка победительница конкурса «Лучший кадр природы России» в номинации «Звери»

Аннотация к фотке: Брянская область. Русских выхухолей я снимал из палатки со звукоизоляцией (стены были обшиты толстым поролоном), установленной на берегу лесного озерца, рядом с норой зверька. В конце июня в утренних сумерках я заметил, что на берегу появилась вторая выхухоль – вероятно, обитательница соседней норы. Они сразу встали в агрессивную стойку друг против друга, видимо, чтобы выяснить, кто окажется сильнее в психологическом поединке. Вскоре одна из них не выдержала и пошла в атаку, Несколько секунд они дубасили друга передними лапами, кусались и пихались носами. Наконец та, что послабее, упала на спину, перевернулась и бросилась в воду, а победительница успела укусить ее за хвост.

Автор Николай Шпиленок. Сотрудник заповедника Брянский Лес

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ANO: 05 апреля 2010 - 09:46


#10 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 05 апреля 2010 - 10:03

Уже по тексту можно судить, что писавший далек как от КОШКИ, так и от этой фотографии ;)
Просто КОТ не может быть трехцветным...


Текст вообще ужасен. Не представляю, где богатое издание берет таких вот селькоров.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#11 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 07 апреля 2010 - 07:40

 

Здравствуйте Мария!
Спасибо от меня и Рыськи Вам и землякам!
Сейчас буду думать, что с ними делать.
Удачи Вам во всем!
Игорь

Всем спасибо и удачи. Джаббе- премия за бдительность.  :)
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#12 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 07 апреля 2010 - 11:58

 

Здравствуйте Мария!
Спасибо от меня и Рыськи Вам и землякам!
Сейчас буду думать, что с ними делать.
Удачи Вам во всем!
Игорь

Всем спасибо и удачи. Джаббе- премия за бдительность.  :)


Отлично!!!! Сработало!
Надеюсь, ЭГ не отвертится. Состав преступления налицо )))))))

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей