Перейти к содержимому


- - - - -

Кураев, ОПК и академики.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 31

#1 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 24 июля 2007 - 04:07

Очередная волна возмущения против религии в школах.

http://www.vz.ru/new...7/24/96271.html

Насчет отделения церкви от школы и светского характера образования в тексте Конституции ничего нет. Кураев считает, что ученые «путают науку и материалистическую философию». «Материалистическое понимание мира – это уже атеистическая философия. И навязывать эту идеологию в качестве обязательной, пожалуй, не стоит», сказал он «Русской службе новостей».


Это если правильно понял, то те академики РАН, которые написали ВВП письмо, с просьбой отлучить церковь от образования, по мнению Кураева, а вернее в соответствии с церковной идеологией, ничего в этом мире не понимают.

#2 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 24 июля 2007 - 04:21

http://www.pravaya.ru/news/12998


http://www.rusk.ru/n...php?idar=172450


Здесь всё по теме.
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#3 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 24 июля 2007 - 04:51

Здесь всё по теме.


Да ничего там по теме нет, касаемо выссказываний Кураева. там обсуждается иск к Гинзбургу, который, дословно, сказал вот что: "А преподавая религию в школах, эти, мягко говоря, сволочи церковные хотят заманить души детей".

ну я с ним полностью согласен... а что тут такого? церковь же не отрицает свою основную задачу - набрать как можно больше прихожан, впарить им как можно больше религиозной атрибутики, собрать побольше денег за обряды... сколько сейчас за венчание берут? ууу... это если с самого детства про венчание не рассказывать, то и венчаться молодые не будут.

#4 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 24 июля 2007 - 05:07

Кстати, помните сколько споров было на форуме у Бука по поводу введения этого предмета?

Прошел большой период времени. Как родители имеющие детей могут оценить уровень преподавания и вообще влияние предмета на детей? Выскажитесь, пожалуйста не голословно...

#5 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 24 июля 2007 - 05:17

Прошел большой период времени. Как родители имеющие детей могут оценить уровень преподавания и вообще влияние предмета на детей? Выскажитесь, пожалуйста не голословно...


В столичных школах, как минимум в ЮВАО, ОПК нет, т.к. с мнением директоров школ там считаются.

#6 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 24 июля 2007 - 05:20

Будем тогда говорить о брянских). Папочки- мамочки, плиз...

#7 Тёма

Тёма

    Обитатель

  • Пользователи
  • 707 сообщений

Отправлено 24 июля 2007 - 05:21

ket, я думал так, как ты думаешь сейчас, лет в 15, когда максималистом был. Церковь никого не заставляет нести деньги попам, не хочешь - не неси, греха здесь никакого нет. А вот то, что сейчас в головах у молодых людей пустота, и им ничего не нужно(ну ваще конечно жажда наживы и "потрахацо" это тоже цель :ca:) - это просто ужас, и что можно предложить взамен религии?
К тому же в итоге все приходят к Богу, как бы они себя до этого в грудь не били: "я сам себе хозяин!".
Слишком много в людях гордыни и невежества.
Только не подумайте, что я отрицаю существование продажных "священников", везде свои иуды.
любви все возрасты по...

#8 Agri

Agri

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений

Отправлено 24 июля 2007 - 05:35

ket, я думал так, как ты думаешь сейчас, лет в 15, когда максималистом был. Церковь никого не заставляет нести деньги попам, не хочешь - не неси, греха здесь никакого нет.


Хм... дааа... никто не заставляет меня покупать апельсиновый сок когда я хочу купить грушевый (которого нигде нет)... никто не заставляет носить ту одежду которую я ношу... никто не заставляет меня говорить по-русски... никто не заставляет любить президента Путина... никто не заставляет большую часть девушек носить джинсы.... никто не заставляет мужчинам НЕ НОСИТЬ юбки... никто не заставляет смотреть голливудские фильмы... никто не заставляет мыться каждый день, чтобы не пахнуть... никто не заставляет говорить привет при встрече друзей... никто не заставляет смотреть фабрику звёзд (тот ещё обезьянник)... никто не заставляет пить чай... никто не заставляет маршрутки в 3 часа ночи "не выезжать" на маршрут... никто не заставляет устанавливать время работы с 9 до 18... никто не заставляет подключаться к интернет... никто не заставляет покупать автомобиль на бензине....
Но объясни мне "глупому"... почему большая часть людей все это делают? Это что... какой-то идеальный вариант жизни? Неужели я такой тупой, если считаю, что это все навязано общественными предрассудками?
Массовое обучение создаёт массовое сознание... чем больше массового сознания тем больше людей попадут под его непосредственное влияние.
Мир - это мы, наше окружение, наши мысли и поступки. Можно наслаждаться его красотой, а можно насладиться один раз тем, как всё за минуты сгорает ярким пламенем.

#9 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 24 июля 2007 - 05:41

А родителей пока еще никто не отменял и не отстранял от воспитания детей хотя бы в атеистическом духе. Ваше право отказаться или дополнительно беседовать с собственным ребенком на темы религии. Другой вопрос: насколько способны сами родители проводить атеистическое воспитание на должном уровне? Иначе, опять во всем будет виновата школа, улица, но только не педки...
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#10 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 24 июля 2007 - 05:46

ket, я думал так, как ты думаешь сейчас, лет в 15, когда максималистом был. Церковь никого не заставляет нести деньги попам, не хочешь - не неси, греха здесь никакого нет.


Да правильно, никто никого не заставляет "минимальное пожертвование от 400 руб."

А вот то, что сейчас в головах у молодых людей пустота, и им ничего не нужно(ну ваще конечно жажда наживы и "потрахацо" это тоже цель :ca:) - это просто ужас, и что можно предложить взамен религии?


а почему ты думаешь, что у них в голове пустота? они хотят хорошо жить и их можно понять... во всем этом церковь, в том виде в котором она у нас, ни капли не поможет... если у моих детей будет время на церковь, то я их еще чем нибудь пригружу... ноги их там не будет.

К тому же в итоге все приходят к Богу, как бы они себя до этого в грудь не били: "я сам себе хозяин!".


в могилу все в итоге приходят, ну или в капсулу...

Слишком много в людях гордыни и невежества.
Только не подумайте, что я отрицаю существование продажных "священников", везде свои иуды.


тему начали с того, что наша церковь начала давать указивки академикам

#11 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 24 июля 2007 - 05:53

предлагаю запретить атеистические науки... :ca:

#12 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 24 июля 2007 - 05:54

Ну, указивки, церковь всегда пыталась давать. Ничего нового в этом нет.

Просто привлечение церкви- один из элементов государственной политики , как мне кажется (возможно просто не декларируемой открыто).
Как с точки зрения воспитания (опыт западных стран, а тем более восточных, на мой взгляд весьма положителен), так и с точки зрения политической (усиление антиисламского влияния)

#13 Тёма

Тёма

    Обитатель

  • Пользователи
  • 707 сообщений

Отправлено 24 июля 2007 - 06:20

Учёные у нас теперь на конституцию опираются...
Agri, никто не ответит на твои вопросы, другой жизни мы не видели. Откуда столько негатива по отношению к религии? Да к тому же к православному христианству? Не нравится такая жизнь? Переделай её, покажи путь слепцам, главное в большей заднице не оказаться, чем сейчас.
13), какие там родители? кого они могут воспитать? если сами выросли на дискотеках, пиве, сигаретах. Сколько людей задумываются? просто, хотя бы о чём-то отвлечённом от денег и живота? ЕДИНИЦЫ. Какой ещё есть регулятор помимо религии чтобы люди не скатились до скотства? При всём этом пессимизме, всё равно не видно всей полноты ситуации.
Как бы это объяснить доступнее и с цензурой...
Ладно, всё равно каждый рано или поздно с выбором сталкивается. Просто я не могу понять такого отношения. Лучше бы каждый так рьяно участвовал в искоренении алкоголизма, наркомании, детей из детдомов забирал к себе, а не слюной брызгал на хорошие начинания.
любви все возрасты по...

#14 Д.В.

Д.В.

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 415 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 24 июля 2007 - 08:14

Лучше бы каждый так рьяно участвовал в искоренении алкоголизма, наркомании, детей из детдомов забирал к себе, а не слюной брызгал на хорошие начинания.

не хочешь забрать парочку? детей в смысле.. а "рьяно искоренять алкоголизм и наркоманию" это наверное алкоголиков и наркоманов отсстреливать?:)

по поводу ОПК имхо был бы толк, если бы дети были постарше, если бы реально было КОМУ преподавать, ну и совсем в идеале это должно было бы называться история религий....впрочем, все это еще на старом форуме обсуждалось и говорилось... и вообще, хорошая тема, спасибо, что подняли..

#15 Тёма

Тёма

    Обитатель

  • Пользователи
  • 707 сообщений

Отправлено 24 июля 2007 - 08:37

не хочешь забрать парочку? детей в смысле..

Обязательно, когда вырасту.
любви все возрасты по...

#16 Agri

Agri

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений

Отправлено 24 июля 2007 - 09:26

покажи путь слепцам


Если говорить о моих глубоких философских убеждениях... то все убеждения в принципе условны... если взглянуть на людей и их взгляды как на бактерии - невозможно сказать какая бактерия лучше... а какая хуже... есть лишь те, что в данных условиях выживут.... и только лишь.
Но не стоит воспринимать этот абсолютный нигилизм как руководство к действию... человек может мыслить в разных категориях. И если спрашивают что такое хорошо, а что такое плохо безотносительно к чему-либо - ответ может быть только нигилистический.... а вот если взять в контекст наше общество... тогда всё намного сложнее.
Мир - это мы, наше окружение, наши мысли и поступки. Можно наслаждаться его красотой, а можно насладиться один раз тем, как всё за минуты сгорает ярким пламенем.

#17 Agri

Agri

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений

Отправлено 24 июля 2007 - 09:30

Сколько людей задумываются? просто, хотя бы о чём-то отвлечённом от денег и живота? ЕДИНИЦЫ.


Кто задумается - сделает правильные выводы и без религии... а кто не задумывается - того и религия не спасёт... ибо нет в голове необходимых оснований.. не на чем строить логику сверхморального воспитания... только на уровне "не укради... не прелюбодействуй"... всё это императивы для тупых мальчиков и девочек... те кто умнее... понимают это.
Мир - это мы, наше окружение, наши мысли и поступки. Можно наслаждаться его красотой, а можно насладиться один раз тем, как всё за минуты сгорает ярким пламенем.

#18 Agri

Agri

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений

Отправлено 24 июля 2007 - 09:31

А родителей пока еще никто не отменял и не отстранял от воспитания детей хотя бы в атеистическом духе. Ваше право отказаться или дополнительно беседовать с собственным ребенком на темы религии. Другой вопрос: насколько способны сами родители проводить атеистическое воспитание на должном уровне? Иначе, опять во всем будет виновата школа, улица, но только не педки...


Ты думаешь родители ушли дальше своих детей? Все повторяют одни и теже ошибки... и мало кому удаётся передать свой личный опыт детям...
Мир - это мы, наше окружение, наши мысли и поступки. Можно наслаждаться его красотой, а можно насладиться один раз тем, как всё за минуты сгорает ярким пламенем.

#19 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 25 июля 2007 - 12:23

Костич, ты, богатенький дядечка, какие-то 400 рублей пожалел для возрождения русской духовности?! Воистину, чем богаче, тем жаднее. Без обид.
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#20 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 25 июля 2007 - 12:50

Костич, ты, богатенький дядечка, какие-то 400 рублей пожалел для возрождения русской духовности?! Воистину, чем богаче, тем жаднее. Без обид.


не пожалел бы и 4000 руб, на то, что бы их всех прикрыли бы... вот тогда бы точно духовность какая-то возродилась, а так они вертят это самое, православие т.е., как хотят вот вертят.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей