Перейти к содержимому


Политические дебаты "Честные СМИ: миф или реальность?"


Сообщений в теме: 36

#1 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 25 февраля 2010 - 01:25

II брянские политические дебаты на тему "Честные СМИ: миф или реальность?" состоятся в кафе "Апельсин", сегодня в 19.00.

Позицию "миф" будут отстаивать: руководитель брянского регионального отделения "Союза коммунистической молодежи" Елена Зубцова и экс-корреспондент "Российской газеты" Александр Чернов. Противоположную точку зрению будут защищать: руководитель отдела по делам молодежи городской администрации Мария Сергеенко и главный редактор информационно-рекламного журнала "Совет эксперта" Юрий Лобунов.
---

Я бы сходил. Никто не собирается? Поди забавно будет.
Правда, "Совет эксперта" насмешил. Этим-то какая независимость?! или они теперь острые материалы на злобу дня публикуют, а не только рекламу? B)

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#2 Vovan

Vovan

    Новичек

  • Пользователи
  • 6 440 сообщений
  • ГородСельцо

Отправлено 25 февраля 2010 - 02:29

Никого там из не зависимых, случаем завалить не собираются?

Буу... Белый и пушистый мля..


#3 Mobidi

Mobidi

    Участник

  • Пользователи
  • 417 сообщений

Отправлено 25 февраля 2010 - 02:32

 да вроде как все живы остались )))  а дебаты кстати вчера были  

#4 Tomson

Tomson

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 25 февраля 2010 - 02:50

отлично все прошло. За "миф" - 36 человек, за "реальность" - 13. Единнственное жюри не особо порадовало (кроме Курденко).
Секретарь СКМ по идеологии Зубцова молодец))
А вот чиновница из Брянской администрации кроме улыки ничего не вызывала, когда отстаивала свое мнение о том, что СМИ и промышленные предприятия практически одно и то же, поэтому не может быть нечестных СМИ...

Так же были выпадки против газеты "Брянская правда". Но все приведенные аргументы были опровергнуты журналистом этой газеты Глушаковой во время последнего тцра дебатов.
СКМ Брянскhttp://skm32.ru/

#5 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 25 февраля 2010 - 03:09

отлично все прошло. За "миф" - 36 человек, за "реальность" - 13. Единнственное жюри не особо порадовало (кроме Курденко).
Секретарь СКМ по идеологии Зубцова молодец))
А вот чиновница из Брянской администрации кроме улыки ничего не вызывала, когда отстаивала свое мнение о том, что СМИ и промышленные предприятия практически одно и то же, поэтому не может быть нечестных СМИ...

Так же были выпадки против газеты "Брянская правда". Но все приведенные аргументы были опровергнуты журналистом этой газеты Глушаковой во время последнего тцра дебатов.


Но что же "Совет эксперта"? он-то уж точно независимый?

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#6 Tomson

Tomson

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 25 февраля 2010 - 03:11

Но что же "Совет эксперта"? он-то уж точно независимый?

Вообще не понимаю, что он там делал. Это было больше похоже на рекламу своего издания. У него была позиция "честная реклама". То есть он не рекламирует некачественую продукцию)))
СКМ Брянскhttp://skm32.ru/

#7 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 25 февраля 2010 - 03:22

Вообще не понимаю, что он там делал. Это было больше похоже на рекламу своего издания. У него была позиция "честная реклама". То есть он не рекламирует некачественую продукцию)))


ААААА! А откуда он знает, что он рекламирует?!?! заплатили денег, принесли статью )))))))))
"Ето цирк, гражданы!" (С)

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#8 Tomson

Tomson

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 25 февраля 2010 - 03:26

ААААА! А откуда он знает, что он рекламирует?!?! заплатили денег, принесли статью )))))))))
"Ето цирк, гражданы!" (С)

Это действительно цирк) Он привел пример, когда быоло отказано рекламодателю "китайских дверей". "Мы отказались размещать эту рекламу, т.к. эти двери легко открываются отверткой" и что-то в этом роде. Конечно это цирк, когда тема дебатов звучит "Честные СМИ: миф или реальность", а нам рассказывают о честной рекламе. Наверное это другая тема
СКМ Брянскhttp://skm32.ru/

#9 Sеrg

Sеrg

    Участник

  • Пользователи
  • 924 сообщений

Отправлено 25 февраля 2010 - 03:53

Ну не так уж все и однозначно. :)
Потому как не в рекламных рамках наши СМИ по большей части ограничены разве что самоцензурой, ИМХО. А уж какая там реклама (проплаченные любым способом статьи) -- Салов, двери, Денин, Патов или против Салова, Денина, Патова или тех же дверей -- не важно.

Вопрос лишь в том, берет ли СМИ любую рекламу или нет

Сообщение отредактировал Sеrg: 25 февраля 2010 - 03:57


#10 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 25 февраля 2010 - 04:19

А вот чиновница из Брянской администрации кроме улыки ничего не вызывала, когда отстаивала свое мнение о том, что СМИ и промышленные предприятия практически одно и то же, поэтому не может быть нечестных СМИ...

Чиновница- это Мария Сергеенко?
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#11 Tomson

Tomson

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 25 февраля 2010 - 04:35

Чиновница- это Мария Сергеенко?

она самая
СКМ Брянскhttp://skm32.ru/

#12 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 25 февраля 2010 - 04:53

Чиновница- это Мария Сергеенко?

Эх, "журналисты" уже своим не верят)

#13 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 25 февраля 2010 - 05:07

Эх, "журналисты" уже своим не верят)


А почему слово "журналисты" в кавычках?

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#14 Д.В.

Д.В.

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 415 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 25 февраля 2010 - 07:18

А почему слово "журналисты" в кавычках?

А он без кавычек это слово не употребляет:)))

#15 Tomson

Tomson

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 26 февраля 2010 - 01:46

Честные СМИ - миф или реальность? Такой вопрос обсуждали участники вторых брянских политических дебатов
KPRF32.RU

Сразу поясню, что рассказывать о мероприятии буду с позиции человека, не связанного напрямую со СМИ, дабы читающим было более-менее понятно, о чём идёт речь.
Честные СМИ - миф или реальность? Такой вопрос обсуждали или, вернее будет сказать, пытались обсуждать участники вторых политических дебатов, организованных 24 февраля в кафе "Апельсин".

Почему пытались, а не обсуждали? Тема дебатов, как видите, довольно специфическая. Если дебатёры и имели в большинстве своём какое-то отношение к СМИ, то, например, из пяти членов жюри к таковым относился лишь редактор газеты "Брянское обозрение" Сергей Курденко. Со зрителями дело обстояло ещё печальнее. Да, в зале присутствовало достаточное количество работников СМИ. Но некоторые участники привели группы поддержки, состоящие из студенческой молодёжи, для которой услышанное на дебатах - очень тёмный лес.
Сами же выступавшие этот "лес" "осветили" не сильно. Например, сторонник позиции, что честные СМИ - это реальность, главред журнала "Совет эксперта" Юрий Лобунов, напустив на себя умный вид, пустился в рассуждения. Михал Сергеич перед колхозниками. Кто не застал или уже не помнит эту картину, пусть расспросит родителей. Единственное, что поняли зрители так это то, что журнал "Совет эксперта" - кристально честное издание, примером чему служит отказ главреда прорекламировать какие-то китайские двери. Тут же г-н Лобунов обозначил и нечестное, на его взгляд, СМИ - газету "Брянская правда". Нечестность он усмотрел в том, что делегат съезда трудовых коллективов, слесарь по специальности, изъясняется очень культурно для слесаря. Другие нечестные издания Юрий Лобунов назвать затруднился, а вместо этого выдал новую порцию каких-то высоких материй. Ясное дело, что культурный слесарь - нечто из ряда вон, не то, что, например, чиновник, который, занимаясь воспитанием молодёжи, позволяет
себе на официальном мероприятии открытое хамство в адрес оппонентов. Именно так вела себя другая сторонница позиции "честные СМИ - реальность" в прошлом корреспондент "REN-TV Брянск", ныне начальник отдела молодёжной политики городской администрации Мария Сергеенко.
"Изъясняетесь, как бабка!" - ответ на аргументы сторонницы позиции "честные СМИ - миф", секретаря обкома Союза Коммунистической молодёжи Елены Зубцовой. Подобные "выпады" госпожа Сергеенко по отношению и к другим участникам дебатов позволяла себе неоднократно.
- Всё СМИ - честные, - наконец, озвучила она свою позицию. В аргументации же, наверняка, превзошла своего коллегу по части ораторского искусства, договорившись до того, что по честности-нечестности то или иное СМИ можно сравнивать с промышленным предприятием.
- Как, можно сказать, честным или нечестным является завод "Кремний" или БМЗ? - вопрошала она. Напоминает эпизод сказки "Алиса в стране чудес", где один из героев пытался найти сходство пуганой вороны с письменным столом.
Сторонники противоположной позиции, что честные СМИ - миф, Елена Зубцова и независимый журналист Александр Чернов попытались было спустить своих оппонентов на землю. Елена Зубцова припомнила, как после прошлых дебатов один из телеканалов в угоду партии "Единая Россия" преподнёс и само мероприятие, и его итоги с точностью до наоборот. Или другой факт - в большинстве официальных изданий фигурирует только одна политическая партия, других как будто нет, в то время, как согласно федеральному законодательству, все партии должны иметь равный доступ к официальным СМИ. Этот и другие факты отражены в листовке комсомольцев, которую они раздали участникам мероприятия. В свою очередь Александр Чернов доходчиво объяснил, что теоретически существование честных и независимых изданий возможно, но их век короток, поскольку нужно на что-то существовать, а как говорится, кто платит, тот и музыку заказывает.
Отдельного внимания обоих флангов почему-то удостоился редактор "Комсомольца Брянска" Владимир Панихин, чья персона обсуждалась на протяжении целых пяти минут. Молодой единоросс Валерий Лесиков, запомнившийся с прошлых дебатов своими акробатическими трюками, почему-то очень настойчиво интересовался тем, что в одной из газет 7-8-летней давности не так, как следует, по его мнению, отражена деятельность губернатора Юрия Лодкина. Другой Юрий - Лобунов - подхватил единороссовскую инициативу, начав распекать своего тёзку. Но ответить на вопрос так и не смог, как не смог бы уже, наверное, по истечению срока давности и сам Лодкин, будь он на дебатах.
На этом связь дебатёров с брянскими СМИ закончилась, и настала очередь ВВС, разного рода ЖЖ. Массовка, уже начавшая было скучать, поспешила отовариться пивом, и из одного из углов кафе уже раздался весёлый галдёж, когда ведущий объявил голосование. В жюри голоса разделились поровну, так как некоторые голосовали сразу двумя карточками. Честные СМИ - миф или реальность, они, видимо, из обсуждения так и не поняли. Трудно сказать, поняли ли что-либо зрители, но их позиция была более категоричной. Большинством голосов честные СМИ признаны мифом. Действительно ли зрители так считают, неизвестно, поскольку после мероприятия то и дело слышалось: "один - про Фому, другой - про Ерёму".

Фотографии увеличиваются при нажатии
СКМ Брянскhttp://skm32.ru/

#16 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 26 февраля 2010 - 03:35

Монополия СМИ. Контроль мыслей и манипуляции тёмных сил
http://inoforum.ru/i...ii_tyomnyh_sil/

Монополия средств массовой информации? Её вовсе не существует, — вероятно, захочет возразить большинство. В конце концов, доказательством тому может служить любой газетный киоск с самым разнообразным ассортиментом, как и более 100 каналов современного спутникового телевидения. Каждый найдёт что-нибудь для себя. Каждое мнение представлено.

Так ли это? Или на самом деле разнообразие — это только хорошо замаскированное насильственное внедрение единомыслия? И как это можно осуществить? Реализована ли уже монополия СМИ? В этом тексте хотелось бы прояснить следующий вопрос:

Действительно ли средства массовой информации обладают такой большой властью?

У большинства людей есть сфера жизни, в которой они блистают или нет, но, так или иначе, их знаний слишком мало для самодостаточной жизни. Им нужны установки третьих лиц (в основном СМИ), которым можно следовать. Они практически не принимают действительно собственных решений и, строго говоря, именно по этой причине они не годятся для демократии.

При настоящей (а посему утопической) демократии каждый выбор, каждое решение должны быть приняты после проверки всех фактов(!). В реальности едва ли возможно (и желательно), изучить все факты и отделить их от пропаганды. Не хватает времени, мотивации и способностей. Кто из нас (и я тут не исключение) не предпочтёт глазеть на узкие полоски купальника Памелы Сью Андерсен в «Спасателях Малибу», чем смотреть третье заседание Бундестага с Ритой Зюссмут (заместитель председателя ОБСЕ, председатель Бундестага в отставке — прим. ред.)? Поэтому неспроста в качестве промежуточного звена в игру включается «сведущий» посредник, депутат Бундестага. Понятно, он — профессиональный политик, хотел бы и далее оставаться чиновником, выиграть следующие выборы и сделать карьеру. Следовательно, он нуждается в поддержке СМИ (и, следовательно, не может позволить себе «скандал»).

Стремительная смена «нацисты-коммунисты-федеративная республика» в «новых» федеральных землях доказывает, что для большинства нет никакой разницы, кто будет править бал. Различие между нацистами и коммунистами не так уж велико. В обоих случаях нет свободы решений, а есть только указания сверху. Всё «отрегулировано». В конце концов, ordnung muss sein («порядок должен быть» — расхожая фраза — прим. пер.)... Нужно просто приспособиться. Теперь существует демократическая возможность, подчинить своему влиянию всех подданных (от политика до гастарбайтера) и, если понадобится, высосать с них все соки (сначала мы собираем у вас на нужды демократии налоги, а потом под различными предлогами перераспределяем их в наши карманы), как подземные морлоки подчиняют «живущих в раю» белокурых элоев в классическом фильме «Машина времени», и подданные добровольно идут на сотрудничество, почему бы и нет? В принципе, это всего-навсего современная колониальная политика: манипуляция СМИ заменяет меч и пытку.

#17 Sеrg

Sеrg

    Участник

  • Пользователи
  • 924 сообщений

Отправлено 26 февраля 2010 - 03:51

Честные СМИ - миф или реальность? Такой вопрос обсуждали участники вторых брянских политических дебатов
KPRF32.RU


А вот интересно, честная ли эта статья? :lol:
Если бы автор удосужился задуматься на эту тему, может быть хотя бы для себя сумел ответить на вопрос: "Честные СМИ: миф или реальность".

#18 Tomson

Tomson

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 26 февраля 2010 - 04:23

А вот интересно, честная ли эта статья? :lol:
Если бы автор удосужился задуматься на эту тему, может быть хотя бы для себя сумел ответить на вопрос: "Честные СМИ: миф или реальность".

О честноси статьи судить только тем, кто был на этих дебатах. Я там бы и говорю - стаья честная.

Сообщение отредактировал Tomson: 26 февраля 2010 - 04:26

СКМ Брянскhttp://skm32.ru/

#19 Sеrg

Sеrg

    Участник

  • Пользователи
  • 924 сообщений

Отправлено 26 февраля 2010 - 05:06

О честноси статьи судить только тем, кто был на этих дебатах. Я там бы и говорю - стаья честная.


Безусловно.
Поэтому я г-ну Юрию Лобунову и позвонил... он, кажется, был на дебатах? Поздравил с тем, что по нему прошлись...
По его версии, на дебатах это он по этой газетке прошелся, а те в ответ после драки кулаками помахали, в газетке. Так ведь удобнее, не правда ли?

А может, и г-н Юрий Лобунов что-то преувеличивает... Я ж не про то -- где честность? Однобокость -- это честно? Подковырнуть (всех, кто инакомыслит) втихую, не дав ответить -- честно? Не разобраться в теме, но настрочить статью -- честно? А почему бы и нет -- это ж взгляд журналиста!? И таких статей, как я понимаю -- 100% нерекламного блока.

#20 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 26 февраля 2010 - 06:27

Безусловно.
Поэтому я г-ну Юрию Лобунову и позвонил... он, кажется, был на дебатах? Поздравил с тем, что по нему прошлись...
По его версии, на дебатах это он по этой газетке прошелся, а те в ответ после драки кулаками помахали, в газетке. Так ведь удобнее, не правда ли?

А может, и г-н Юрий Лобунов что-то преувеличивает... Я ж не про то -- где честность? Однобокость -- это честно? Подковырнуть (всех, кто инакомыслит) втихую, не дав ответить -- честно? Не разобраться в теме, но настрочить статью -- честно? А почему бы и нет -- это ж взгляд журналиста!? И таких статей, как я понимаю -- 100% нерекламного блока.


Так пусть Лобунов и ответит через "Совет эксперта".
Вот и получится интересная газетная полемика.
Только у него поди вся площадь проплачена, негде полемику печатать :rolleyes:

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей